12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Nadik34

Урок по предмету технология в 7 классе.

Моделирование одежды. Профессия «Модельер».

Цель урока: Расширить свои знания о моде, моделировании одежды, профессии модельера.

Задачи: Развивать у учащихся умение видеть главное, существенное в изученном материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли. Развивать познавательный интерес учащихся. Развивать художественный вкус. Попробовать себя в роли модельера.

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук у учителя, планшеты у учеников.

Материалы: белая и цветная бумага, шаблоны одежды из картона, ножницы, краски, кисти, баночки для воды, фломастеры, карандаши.

1) Организационный этап

Здравствуйте. На прошлом уроке мы с вами говорили о конструировании. Вспомним с вами, что это такое: ответ: конструирование-это расчёт и построение базовой конструкции модели одежды.

Но конструирование даёт нам базовую конструкцию. А мы с вами все разные по типу фигуры, комплекции.

Поэтому существует такой этап создания моделей одежды, который позволяет добиться огромного разнообразия.

Кто скажет, как он называется? Моделирование. Мы с вами говорили немного об этом в 6 классе.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Как вы думаете, что нужно знать и уметь, чтобы заниматься моделированием одежды? Ответы учащихся.

3) Актуализация знаний

Моделирование одежды -это процесс разработки новых фасонов одежды по рисунку художника -модельера или фотографии из журнала мод  с учетом характеристик используемых материалов, назначения изделия и фигуры человека.

Моделирование – творческий процесс создания образца или эскиза будущего изделия. С латинского языка «моделирование» переводится как "образец". При моделировании важно учитывать ряд важных факторов. В первую очередь необходимо выбрать материал, из которого будет сшито изделие, изучить его свойства и характеристики. Кроме того, нужно знать все об условиях эксплуатации материала и о его конструктивных особенностях.


 

Целью моделирования является изготовление базовой основы для дальнейшего производства изделий.


 

Моделирование включает четыре основных этапа.


 

Первый этап заключается в анализе задумки. На этом этапе нужно определить, какие способы и процессы будут применяться для изготовления изделия, изучить материал, который будет использоваться, определить уникальность будущего изделия.


 

На втором этапе моделирования подбирается уже существующая основа. Здесь учитывается посадка изделия на объект, физические характеристики материалов, ширина и длина основы.


 

На третьем этапе в уже существующую основу вводятся какие-либо изменения или дополнения.


 

Четвертый этап моделирования представляет собой отшив образца, на котором идет проверка всей выполненной предыдущей работы и дополнения, если что-то не было учтено.

4.) Первичное усвоение новых знаний

 

Я предлагаю вам посмотреть видео ролик о том, как менялась мода на протяжении 100 лет на примере свадебного платья, и вы сформулируете то, что вы заметили в этих изменениях и ответите на вопросы:

Что такое мода и от каких факторов она зависит?

https://www.youtube.com/watch?v=3Auqw-zvUeY

5) Первичная проверка понимания

Ответы на вопросы.


 

Существует 5 различных факторов, формирующих моду:

климат;

уровень врожденной сдержанности;

религия;

средства массовой информации;

статус человека.

И существует профессия, представители которой занимаются моделированием.

Какие профессии, связанные с модой вы знаете? Модельер-конструктор, дизайнер одежды, визажист, кутюрье.

Сегодня мы рассмотрим более подробно профессию художника-модельера. Слово «модельер» происходит от понятия «мода». Зарождением специальности можно назвать тот период, когда одновременно с выпуском фабричной одежды стали появляться творческие коллекции и уникальные модели, создаваемые для состоятельных людей.

Одним из первых модельеров в истории человечества является Чарльз Уорт – французский кутюрье, основавший знаменитый дом моды House of Worth. Именно он придумал использовать для демонстрации одежды не традиционные манекены, а показы мод, на которых молодые девушки надевали его наряды и ходили по подиуму.

Сегодня модельерами называют специалистов, которые занимаются изготовлением моделей костюмов, придумывают новые образы и разрабатывают современные технологии моделирования.

В их обязанности входит создание одежды с учетом модных веяний и спроса потребителей.

Чтобы стать востребованным модельером, человек должен уметь понимать требования других людей, учитывать их желания, возрастные предпочтения, финансовое положение и даже национальные особенности.

Разумеется, чтобы обладать всеми этими навыками, нужно учиться и осваивать основные тонкости профессии. Среди необходимых навыков модельера – методика конструирования нарядов, принципы моделирования, знание технологии пошива и свойств ткани.

Чем занимается модельер?

Модельеры придумывают выкройки и коллекции нарядов для показа мод, готовят образцы одежды для серийного изготовления, а также создают оригинальные концепции моды и ищут решения для их реализации. Первое время они должны быть готовы к работе на швейном производстве или в салонах мод, что позволит набраться опыта и получить необходимые знания.


 

На ваших планшетах представлены ссылки на сайты, где вы можете более детально познакомиться с миром моды.

Чарльз_Ворт

Сайт о моде. стиль, одежда, модели, модельеры, дизайнеры, показы, недели моды, коллекции

новости мировой индустрии моды и России

тенденции моды последнего сезона, представление коллекций дизайнеров, дизайн, стиль жизни.

10 известнейших модельеров мира

Каким же образом модельер из базовой конструкции создаёт огромное количество новых моделей одежды?

Способы моделирования:

1. Изменение геометрических размеров и формы отдельных частей швейного изделия.

2. Деление деталей предмета одежды на части или объединение в единые детали

3. Применение художественной отделки, моделирование цветом

4. Способ, включающий несколько или все способы, названные ранее.


 


 

Конечно, очень важную роль в моделировании одежды имеет цвет.

Цвета года и колористические тренды объявляют несколько институций: Институт цвета Pantone (Pantone Color Institute), Akzo Nobel Global Aestetic Centre (Dulux), 4-5 влиятельных агенств стилей. 


 

«Институт цвета Pantone — самая авторитетная организация, занимающаяся цветом. Их веера-палитры с тысячами оттенков необходимы для печати, цифровых технологий, моды, дизайна интерьеров и других сфер, связанных с использованием цвета. По сути Pantone создает для нас язык, на котором могут легко общаться между собой все представители мира дизайна. А главное — эта организация не просто дает номера и названия бесчисленным оттенкам, но и проводит глубокий анализ, экспериментирует с цветами и, в силу своего авторитета, даже принимает за нас решения.


 

Каждый год, основываясь на тенденциях и мировых настроениях, компания выбирает главный цвет года и несколько оттенков на сезон»,

Дважды в год команда Pantone Color Institute — мирового лидера в области колористики и цвета — демонстрирует нам цветовые тренды сезона. 


 

6) Первичное закрепление

Практическая работа.

Используя те знания о моделировании швейных изделий, которые вы сегодня получили и шаблон основы конструкции платья, создайте несколько моделей одежды (по 4 способам). 

Для работы можно пользоваться белой и цветной бумагой, ножницами, клеем, декоративными элементами, цветными графическими и живописными материалами.


 


 

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Предлагаю вам дома, пользуясь ссылками из урока, найти информацию о модных цветах на весну-лето этого года, составить цветовую гамму из 3-5 цветов и сделать коллаж на выбранный цвет.

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Давайте посмотрим результаты вашей работы по моделированию. Расскажите, с какими трудностями вы столкнулись и как вы с ними справились.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.