12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

 

Кинопособие содержит методический аппарат, обеспечивающий помощь учите­лю на всех этапах проведения уроков.

Кинопособие « Экология растений» 58 занятий 

Актуальность:

Для лугов и лесов умеренного пояса (еловые, березовые, широколист­венные) характерны средние условия увлажнения: влаги достаточ­но, но нет ее избытка.

Тип учебного занятия; изучения и первичного закрепления новых знаний

Дидактическая цель; создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Формы проведения занятия; лекция, учебный фильм

Основные понятия

Эфемеры. Эфемероиды. Водяные устьица

Вопросы для обсуждения

1.Какие растения называют эфемерами?

2.Почему пустынные эфемеры и эфемероиды объединяют с луговыми и лесными растениями в одну экологическую группу?

Луговые и лесные растения принадлежат к этой группе. Для лугов и лесов умеренного пояса (еловые, березовые, широколист­венные) характерны средние условия увлажнения: влаги достаточ­но, но нет ее избытка.

К этой группе можно отнести многие луговые растения. Из зла­ков: тимофеевку луговую, овсяницу луговую, ежу сборную; из разнотравья: клевера, горошки, герань луговую, нивяник обыкно­венный, василек луговой и многие другие виды.

Из лесных травянистых растений к этой группе принадлежат: сныть обыкновенная, ландыш майский, вороний глаз, копытень европейский, земляника лесная. Из кустарников и деревьев: орешник, калина, малина, дуб, липа, клены, береза, осина, тополь и др. Сюда же относят лесные эфемероиды.

Растения этой группы, как правило, имеют довольно крупные листья с широкими листовыми пластинками. Кутикула на кожи­це толще, чем у влаголюбивых растений, но все же не очень тол­стая, листья мягкие, яркой зеленой окраски. Если есть опушение, то оно негустое. У некоторых растений, как и у влаголюбивых, есть водяные устьица. Растения этой группы могут переносить не­продолжительную засуху без последствий.

Луговые растения в поймах рек во время весеннего половодья периодически оказываются под водой. Значит, временами они жи­вут при избыточном увлажнении, как влаголюбивые растения, но длительного переувлажнения не переносят. К этой группе принад­лежит большинство культурных растений.

Эфемеры и эфемероиды. На первый взгляд кажется удиви­тельным, но растения этих групп встречаются и в пустынях, там, где весной идут дожди. Пока не наступит летняя жара и засуха, в почве содержится достаточно влаги.

Вам уже известны эфемероиды — многолетние раноцветущие растения широколиственных лесов (см. § 7). Для активной жизни они используют короткое светлое время в лесу. А в пустынях эфе­мероиды (тоже многолетники) активно растут и цветут в течение короткого влажного периода. Поэтому группу лесных и пустын­ных растений называют одинаково — эфемероиды.

Одновременно с эфемероидами в пустынях вырастают, цветут и приносят плоды многочисленные эфемеры. Это однолетние расте­ния. Активная жизнь их длится 3 — 4 недели в апреле — мае.

Как писал ученый, пустыня весной представляет как бы цвету­щий сад: цветут тюльпаны, астрагалы, дельфиниумы, маки и мно­го других растений (рис.1).

Рис.1. Пустынные растения:1 - тюльпан (эфемероид); 2 - вероника (эфемер); 3 — ревень (эфемероид)

Эфемеры и эфемероиды пустынь весной хорошо обеспечены во­дой, активно всасывают ее из почвы и много испаряют. У них мо­гут быть широкие листовые пластинки. Особенно крупные листья у ревеня туркестанского — 30 — 60 см в поперечнике. Они почти лежат на земле, прикрывая собою почву, и не дают солнцу силь­но ее иссушать. Более влажный воздух под листьями способству­ет уменьшению испарения ими воды.

Семена эфемеров, клубни, луковицы, корневища эфемероидов 10—11 месяцев находятся в состоянии глубокого покоя, дожидаясь влажной весны.

Источники информации: А.М. Былова, Н.И. Шорина, 1999 (209стр.)

Эфемероиды

 

 

 

 

10 ВИДОВ ТРАВ 

 

 

 

 

луговые травы

 

 

 

 

Весенняя степь Калмыкии. Тюльпаны

 

 

 

 

Астрагал

 

 

 

 

Дельфиниум

 

 

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.