Урок музыки в 1 классе по теме: Музыка осени.
Цель: помочь выйти в мир красоты осенней музыки с чувством сопричастности к природе.
Задачи: 1. Воспитывать чувство прекрасного, умение видеть и понимать красоту родной природы.
2. Развивать певческие умения и навыки, внутренний слух и внутреннее зрение.
Музыкальный материал: Г.Свиридов «Осень»,
П.И.Чайковский «Осенняя песнь».
Б.Кокаев «Осеннее солнышко».
Дополнительный материал: отрывок стихотворения С.А.Пушкина «Унылая пора»
Портрет композитора Г.Свиридова, В.Поленов картина «Золотая осень».
Ход урока.
Организационный момент.
Вход в класс под музыку Г.Свиридова «Осень».
Музыкальное приветствие.
Введение в тему урока.
Учитель читает отрывок стихотворения А.С.Пушкина.
«Унылая пора! О чей очарованья!
Приятно мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увядание,
В багрец и в золото одетые леса…»
- О каком времени года эти строки? (об осени)
- Правильно, ребята. Сегодня мы с вами и посвятили наш урок этому времени года.
- Многие поэты, художники, писатели, композиторы любили осень и в своих произведениях рассказывали о ней.
Показ картины В. Поленова «Золотая осень».
- Какая осень изображена на этой картине?
- Какое настроение она передает?
- Какие краски помогают передать настроение?
III. Слушание музыки.
- Послушайте пьесу композитора Георгия Свиридова «Осень» (показ портрета композитора).
- Какую осень нарисовал композитор музыкальными красками?
- Какое стихотворение и картина по настроению близки этой музыки? (ответы детей).
- Какой инструмент исполняет мелодию? (скрипка).
- Мы с вами познакомились с изображением осенней природы в различных видах искусств. Увидели и услышали как поэты, художники и композиторы своими произведениями выражают любовь к этому времени года.
- А вы любите осень? За что?
- Если мы будем любить и беречь природу, то сможем всю свою жизнь наслаждаться её богатыми дарами с яркими красками.
IV. Изучение нового материала.
Слушание и разучивание песни Б.Кокаева «Осеннее солнышко».
- О чем эта песня?
- Какая она по характеру?
- Что песню отличает от марша, танца (слова).
- Кто сочиняет песни? (композитор).
Задачи: работа над текстом, звуком, характером I куплета.
V. Общение:
- Сегодня на урок мы слушали музыку, читали стихи, говорили о
красках осени, разучили песню.
А сейчас мы прослушаем «Осеннюю песнь» П.И. Чайковского.
Домашнее задание: сделать из бумаги осенние листочки.
Выход из класса под музыку «Осень» Г. Свиридова.
Литература.
Е.Д.Критска, Г.П.Сергеева, Т.С.Шпагина.
Музыка: 1-4 класс Методическое пособие
Ковалева Галина Валентиновна