12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Альмира186
Россия, Москва, Москва
0

Новость «В Москве обсудили актуальные аспекты детализации требований ФГОС общего образования к предметным результатам обучения»

21 ноября в Москве прошел семинар «Детализированные требования ФГОС общего образования к предметным результатам и проблематика их внедрения в практику образовательной деятельности». В мероприятии участвовали более 60 экспертов из ведущих педагогических вузов и научных организаций России.

Актуальность применения системного подхода к определению планируемых результатов обучения обосновала в своем выступлении Алексашкина Людмила Николаевна, доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО». Роман Анатольевич Дощинский, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой гуманитарного образования Московского института открытого образования, обозначил основные противоречия современной образовательной ситуации в контексте требований ФГОС, задав проблемный характер семинара.

Представитель ООО «Альмира», по заказу Минобрнауки России организовавшего семинар и непосредственно сами работы по детализации требований ФГОС к предметным результатам, Наумова Светлана Ивановна, представила предложения по структуре детализированных требований, а также схему деятельности рабочих групп по детализации.

О новых концепциях преподавания отдельных учебных предметов и предметных областей, а также о тех проблемах, которые целесообразно решить рабочим группам в процессе детализации требований ФГОС к предметным результатам обучения, участникам рассказали эксперты из числа ведущих научных и образовательных площадок страны – МГПУ, Института стратегии развития образования РАО, Академии социального управления, РГПУ им. А.И.Герцена, МПГУ и других.

В ходе групповых дискуссий по отдельным учебным предметам (предметным областям) эксперты обсудили актуальность детализации требований ФГОС общего образования к предметным результатам обучения, организационные мероприятия и полученные результаты работы по детализации требований ФГОС общего образования к предметным результатам обучения. Участники в ходе представления и обсуждения докладов и делового взаимодействия сформировали рекомендации и предложения по доработке проектов детализированных требований ФГОС к предметным результатам обучения.

Кроме того, на семинаре были рассмотрены актуальные проблемы внедрения требований ФГОС в практику образовательной деятельности и пути их устранения, а также рассмотрены вопросы создания необходимых организационных, кадровых и методических условий реализации детализированных требований ФГОС общего образования к предметным результатам обучения.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.