Урок русского языка в 3 классе по теме «Формы слова. Окончание»
Урок русского языка в 3 классе
УМК «Школа России»
Тема: Формы слова. Окончание.
Тип урока: изучение нового материала
Максименкова Татьяна Викторовна, учитель МБОУ СШ №9 г.Ярцево, Смоленской обл.
Цели урока: познакомить учащихся с окончанием как изменяемой частью слова, его ролью в предложении; ввести понятие «форма слова», формировать умение выделять окончание в словах.
Формирование УУД:
Познавательные: формировать умение наблюдать за учебным материалом, делать выводы на основании наблюдения.
Регулятивные: учить принимать и сохранять учебную задачу, контролировать свои действия.
Коммуникативные: учить аргументировать ответ, сотрудничать с одноклассниками в парной рааботе.
Личностные: воспитывать интерес учеников к изучению русского языка.
Задачи:
формировать представление об изменении формы одного и того же слова;
формулировать определение окончания;
определять значимость окончания в слове;
учить различать однокоренные слова и формы одного и того же слова
формировать умение понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя;
наблюдать за изменением формы слова, делать выводы;
анализировать информацию, представленную в учебнике;
проявлять интерес к русскому языку;
участвовать в диалоге, работать в паре
Оборудование:
Учебник Русский язык 3 класс, В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, карточки, мультимедия, презентация.
Формы работы: фронтальная, в парах, индивидуальная.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятленость на уроке
- Предлагаю взять для урока такой девиз: (прочтите его)
«С малой удачи начинается большой успех».
- Как вы понимаете это выражение?
-Я желаю вам много маленьких удач на нашем уроке.
II. Актуализация знаний, пробное действие
Цель: активизировать имеющиеся знания, мотивировать учащихся к выполнению пробного действия.
- У вас на столах даны карточки с текстом. Прочитайте текст. Что необычного вы заметили?
Наш город
Наш город стоит на реке. Улицы (город) прямые и красивые. К (город)ведут широкие дороги. За (город) раскинулись парки. Поэты написали о (город) стихи.
- Что нужно сделать, чтобы предложения были понятными?
- Поработайте в парах и расскройте скобки.
Проверка.
-Прочитайте, что у вас получилось? Читают по цепочке по 1 предложению.
- Получился текст.
- Почему возникла необходимость изменять часть слова в конце?
- Чтобы был понятен смысл предложения.
III. Самоопределение к учебной деятельности . постановка учебной задачи.
Цель: создать условия для проведения учащимися анализа своих действий. Постановка учебной задачи.
- Кто из вас знает, как эта часть слова называется?
- Окончание.
- Сформулируйте тему урока.
- Что мы сегодня можем узнать на уроке?
- Давайте составим план.
План
Что такое окончание.
Для чего служит окончание.
Как находить в словах окончание.
- А также будем учиться различать формы одного и того же слова от однокоренных слов.
IV. Открытие нового знания
Цель: создать условия для построения и фиксации нового знания.
Учебник Русский язык 3 класс, В.П.Канакина, В.Г.Горецкий стр. 79 упр. 142.
- Выпишите выделенные слова, обозначая в них изменяемую часть так □.
-Какая орфограмма встретилась в слове осина?
Осина, осины, к осине, осину.
- Назовите, какие окончания встретились в этих словах?
а,ы, е,у
Самопроверка по слайду и оценивание.
- Оцените свою работу.
- Скажите, выделенные слова имеют одинаковое значение или разное?
- Одинаковое.
– Что означает жэто слово?
- Лиственное дерево.
- Что в нем менялось?
- Окончание.
- В одном и том же слове у нас менялась одна часть – окончание.
- Давайте прочитаем вывод на стр. 79 учебника.
- Прочитайте последнее предложение . Вы, наверное слышали такое выражение «Дрожит как осиновый лист». Как называется в русском языке такой оборот речи? (фразеологизм)
- Как вы думаете, когда так говорят? В каком значении употреблено это выражение?
У разных народов бытовали легенды и повермя, связанные с удивительным свойством осиновых листьев приходить в движение от малейшего дуновения ветра.
- Что вы можете сказать про окончание? (ответы детей)
(на слайде появляется алгоритм, в котором использованы опорные слова)
Окончание
-это….
-служит …
- Давайте проверим, совпадает ли наш вывод с правилом, которое дано в учебнике (стр. 80)
- Как вы думаете, почему окончание получило такое название?
V. Физминутка
Цель: обеспечить активный отдых, снять утомление у учащихся.
VI. Первичное закрепление знаний.
Цель: создать условия для выполнения учащимися несколькихтиповых заданий на применение изученного способа действий.
Работа с учебником стрр. 80 упр.144 (устно разобрать)
- Прочитайте. Составляет ли каждая пара слов словосочетание? Почему?
- Нет. Слова не связаны по смыслу.
- Что нужно сделать, чтобы получилось словосочетание?
- Изменить форму слова.
Работаем у доски с объяснением, выделяя окончание и объясняя встретившиеся в словах орфограммы.
- Что изменялось в слове лиса, когда вы составляли словосочетания?
- Окончания.
- Для чего служат окончания?
- Для связи слов в словосочетании.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий, организовать самопроверку работ.
- Ребята, а сейчас я предлагаю поработать самостоятельно (можно по вариантам).
На доске даны слова: березонька, к березе, березовый, березу, березы, подберезовик
Задания: 1. Выписать формы одного и того же слова. Выделить окончания.
2. Выписать однокоренные слова и выделить корень.
3. Для тех, кто справится с этой работой быстро придумать 2 предложения с этими словами.
Проверка на слайде.
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
Цель: организовать фиксацию учащимися степени соответствия поставленной цели и полученного результата УД.
- Вернемся к началу урока. Какие цели мы ставили? (на слайде)
- Где можно применить новое знание?
- Правильно строить предложения при написании сочинений и изложений и в устной речи.
- Какие ошибки были допущены при выполнении самомтоятельной работы?
- Над чем еще надо поработать?
- У кого не было затруднений по новой теме?
- Как различали форму одного и того же слова от однокоренных слов?
- У формы слова изменяется только окончание.
IX. Оценивание.
- Оцените свою работу на протяжении всего урока. Я сейчас прочитаю стихотворение, а вы послушайте и выберите то утверждение, с которым вы будете согласны и поднимите руку.
Урок полезен, все понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Еще придется потрудиться.
Да, трудно все-таки учиться!
X.Домашнее задание. (дифференцированное)
Предлагаю на выбор:
Т.стр. 43, упр.104 или упр. 105.
Китова Ирина Анатольевна
Максименкова Татьяна Викторовна