12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Кинопособие « Экология растений» 58 занятий

Кинопособие содержит методический аппарат, обеспечивающий помощь учите­лю на всех этапах проведения уроков.

Актуальность:

Ветер имеет большое значение для растений. Жизнь некоторые из них полностью зависит от ветра, так как и опыление, и расселение совершаются с его помощью. Без ветра не могли бы существовать такие растения, как сосны, ели, осины, тополя, березы, вязы, ясени, пушицы, песчаная осока и многие др.

Тип учебного занятия; изучения и первичного закрепления новых знаний

Дидактическая цель; создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Формы проведения занятия; лекция, учебный фильм

Основные понятия

Ветровал. Бурелом. Флагообразная крона

Вопросы для обсуждения

1.Как ветер может повреждать растения?

2.Деревья с какой корневой системой ветер может вывернуть с корнями? А сломать ствол?

Ветер имеет большое значение для растений. Жизнь некоторых из них полностью зависит от ветра, так как и опыление, и расселение совершаются с его помощью. Без ветра не могли бы существовать такие растения, как сосны, ели, осины, тополя, березы, вязы, ясени, пушицы, песчаная осока и многие др.

В одних случаях ветер жизненно необходим, а в других сильно
вредит растениям.

Отрицательное воздействие ветра на растения. Ветер может изгибать, ломать, перемещать целые растения или их части. Во время ураганов ветер обламывает крупные ветви деревьев, ломает их стволы или выворачивает с корнями (рис.1). Ветер валит деревья с поверхностной корневой системой. Такое явление называют ветровалом. А если корневая система уходит глубоко в почву или очень сильно разрослась вширь, то от ветра может сломаться ствол дерева. Такое явление называют буреломом.

Рис.1. Дерево, поваленное ветром

Иногда ветер формирует крону, напоминающую флаг. Она так и называется —
флагообразная. Это возможно в местах, где ветры дуют часто в одном направлении, например на морских побережьях или высоко в горах. Крона повреждается, сильнее иссушается с наветренной стороны, большая часть ветвей отмирает. С подветренной стороны крона развита лучше, ветви направлены в одну сторону (рис.2).

Рис. 2. Флагообразная крона ели

В тундрах заросли карликовой березки, ивы разных видов бывают как бы подстриженными на высоте в несколько десятков сантиметров. Их высоту определяет глубина снегового покрова. Если побеги окажутся зимой выше снега, то их может повредить снежная поземка, которую с большой скоростью гонит ветер, они иссушаются и отмирают.

В пустынях, где тоже часты сильные ветры, поднимающие пе­сок, растения страдают от ударов многочисленных песчинок. Рас­тения бывают частично или полностью засыпаны песком. Ветер может принести сухой воздух издалека, например из пустынь Средней Азии в Поволжье. Вы знаете, что такие ветры называют суховеями. При суховеях у растений увеличивается испарение во­ды, снижается фотосинтез, усиливается дыхание. Урожайность зерновых культур снижается. Зерновки злаков становятся щуплы­ми, неполноценными, при посеве они не прорастают.

Источники информации: А.М. Былова, Н.И. Шорина, 1999 (209стр.)

Ветровал. Бурелом. Флагообразная крона

Ветровал

 

Буреломом.

 

 

Суховей

 

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.