Технологическая карта урока «Деление слов на слоги» (Русский язык, 1 класс)
Тема: Деление слов на слоги.
Цель: научить учащихся делить слова на слоги
Задачи:
- расширить и уточнить знания учащихся о способах деления слов на слоги;
- научить выделять слоги в словах;
- активизировать и расширять словарный запас учащихся;
- создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Осваиваемые УУД
Регулятивные: выполнять пробное учебное действие, определять цель урока, анализировать и сравнивать с эталоном, контролировать, корректировать и оценивать выполненную работу по заданным критериям, планировать учебное сотрудничество.
Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из учебного материала, подводить под понятие, выбирать наиболее эффективные способы выполнения задания, выполнять действия по алгоритму.
Личностные: проводить самооценку на основе критериев успешности, адекватно понимать причины успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Планируемые результаты: предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направлена работа на данном уроке.
Оборудование:
проектор
доска, презентация
иллюстративный материал
книги, задания для групп
Ход урока.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Предлагаю читать со слайда слова психологического настроя |
Читают Слайд1 Глаза смотрят и видят. Уши слушают и слышат. Сначала думаю, а потом говорю. Помню, что в классе я не один. Умею слушать мнение других. |
Личностные УУД – мотивация к целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные: самоконтроль. |
2.Актуализация |
1.Игра «Верим, не верим» -Какие гласные буквы ты знаешь? -Задаю вопрос сначала одному, потом другому: -Веришь ли ты? -Можешь ли ты похвалить партнера за работу? 2.А теперь ,составьте слоги используя эти гласные и букву д -У всех одинаковые слоги? 3.Давайте слоги до,од, дополним до слова Обратите внимание на слово один .Разделите его на слоги, слог - од сохранили ? |
2 ученика выходят к доске. Один читает гласные , другой записывает. Отвечают. Класс тоже показывает согласие Хвалят друг друга Составляют слоги, читают друг другу(индивидуальная и парная работа) Читают различные слоги : да,ад,….. Делят на слоги слово о/дин |
Коммуникативные УУД - умение общаться Умение работать в паре Умение использовать ранее изученные знания-умение делить на слоги |
3 Постановка цели и задач урока. |
Значит, тема урока …. . На уроке мы с вами научимся правильно делить слова на слоги, ответим на вопрос .. . |
Слайд 2 читают тему «Слоги» Слайд 3. Как определить , сколько в слове слогов? |
Умение планировать работу |
4.Первичное усвоение новых знаний. |
1.Ребята, давайте, поболеем за ребят, поставим ладошки ко рту и скажем слово «Шайбу!». Сколько раз струя тёплого воздуха коснулось ладошки при произнесении этого слова. Значит, слово можно разделить на 2 части. Эти части называем слоги. Произнесите по слогам. 2.Перед вами карточка со словами. Вам эти слова нужно разделить на слоги. Вы заметили, карточка одна, работаем в группе. Сначала повторим правила работы в группе. 3.По кругу, каждому по одному слову: Мария,Аня, крик, каток 4.Назовите гласные буквы в слове Мария. -Сколько гласных? А сколько слогов? Назовите первый слог, второй слог, третий слог Сколько звуков в первом и во втором и в третьем слогах? Назовите четвёртый слог. А вчетвёртом? (Разбираем каждое слово) -Значит, какой вывод ? Значит, чтобы разделить слово на слоги нас нужно знать порядок работы или алгоритм. |
Слайд 4 картина «Хоккей» Говорят «Шайбу!» Два раза. Слайд 5 Слоги «Шай/бу!» Называют правила работы в группе: Слушать друг друга. Умей уступать. Умей договариваться. Быть доброжелательным и помогать друг другу Выполняют и проверяют по эталону Слайд.6 Слова Ма/ри/я, А/ня, крик, ка/ток Отвечают : а, и, я; 3 слога. Ма, ри,ри 2 буквы 1 буква Сколько в слове гласных букв, столько в нём слогов. Слайд 7 Читают алгоритм. Чтобы правильно разделить слово на слоги, надо посмотреть, сколько в нём гласных. -У каждой гласной есть свой слог, в котором она хозяйка. -Есть даже слоги, которые состоят из одной гласной. -Есть слова, которые состоят из одного слога. -Согласный не образует слог. |
Познавательные: извлечение информации, ориентировка в системе знаний и осознание необходимости нового знания, извлечение новых знаний Коммуникативные: лидерство и согласованность действий. Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций. Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Регулятивные УУД - Умение сохранять учебную задачу Познаваельные УУД - Умение пользоваться алгоритмом |
Физкультминутка |
упражнения для глаз: “Пальминг”, указат палец). упражнение Ребро , кулак, ладонь. |
||
5.Первичная проверка понимания |
1. Выполните упр.2 с.32. (читают слова по цепочке и определяют количество слогов) 2. Запишите трёхсложные слова, разделите на слоги. - Действуйте по алгоритму. 3 Поменяйтесь тетрадями и выполните проверку. Проверка чужой тетради очень ответственное задание, поэтому проверяйте простым карандашом. |
Лист, клён, ива, оса, тополь, липа, берёза, крапива. Берёза, крапива. Слайд 8 Бе/рё/за, кра/пи/ва |
Регулятивные УУД - Умение сохранять учебную задачу контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него |
6.Первичное закрепление. |
Диктую слова : красивая, кот, Елена, школьник, настроение Составьте предложение со словом настроение |
Хлопками делят слова, объясняют по алгоритму Составляют предложение |
|
7. Рефлексия |
Ребята, мы с вами ответили на вопрос урока «Как определить сколько в слове слогов?» Сейчас оценим свои работы . -Встают , те , кто согласны с первым предложением -Кто согласен со вторым предложением? -А кто думает так? |
Отвечают Слайд 9 Я все понял, могу справиться самостоятельно. ? – Я понял, но у меня остались вопросы. ! – Я все понял, могу объяснить другу. |
Регулятивные УУД - Умение оценивать |