12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна Сташкова381
Россия, Владимирская обл., Александров
0

Уроки здоровья в детском саду

#zdorovszdonline

Уроки здоровья в детском саду

В Детском саду № 47 ОАО «РЖД» в группах «Улыбка» и «Непоседы» прошли дистанционные иммерсивные (иммерсивность (от англ. immersive — «создающий эффект присутствия, погружения») занятия по формированию культуры сохранения здоровья и профилактики вирусных заболеваний для воспитанников подготовительных групп дошкольных учреждений ОАО «РЖД». Проект «Дистанционные иммерсивные занятия по формированию культуры сохранения здоровья и профилактике вирусных заболеваний для детей дошкольного и школьного возраста» реализуется в негосударственных образовательных учреждениях ОАО «РЖД» в целях противодействия продолжающемуся глобальному распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в период сезонного подъема заболеваемости в Российской Федерации острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Дети нашего детского сада приняли участие в данном проекте. По всей стране в нем участвовали около 3000 воспитанников 6-7 лет детских садов железной дороги.

Вот три главных акцента в содержании занятий:

1. Я тот, кто не попал в ловушку (осознанное соблюдение правил и требований Минздрава РФ и Роспотребнадзора).

2. Я тот, у кого есть щит (формирование полезных привычек, укрепляющих защитные силы организма).

3. Я тот, кто понимает ответственность (формирование ответственного отношения к здоровью и безопасности других людей).

В подготовке этих мероприятий принимала участие целая креативная группа, куда вошли: детские психологи, педагоги, методисты, дизайнеры, композитор, медиограф, оператор, видео-монтажер, актеры озвучки,
актеры-тренеры. Также работали э
ксперты: «Центральная дирекция здравоохранения ОАО «РЖД», Федеральная организация «Волонтеры-медики». Был разработан и создан сайта «Здоровые люди в стране железных дорог» с личными кабинетами ОУ.

Интерактивные онлайн-уроки были проведены по принципу киносеанса. Дети побывали в королевствах чистоты, питания, энергии, баланса, во Дворце Иммунеллы. Там они познакомились с персонажами: рыцарем Движем, королем Вирусом, принцессой Иммунелой, профессором Мыллером, принцессой Чистой, принцем Таймером, принцессой Стрелкой, хранителем Времени, Королем ПэПэ (полезного питания), гномом Витамином.

Персонажи в игровой форме закрепили знания детей о гигиене, правильном питании, режиме дня, профилактике простудных и вирусных заболеваний. Провели серию развивающих тематических танцев и игр «Танец чистоты», «Чиним часы», «Полезные продукты» и т.д.

В конце занятия каждому ребенку был вручен рюкзачок с набором, в который вошли: буклет «Секретная книга жителя пятого королевства» с наклейками; магнит «Витаминная шпаргалка»; дыхательный тренажер «Аэробол» с инструкцией; медицинская маска «Для родителя» в брендированном чехле; брендированный контейнер с мыльными слайдерами; индивидуальная настольная игра-конструктор «Полезное питание» с карточками; силиконовый браслет «Трекер Хранителя».

Дети были в восторге, занятие прошло очень эмоционально. Получены великолепные отзывы от родителей.

Но на этом работа с детьми не закончена. Она будет продолжаться в группах детского сада и дома с родителями.

А для воспитателей будет проведен конкурс по созданию инновационных методик и дидактики по здоровьесберегающим технологиям, будут выявлены и награждены самые активные педагоги и образовательные организации ОАО «РЖД».




Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.