12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Лобанова Валентина Ивановна569 учитель музыки и искусства, стаж работы 38 лет, высшая квалификационная категория Россия, Московская обл., Чехов Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Урок «Великая музыка «Кармен». Жорж Бизе»
КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ В 7 КЛАССЕ
( Программа «Музыка 5-7 кл., авторов Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская)
учитель музыки МБОУ гимназии №2 г. Чехова Лобанова В.И.
Тема | Великая музыка «Кармен». Ж. Бизе |
Цель | Познакомить с литературным и музыкальным образом Кармен. |
Задачи | Образовательные: формировать интерес к изучению мировой художественной культуры |
УУД | ЛичностныеУУД: - расширение представлений о художественной картине мира, формирование социально значимых качеств личности: активность, самостоятельность, развитие способности критически мыслить, прислушиваться к мнению других. Регулятивные УУД: - принятие решения в проблемной ситуации; - адекватная самостоятельная оценка правильности выполнения действий. Коммуникативные УУД: - формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения совместной деятельности; - осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; - работать в группе, устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. Познавательные УУД: - осуществлять поиск информации с использованием ресурсов Интернета; - давать определения понятиям; - устанавливать причинно-следственные связи; - строить логическое рассуждение. |
Планируемые результаты | Предметные: постижение музыкальных и культурных традиций разных народов мира; понимание интонационно-образной природы музыкального произведения и средств художественной выразительности; представлять, место и роль данной оперы в мировой культуре. Личностные: расширение представлений об оперном спектакле, сознание личностных смыслов музыкального произведения данного жанра в процессе общения с музыкой; наличие эмоционального отношения к опере. Метапредметные: познание различных явлений жизни общества данного времени, их анализа, сопоставления, поиска ответов на проблемные вопросы; осуществление действий контроля, коррекции, критической оценки собственных учебных действий, действий сверстников в процессе познания музыкального произведения; владение навыками постановки и решения проблемных вопросов в процессе восприятия и исполнения музыки. |
Основные понятия | Опера, увертюра, Кармен, Хозе, Эскамильо, сегидилья, хабанера |
Межпредметные связи | Литература, искусство, музыка |
Ресурсы
| Основные – материалы учебника, раздаточные материалы, презентация. Дополнительные – материалы Интернета |
Формы урока | Фронтальная, групповая. |
Технология | Проблемное обучение |
Структура и ход урока:
Дидактическая структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
предметные | метапредметные | ||||
Актуализация знаний Время 5 минут | Систематизация информации | Создание образовательной напряженности. Постановка вопросов. Слушание стихотворения А. Блока. | - О каком музыкальном произведении рассказал нам А. Блок? - Сформулируйте тему урока (Слайд № 2) | Познавательные Регулятивные | |
Изучение нового материала. Время -34 минуты | |||||
1.Понятие оперы | Раскрытие на примерах теоретических понятий | Постановка вопросов | - Дайте определение оперы - Какие вы знаете оперы | Знание понятия оперы | Познавательные |
2. Опера «Кармен»- Ж. Бизе | Решение познавательных задач | Постановка вопросов. Рассказ учителя о композиторе Ж. Бизе и писателе П. Мериме, высказывании П.И. Чайковского об опере «Кармен». | - Какой композитор написал оперу «Кармен» (слайд № 3 ) - На какой сюжет (слайд № 4) - Пророческое высказывание П.И. Чайковского об опере «Кармен» (слайд № 5, 6) - Дайте определение «Увертюры» | Знание композитора Ж. Бизе, терминов | Познавательные |
3. Вступление к опере «Кармен» | Решение познавательных задач | Слушание вступления к опере «Кармен» | Слушание увертюры (слайд № 7) - Сколько контрастных разделов можно услышать в этой музыке - Звучанием каких групп инструментов симфонического оркестра композитор подчеркивает конфликт сюжета | Познавательные | |
4. Образ Кармен . «Хабанера», «Сегидилья» | Решение познавательных задач. | Работа с учебником. Постановка вопросов. | - Найдите в учебнике определение «Хабанера». Стр. 50 (слайд № 8) Слушание «Хабанеры» - Дайте музыкальную характеристику Хабанеры. - Найдите в учебнике определение «Сегидилья». Стр. 50 (слайд № 9) Слушание «Сегидильи» - Дайте музыкальную характеристику Сегидильи. - Исполните ритмический аккомпанемент хабанеры и сегидильи под фонограмму. -Дайте словесное описание музыкального образа Кармен (слайд № 10) | Знание новых терминов | Познавательные |
5. Образ тореодора Эскамильо | Решение познавательных задач. | Слушание «Куплетов Тореодора» | - Знакома ли вам эта музыка - Охарактеризуйте музыкальный характер тореодора Эскамильо (слайд № 11 ) | Знание терминов | Познавательные |
6. Образ Хозе | Решение познавательных задач. | Слушание Арии Хозе | - Дайте характеристику музыкальному портеру Хозе (слайд № 12) - Чем отличается портрет Хозе от портрета Эскаамильо | Знание терминов | Познавательные |
7. Образ Кармен, Хозе и Эскамильо | Групповая работа. Демонстрация своих образовательных продуктов | Постановка вопросов. Организация групповой работы. Организация обсуждения | - Подберите определения, для характеристики музыкальных образов Кармен, Хозе и Эскамильо. | Знание музыкальных определений | Коммуникативные Регулятивные |
8. Образ Кармен в живописи литературе | Решение познавательных задач. | Организация обсуждения картин и стихотворения | - Кто изображен на этих картинах (слайды № 13-14) - Какими красками изобразили художники Кармен. - Как вы думаете, что общего и различного в образе Кармен в опере и в произведениях изобразительного искусства. | Знание определений | Познавательные |
Закрепление нового материала Время – 3 минуты | Работа в группе Демонстрация своих образовательных ресурсов | Определение задания. Организация обсуждения | Приведите в соответствие (стрелкой) термин и определение этого термина. | Коммуникативные Регулятивные | |
Рефлексия Время - 2 минуты | Индивидуальная рефлексия по обсуждению происходящей деятельности | Организация индивидуальной рефлексии. Обозначение и оценка достигнутых результатов | Закончить предложение… (слайд № 15) | Регулятивные | |
Домашнее задание Время - 1 минута | Определение задания | Нарисовать понравившихся персонажей оперы. |
Стихотворение А. Блока
Как океан меняет цвет,
Когда в нагромождённой туче
Вдруг полыхнёт мигнувший свет, -
Так сердце под грозой певучей
Меняет строй, боясь вздохнуть,
И кровь бросается в ланиты,
И слёзы счастья душат грудь
Перед явленьем Карменситы.
4 марта 1914
Работа в группе.
Учащиеся делятся на 3 группы:
группа «Образ Кармен»
группа «Образ Эскамильо»
группа «Образ Хозе»
Каждая группа должна подобрать определения, для характеристики своего музыкального образа. (Раздаточный материал-карточки).
скромный | уверенный в себе | темпераментная |
страстная | нежный | жизнерадостный |
страстный | вольнолюбивая | ласковый |
свободный | независимый | свободная |
роковая | неукротимая | страдающий |
дерзкая | независимая | обаятельная |
Стихотворение М. Цветаевой
Как океан меняет цвет,
Когда в нагроможденной туче
Вдруг полыхнет мигнувший свет, —
Так сердце под грозой певучей
Меняет строй, боясь вздохнуть,
И кровь бросается в ланиты,
И слезы счастья душат грудь
Перед появленьем Кармен - сюиты.
Приведите в соответствие (стрелкой) термин и определение этого термина.
Термин | Определение |
.Хабанера | Симфоническое вступление |
Увертюра | Песня свободной любви |
Сегидилья | Испанский народный танец-песня. |
Либретто | Жанр музыкально-драматического искусства |
. Опера | Литературная основа оперы. |