12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Чиняева Анастасия Вадимовна15

Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию по городам-героям. Но для начала давайте вспомним правила работы с интерактивной доской. Не смотрите прямо на луч света из проектора. Делая пометки на проецируемом изображении, стойте спиной к классу. Прежде чем повернуться к классу лицом, отступите от интерактивной доски в сторону.

Итак, цель нашей экскурсии: формирование представления о городах-героях, участвующих во время великой отечественной войны.


 Города - герои — почётное звание, которого удостоены 12 городов, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941—1945.

      Высшая степень отличия — звание «город-герой» присваивается городам Советского Союза.


Отправляемся в первый город – герой.

 Мурманск в советские времена являлся крупной военной базой для отечественного флота. В начале войны в 1941 г. фашисты подвергли массированным бомбовым ударам погранзаставы, базы военного флота и населенные пункты, расположенные на Кольском полуострове. С самых первых дней войны Мурманск, сразу стал фронтовым населенным пунктом и портом. Рабочие Мурманска дружно поднялись на борьбу с фашистскими оккупантами. Сотни тысяч добровольцев явились в военкоматы, чтобы добровольно отправиться в ряды действующей армии.

     Город не сдавался и держался стойко. Бойцы держали оборону в окопах на подступах к городу, рабочие старались изготовить как можно больше боеприпасов. Общими усилиями жители Мурманска собрали около 60 млн. рублей, которые пошли на нужды армии. Порт стал для гитлеровских захватчиков непокоряемой крепостью. Немецкий флот старался блокировать выход советских транспортных судов с моря, но моряки проявляли массовый героизм и мужество, снова и снова выходя в море, чтобы доставить на фронт необходимое продовольствие, боевую технику и боеприпасы. Город Мурманск стоял насмерть в воротах северного советско-германского фронта.

       6 мая 1985 г. Мурманску присвоено звание «Город-герой».

Памятники- Мемориал Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, Воинам 6-й героической комсомольской батареи., Памятник Бредову А.Ф., Памятный знак «Героям североморцам».



Отправляемся в другой город-герой. Ленинград – ныне Санкт-Петербург. Дата присвоения звания – 8 мая 1965 года.

      Огромный героизм и стойкость ленинградцев проявились во время Великой Отечественной войны. Почти 900 дней и ночей в условиях полной блокады города жители не только удержали город, но и оказали огромную помощь фронту. В результате встречного наступления Ленинградского и Волховского фронтов 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано, но только 27 января 1944 года блокада города была полностью снята.

      Гитлер собирался с ходу стереть город с лица земли, но профессиональная военная машина столкнулась с яростным сопротивлением ленинградцев. За период блокады по Ленинграду было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено 102520 зажигательных и 4655 фугасных авиабомб. Из строя было выведено 840 промышленных предприятий, более 10 тысяч жилых зданий. За время блокады от голода умерло свыше 640 тысяч ленинградцев. Гитлеровцам не удалось захватить Ленинград ни с ходу, ни штурмом, ни осадой и измором.

      8 мая 1965 г. Ленинграду присвоено звание «Город-герой».

Памятники – памятник Маршалу Жукову, обелиск городу герою,


30 сентября 1941 г. фашистские генералы отдали приказ о наступлении на Москву. План своего наступления фашисты назвали «Тайфун».  Вот таким ураганом мечтали фашисты ворваться в Москву. Обойти ее с севера, с юга, схватить наши армии в огромные клещи и уничтожить. Немецко-фашистская армия имела преимущество в танках, самолетах, артиллерии, пехоте. Началось одно из крупных сражений Великой Отечественной войны. Вся страна встала на защиту столицы. Руководил защитой Москвы командующий Западный фронтом, генерал армии Г.K. Жуков, впоследствии маршал, выдающийся полководец, герой Великой Отечественной войны.

      Гитлеровское командование поставило задачу: овладеть Москвой к 16 октября 1941 года. Но фашисты не смогли прорваться к Москве. Гигантское оборонительное сражение на подступах к столице выиграли наша армия и наш народ. И не просто выиграли. 5-6 декабря 1941 г.  началось контрнаступление наших войск.  Bраг был отброшен от столицы. В наступлении участвовали 75 вражеских дивизий, почти половина всех вооруженных сил противника. Разгром немцев под Москвой имел огромное значение.  На полях Подмосковья был развеян миф о непобедимости германской армии.

      8 мая 1965 года Москве присвоено звание «Город-герой».










Дата проведения: с 8 мая по 10 мая
Опубликовано


Комментарии (1)

Волкова Светлана Ивановна, 08.05.20 в 05:29 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за виртуальную экскурсию!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.