12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ширинкина Марина Григорьевна24
Россия, Пермский край, Пермь
1

Выпускная работа слушателя курсов повышения квалификации «Современная педагогика: теоретические и методические основы преподавания русского языка »

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования «Пермский государственный национальный

исследовательский университет»

Региональный институт непрерывного образования






Педагогический факультет





Выпускная работа слушателя

курсов повышения квалификации

«Современная педагогика: теоретические и методические основы преподавания русского языка »

Анализ урока русского языка в 7 классе.









Автор выпускной работы,
учитель русского языка и литературы

МАОУ «СОШ № 109» г. Перми ______________ М. Г. Ширинкина


Консультант _______________________ О. В. Власова







Пермь 2018


Анализ урока русского языка в 7 классе.

Учитель: Крюкова Екатерина Александровна.

Тема урока: «Причастие как часть речи».

Цель урока: выявить, доказать, объяснить, а самое главное понять и разрешить противоречия в теории причастия.


На уроке учителем достигались следующие задачи: образовательные:

- развить умение формулировать определение понятий;

- формировать умение отличать причастие от других частей речи (глагола, прилагательного);

- обогащать словарный запас учащихся (образование причастий);

развивающие:

- развитие внимания;

- развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

- развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

- формирование логических умений;

- развитие умения формулировать проблему;

воспитательные:

- воспитание интереса и уважения к родному языку;

- воспитание ценностного отношения к слову;

- развитие коммуникативных УУД;

- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.


Для достижения цели и успешного решения поставленных задач учителем была выбрана структура урока, которая включала следующие элементы:

Урок начался с организационного момента: приветствие учителя. Используется принцип психологической комфортности.

Актуализация знаний. На этом этапе учитель сразу привлекает внимание учащихся к экрану. Момент неожиданности. На картинке изображено существо древнегреческой мифологии – кентавр. В чем необычность и противоречивость этого существа? (полуживотное, получеловек). Учитель тонко подводит связь существа, изображенного на картинке, к теме беседы.

И вновь учитель старается заинтересовать учащихся: «Вот какие необычные, противоречивые кентавры есть и в русском языке».

В ходе беседы учащиеся вспоминают известные им части речи, опираясь на «Российскую грамматику», изданную М.В.Ломоносовым в 1755г.; используют известные части речи (сущ., глаг., прил.) для описания картины.

Далее учитель моделирует проблемную ситуацию, добавив к описанию картины новые слова: стремящийся, бегущий, летящие, сиявшие, потемневшие. Учащиеся обсуждают, формулируют гипотезу «какой будет картина», на какие вопросы отвечают данные слова, выходят на противоречие: «К какой части речи относятся слова? Глаголы? Прилагательные? Как разрешить это противоречие? (отнести к одной части речи- причастие).

Учитель помогает учащимся ответить на вопрос: почему причастие? (Слова причастны к глаголам, прилагательным).

Формируются УУД: личностные, регулятивные (проблемная подача учебного материала), коммуникативные.

Сообщение темы урока. Учащиеся с помощью учителя записывают тему урока «Причастие как часть речи».

Постановка цели урока. Цель урока учащиеся и учитель определяют вместе. (М.В.Ломоносов разрешил одно противоречие, их у этой части речи еще немало. Как вы думаете, какая цель нашего урока? (дети высказывают предположения). Мы уже решили, что противоречивая часть речи – причастие. Значит, что мы должны выявить? ( Эти самые противоречия выявить, доказать, объяснить). А самое главное? Понять и разрешить в теории причастия).

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, задач).


Наблюдение над фактами. При помощи сравнения, сопоставления фактов нужно было выделить существенные признаки предметного понятия (постоянные и непостоянные признаки; отличие причастия от других частей речи, отличие причастий с помощью суффиксов). Закреплялись знания упражнениями: работа с карточками, лингвистическая работа над словами «торс», «круп», морфемный разбор слов «висячий, висящий»; подбор прилагательных с суффиксами –уч-, -ач- к причастиям с суффиксами –ущ-, -ащ- (индивидуальная работа на рабочих листах, проверка); работа по рядам «Стрелы кентавра».

На данном этапе формируются УУД: познавательные (умение исследовать материал, делать выводы и объяснять языковые и лингвистические явления); регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи, создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение).


Групповая работа. Учащиеся выступают в роли изобретателей.

На данном этапе формируются УУД: коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества); регулятивные (пробуют свои силы в преодолении препятствий и выборе ситуации; проектируют в ситуации сотрудничества результат своей деятельности); познавательные (умение исследовать материал, делать выводы).


Подведение итогов. Рефлексия. Индивидуальная работа по карточкам «Автобиография причастия». Можно было работать в парах.

Слово учителя: «Каким было это занятие?» Учащиеся отвечают на вопрос, используя в речи прилагательные и причастия с противоположным признаком.

УУД: познавательные (умение структурировать знания, умение строить речевое высказывание); коммуникативные (владение монологической и диалогической формами речи, сотрудничество – работа в парах).


Домашнее задание. Приглашение учащихся присоединиться к творческой группе, которая решает изобретательские задачи. Учитель дает электронный адрес своей почты. Задание: поищите интересные данные, факты по причастию, попробуйте составить либо изобретательские загадки, либо задачи о причастии.


Время, отведенное на все этапы урока, было использовано рационально. Структурные элементы урока взаимосвязаны, все этапы соблюдены, осуществлялся логический переход от одного этапа к другому.

На уроке было использовано сочетание таких приемов и методов, как:

- поисково – исследовательский;

- групповой;

- наглядно - иллюстративный метод (ИКТ, карточки);

- коммуникативно – ориентированный (процесс общения);

- репродуктивный (восприятие и запоминание информации);

- словесный метод (элементы беседы);

- метод стимулирования учения (ситуация занимательности);


Учитель успешно сочетает формы фронтальной, групповой и индивидуальной работы на уроке. Все использованные приемы работы соответствовали возрастным возможностям учащихся. Учитель использовал и укреплял на уроке межпредметные связи (литература: существо древнегреческой мифологии – кентавр, «Российская грамматика» М.В.Ломоносова, обращение к церковно – славянскому языку, сказки, М.Ю.Лермонтов, А.С.Пушкин).

Содержание урока полностью соответствовало требованиям программы. По ходу урока учителем активно использовался дидактический материал, доска. В процессе урока учитель предъявлял единые требования к учащимся.

Оценка деятельности учащихся выражалась не отметкой, а только в виде похвалы.

При проведении урока были учтены такие психологические основы урока: развитие и поддержание внимания, развитие памяти, мышления, воображения.

Качество ответов учащихся, на мой взгляд, было на среднем уровне, учителю постоянно приходилось помогать учащимся: задавать дополнительные вопросы, организовать работу в одной из групп; в конце урока возникали проблемы с дисциплиной.

В процессе урока учитель продемонстрировал такие личные качества как собранность, доброжелательность в обращении с учащимися, умение прислушиваться к ответам учащихся. Речь учителя отличалась грамотностью, свободой изложения.

Я считаю, задачи урока решены. Этому помогло четкое планирование структуры урока, использование различных форм обучения, тщательно продуманные методы и приемы подачи учебного материала.


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.