12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Филонова Светлана Юрьевна
Аккаунт удалён
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург
3

Статья «Создание мультипликационного фильма в рамках внеурочной деятельности "Видеотехнологии и мультипликации в начальной школе"»

Создание мультипликационного фильма в рамках внеурочной деятельности «Видеотехнологии и мультипликации в начальной школе»


 

Целью внеурочной деятельности «Видеотехнологии и мультипликации в начальной школе» является эстетическое воспитание и художественное образование детей в процессе формирования навыков грамотного зрителя и создания собственного произведения на материале мультипликации.

Мультипликация (от лат. «размножение») – это комплекс технических приемов для создания эффекта движущихся объектов. Основа мультипликации — статические кадры или рисунки в четкой последовательности.

Мультфильмы бывают разные.

- Классическая Классическую анимацию делают, рисуя на прозрачной пленке (или кальке) каждый отдельный кадр. Затем эти кадры собирают в специальной программе монтажа.

- Перекладная Старейший вид анимации. Суть этого вида анимации в том, что нарисованный на картоне или бумаге объект режется на отдельные кусочки и эти кусочки передвигаются (перекладываются) от кадра к кадру.

Кукольная

Пластилиновая

Компьютерная 2д анимация

3д анимация.

Комбинированная

Раньше персонажей либо рисовали от руки, либо лепили из пластилина или делали кукол-марионеток. В настоящее время практически все делается с помощью компьютера.

Для работы с детьми на внеурочной деятельности «Видеотехнологии и мультиплипликациии в начальной школе» мы выбрали пластилиновую анимацию.

Нами была сформулирована цель:

Создание собственного произведения на материале мультипликации.

Перед педагогом стоят следующие задачи:

- Обучение пошаговому решению поставленных творческих задач в создании мультипликационного фильма.

- знакомство учащихся с процессами разработки и изготовления кукол, фонов и декораций, установки освещения, раскадровок сюжета и съёмки кадров, озвучивания и сведения в единый итоговый продукт видео- и звукорядов;

- Обучение созданию законченных, творчески выполненных мультипликационных фильмов с использованием стандартного приложения «Видеоредактор».

 

Учащиеся сами придумали сценарий мультфильма, нарисовали раскадровку и создали героев из пластилина и весь реквизит.

Посоле этого были сняты на камеру обычного телефона кадры мультфильма, которые дети озвучили и записали на обычный диктофон из мобильного телефона.

Далее происходит монтаж мультфильма в стандартном приложении «Видеоредактор», если есть в доступе компьютерный класс каждый ребенок может попробовать сделать фрагмент мультфильма, после этого учитель может смонтировать это в единый мультипликационный фильм.

Данная внеурочная деятельность способствует развитию творчества младших школьников, саморазвитию, расширению кругозора, а также в ней имеется некоторый профориентационный аспект, возможно кто-то из учащихся выберет для себя данную или смежную с мультиплипликацией профессию.

Опубликовано


Комментарии (3)

Пролубщикова Наталья Владимировна, 10.06.21 в 13:39 2Ответить Пожаловаться
Хотелось бы увидеть продукт деятельности.
Сорокина Светлана Валерьевна, 10.06.21 в 14:19 1Ответить Пожаловаться
Согласна, хотелось бы увидеть продукт деятельности.
Филонова Светлана Юрьевна, 15.06.21 в 10:42 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за интерес к нашей работе, готовый продукт (мультфильм) можно посмотреть здесь https://vk.com/wall-139149285_2262

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.