12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Токаревская Светлана Николаевна2014
Россия, Вологодская обл., c.Кичменгский Городок

Устный журнал для учащихся к Дню космонавтики.


Цели: расширение кругозора, развитие познавательной активности, коммуникативных способностей.

Оборудование: презентация, 6 учеников – ведущие мероприятия, готовятся заранее.

Ход занятия:

Ученик читает стихотворение

Виктор Сергеевич Некрасов


ЗВЕЗДНЫЙ ЧЕЛОВЕК 

Далеко за Вологдою древней, 

Утонула в смешанных лесах 

Маленькая, русская деревня, 

С нежною грустинкою в глазах.

 И в ней жил, мужая и взрослея,

 Познавая необъятный мир, 

Звездную мечту в душе лелея,

 Будущий отважный командир.

 Он мечтал взлететь в седьмое небо,

 До звезды дотронуться рукой, 

Спрессовать в себе и быль, и небыль, 

Позабыв про собственный покой. 

И однажды он ушел из дома, 

Чтоб оставить память на века, 

Устремился в небо с космодрома, 

Пробивая грудью облака.

 Но он вовсе не стремился к славе, 

Совершая к дальним звездам бег.

 Летчик-космонавт Беляев Павел, 

Вологодский звездный человек.

 Над страною музыка звучала. 

В звездной песне каждая строка, 

Каждым новым словом прославляла,

 Мужество Героя земляка. 

Ведущий:

Ребята, 12 апреля отмечается праздник, Какой? (День космонавтики)

А почему именно 12 апреля, что связано с этим днем? ( первый полет в космос)

А кто первый космонавт? (Ю.А.Гагарин).

А почему наше мероприятие началось именно стихотворением «Звездный человек»?

Какому летчику-космонавту посвящено это стихотворение?(П.И.Беляев)

А что вы можете сказать об этом космонавте?


Наш устный журнал посвящен летчику-космонавту, нашему земляку Павлу Ивановичу Беляеву. 18 марта 2020 года исполнилось 55 лет полету этого человека. А 26 июня 2020 года исполнится 95 лет со дня рождения П.И.Беляева.


1 страница нашего журнала «Детство космонавта»


Ученик 1:


Павел Иванович Беляев родился 26 июня 1925 г. в с. Челищево Бабушкинского района Вологодской области в семье фельдшера. В 1932 г. Беляевы переехали жить в д. Миньково. В том же году Павел пошел в первый класс местной школы. Через шесть лет, в связи с переводом отца на другую работу, семья обосновалась в г. Каменск-Уральский.
t1587300591aa.jpg

Вот в этой бревенчатой избе, находящейся в дер. Челищево Бабушкинского района, родился командир корабля "Восход-2",  полковник Павел Иванович Беляев.


t1587300591ab.jpg


Здание Миньковской начальной школы,
в которой учился П.И. Беляев

t1587300591ac.jpg

Антонина Евгеньевна Токуева - бывшая учительница
Миньковской средней школы.
Она учила Павла Беляева в пятом классе.

Ученик 2:

2 страница – «Жизнь до полета».

Потом семья вновь переезжает уже в город Каменск-Уральский расположенный на Урале. В этом городе Павел, отучившись последние классы, получает среднее образование в 1942 году. Когда началась война, молодой человек обращается в военкомат и просит, чтобы взяли на фронт, но получает отказ. Поступив на завод проработает токарем до 1943 года. Опять обращается в военкомат, заявление принимают. Крепкого, здорового юношу отправляют учиться в авиационную школу, Павел покидает отчий дом и отправляется в Удмуртскую АССР, в город Сарапул, именно там базируется авиационное военное училище, обучающее на летчиков. Смелый и схватывающий знания на лету привлекает внимание руководителей, и его после начального обучения переводят в морскую авиацию. В 1945 году оканчивает блестяще Ейское военно-морское авиационное училище им. Сталина, получая диплом летчика-истребителя.

Павел Иванович, в звании младший лейтенант, служит на Дальнем Востоке, участвует в боевых действиях в Советско-японской войне.

После войны продолжает служить в Приморском крае, успешно продвигается по карьерной лестнице, его назначают на руководящие посты.

В 56 году поступает в Военно-воздушную академию, расположенную в Монино. В процессе обучения талантливый летчик на отлично осваивает семь различных типов самолетов. Великолепно заканчивает обучение в 1959 году. Именно там его замечают и предлагают пополнить ряды космонавтов. Павел дает согласие даже не раздумывая.

До зачисления в отряд, майор Беляев продолжает службу и в 1959 году переводится в Черноморский флот, где назначается командиром эскадрильи.

Ученик 3:

3 страница –« Отряд космонавтов».

С мая 1959 года по всей стране объявлен набор кандидатов на первый полет в космическое пространство. Выбирают лучших, но даже среди летчиков, которые проходят строгий отбор по здоровью, проходят не все. Критерии жесточайшие, вес, рост, здоровье — оценивали все, малейший намек на несоответствие и человек получал отказ. Желающий набралось почти 3500 человек, сумели пройти все обследования, собеседования только 29, в их числе и Павел Иванович. 28 апреля 60 года комиссия одобрила его кандидатуру и зачисление в отряд.

Начались подготовки, тренировки, прыжки с парашютом, водолазное дело, множество исследований, разбор всевозможных штатных и нештатных ситуаций, новое оборудование, которое нужно знать на отлично. Готовили людей к любому повороту событий на орбите, спрашивали на экзаменах очень строго, без поблажек.

Не обошлось и без травмы, во время прыжка с парашютом очень неудачно произошло приземление, в результате была сломана нога. Стоял вопрос об отчислении, от подготовки его сразу освободили. В течение года несмотря на сильнейшие боли, Павел Иванович разрабатывал ногу. Отказался от операции, которую предложили врачи, и совершил, казалось бы, невозможное —вернулся в строй. Несмотря на длительный перерыв, он великолепно сдает все экзамены, прыжки с парашютом, в том числе. В отряде его оставили, с 64 года начинается финальная подготовка к полету.

Ученик 4:

4 страница – « Командир экипажа «Восход».

Все готово к первому полету по программе «Восход». Утвержден состав экипажа командир П. И. Беляев, пилот А. А. Леонов. Восемнадцатого марта 1965 года состоялся запуск с первой площадки Байконур, в десять часов утра, прошедший без осложнений.

После того как вышли на заданную орбиту началась подготовка к выходу Алексея Архиповича в космос. По началу все шло отлично, но при возвращении Алексея возникли проблемы. Скафандр принял слишком большие размеры и пришлось снижать давление, для того чтобы пройти в камеру шлюза. Леонову пришлось приложить все силы, чтобы вернуться на борт, не по инструкции, головой вперед.

При возвращении домой возникает еще одна нештатная ситуация, отказ автоматики. Корабль делает лишний виток, Беляев переводит управление на ручное, для управления приходится опять идти вопреки инструкции, Павел Иванович отстегивается от кресла. После необходимых манипуляций возвращается обратно, но в результате этой ситуации возник так называемый перелет, приземлились в итоге дальше от запланированной точки приземления.

Космонавт Беляев первым в мире совершил посадку космического корабля полностью на ручном управлении 19 марта, очень далеко от населенных пунктов. Им пришлось строить из бревен избушку, и ждать команду спасателей.

Знаменитый полет, полный неожиданностей и опасных ситуаций длился двадцать шесть часов две минуты. Благодаря самообладанию космонавтов все прошло успешно. Страна оценила мужество героев, им присвоены за полет звания Героя Советского Союза, вручены ордена Ленина.

Ученик 5:

5 страница - «После полета».

В последующие годы были подготовки к полетам, ему очень хотелось еще подняться в космос, но, к сожалению, по состоянию здоровья деятельность космонавта пришлось прервать.

Имя Павла Ивановича увековечено во многих городах, в его честь названы улицы, лунный кратер и малая планета, памятники и мемориалы.

Награжден многими медалями и наградами, его подвиг был оценен и другими государствами.

После завершения службы жил в Москве. В 1970 году, 10 января умер космонавт Беляев Павел Иванович, причина смерти- осложненный перитонит. Жена и двое дочерей похоронили его на Новодевичьем кладбище.

Ведущий:

В заключении нашего мероприятия посмотрите видео «Космонавт 10» и ответьте на вопросы по материалу нашего устного журнала.

https://ok.ru/video/3258320187 видео «Космонавт 10».


Викторина.

1).В каком уголке Вологодчины и когда родился Беляев П.И.?

( Павел Иванович Беляев родился 26 июня 1925 года в деревне Челищево Рослятинского района Северо-Двинской губернии (ныне Бабушкинского района Вологодской области)

2). В боевых действиях с какой страной участвовал П.И. Беляев во время второй мировой войны?

(В войне с Японией, летчиком- истребителем участвовал в боевых действиях с японскими милитаристами в составе 38 гвардейского истребительного авиаполка)

3). В каком году и на каком космическом корабле совершил полет Беляев П.И.?

(18 марта 1965 года на орбиту спутника Земли был выведен космический корабль «Восход-2)

4).Каков состав экипажа космического корабля, в котором участвовал Беляев П.И.?

( экипаж состоял из двух человек: командира корабля – лётчика-космонавта полковника Павла Ивановича Беляева и второго пилота – лётчика-космонавта, подполковника, Алексея Архипович Леонова.)

5).При завершении полета выявилась неисправность одной из систем корабля. Что предпринял Беляев П.И. в такой сложной ситуации?

( Беляев впервые в практике космических полетов совершил посадку космического корабля, используя ручное управление.)





Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.