12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Смирнова Ольга Александровна502
Россия, Калужская обл., п. Полотняный Завод
6

Виртуальная экскурсия «Путешествие по Земле Калужской»



Цель: активизировать и расширить знания учащихся об истории г. Калуга и Калужской области, познакомить детей с достопримечательностями районных центров, ремеслами и традициями родного края.

Задачи:

вызвать чувство заинтересованности у учащихся к истории своей малой Родины;

расширить кругозор и словарный запас учеников;

помочь воспитанникам почувствовать неповторимую красоту родных мест через поэтическое слово, наглядные образы (презентация) и музыку;

создать условия для формирования эстетического вкуса, патриотических чувств, гордости к своему родному краю.

Оборудование: мультимедийный проектор с презентацией «Путешествие по Калужской Земле»; аудиозаписи спокойной музыки, карта РФ и Калужской области, разрезные картинки с изображением городов Калужской области, портреты выдающихся людей, чьи имена связаны с историей России и Калужской области, костюмы для исполнителей ролей, ручки, символические призы.

Действующие лица

Учитель-ведущий

Летописец

Астроном

Русява (Хранительница лесов)

Ход занятия

«Человеку нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца...»

Константин Паустовский.


 

Вступительное слово учителя

Сегодня мы отправимся в путешествие по родным местам, по нашей малой Родине, по Калужской Земле. Поближе познакомимся с достопримечательностями, растительностью, ремеслами, традициями, и конечно же знаменитыми людьми Калужского края.

 

Историческая справка. (Летописец)

Территория Калужской области обитаема с древнейших времен. Самые древние стоянки, обследованные археологами, относятся к эпохе мезолита (10—6 тысяч лет до н.э.)

В раннем Средневековье на территории Калужской области жили вятичи. Первые упоминания о калужских городах появляются в связи с событиями XII века, а именно, с феодальной войной Олеговичей и Мономаховичей (Козельск — 1146 год, Серенск— 1147 год, Воротынск— 1155 год, Мосальск— 1231 год). В XΙV веке калужский край был местом постоянного противоборства между Литвой и Москвой.

В 1371г. литовский князь Ольгерд направил Константинопольскому патриарху Филофею жалобу на митрополита Киевского и всея Руси Алексея. В этой грамоте Ольгерд перечисляет нанесенные ему обиды и, в том числе, указывает, какие города были у него отняты "против крестного целования". Среди них впервые упоминается и Калуга.

Таким образом, 1371г. является датой первого появления Калуги в письменных источниках и считается сейчас годом, с которого начинается история города.

Важным этапом в развитии города стало образование 5 июня 1944 года Калужской области. Калуга становится областным центром.

Калу́га — расположена на берегах реки Оки и на её притоках — реках Яченка, Терепец, Калужка, Киёвка.

Учитель.

Официальными символами Городского округа «Город Калуга» являются герб (утверждён в 1996 году), флаг (утверждён в 2004 году) и гимн музыка А. И. Типакова, слова М. А. Улыбышевой, утверждённый в 2013 году. (Звучит гимн).

И свое путешествие мы начнем именно в г. Калуга, побродим по улочкам этого старинного города и поговорим о его многовековой истории.

Астроном.

КАЛУГА-КОЛЫБЕЛЬ КОСМОНАВТИКИ!

Почему Калуга – колыбель космонавтики? Здесь около 40 лет жил и работал велики русский ученый Константин Эдуардович Циолковский (17.09.1857 – 19.09.193) – основоположник теоретической космонавтики. В этом году исполняется 160 лет со дня его рождения. В Калуге с ним встречался биофизик, основатель гелиобиологии Александр Леонидович Чижевский, которого многие из вас, наверное, узнают по ионизирующей воздух люстре Чижевского, а также великий конструктор космических кораблей Сергей Павлович Королев, который и отправил Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Наконец, в Калуге находится Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, который в настоящее время является комплексом из 4-х музеев:

  • Музей истории космонавтики с планетарием
  • Мемориальный Дом-музей К. Э. Циолковского,
  • Музей-квартира Циолковского в Боровске,
  • Дом-музей А. Л.Чижевского.

А какие еще достопримечательности, которые находятся в г. Калуга вы знаете? (Ответы учеников)

Монумент 600-летию Калуги, в простонародье "шарик". Обелиск украшен профилем космонавта, и хоть это явно не указано, в нем угадывается Гагарин. В основании комплекса расположен мраморный барельеф Циолковского (изготовлен в Мытищах) Семисоткилограммовая сфера символизирует планету Земля.

Каменный мост. Сооружение конца XVIII столетия, самый крупный в России виадук. Он был возведен по проекту П. Никитина в стиле русского классицизма. До XIX века на поверхности располагались торговые лавки. В длину мост достигает 100 метров, в высоту – 23 метра. Конструкция состоит из 15 арок. Виадук всегда выполнял функции оживленной транспортной артерии, в 2010 году была проведена полная реконструкция несколько обветшавшей постройки.

Гостиный двор. Еще одно творение Петра Никитина, который немало потрудился над архитектурным обликом Калуги. Строительство Гостиных рядов производилось в период 1784 – 1823 гг. в классическом стиле с декоративными элементами старинной русской архитектуры. Гостиный двор является одной из самых живописных достопримечательностей города, здесь любил бывать Н.В. Гоголь. Комплекс имеет статус памятника федерального значения.

Калужский областной драматический театр. Датой основания городского театра Калуги считается 1777 год. Сцена была учреждена благодаря губернатору города М. Кречетникову, который являлся большим поклонником искусства. Сначала представления давались в бывшем ангаре, самостоятельное здание появилось в 20-е гг. XIX столетия. Первое здание полностью сгорело, следующее, построенное в 1843 году, тоже было уничтожено пожаром, а третье строение попало под бомбардировки в 1941 году. До наших дней дошла постройка 1958 года.

Дом мастеров. Небольшой клуб-музей, расположенный в деревянном доме середины XIX столетия. На протяжении нескольких лет зданием владела княжеская семья Волконских. В начале XX столетия особняк был перестроен новыми владельцами, также были добавлены резные декоративные элементы. Музей был открыт в 1990 году после реставрации здания. Экспозиция состоит из предметов народного промысла и декоративно-прикладного искусства.

Площадь Победы. Площадь является мемориальным комплексом, в который входят обелиск, фонтан, Вечный огонь и гранитная стена. Архитектурные объекты начали возводить после празднования 20-летия Победы в 1966 году. В 70-е гг. на вершине обелиска появилась фигура женщины, символизирующая Родину-мать. В руках она держит искусственный спутник Земли и ленту, которая является образом реки Ока. В 2014 году была проведена реставрация объектов, расположенных на площади.

Калуга и ее окрестности богаты православными храмами, церквями монастырями.

Отправимся теперь с вами в виртуальное путешествие по святым местам и перенесемся в г. Козельск.

КОЗЕЛЬСК расположен на левом берегу реки Жиздра (приток Оки), в 72 км к юго-западу от Калуги. Основан город на месте древнего поселения славян-вятичей. Впервые упоминается в 1146 году в составе Черниговского княжества. Козельск получил известность мужественной обороной против войск хана Батыя во времена татаро-монгольского нашествия. С марта по май 1238 года город семь недель оказывал сопротивление монголам, после был сожжён дотла и назван Батыем «злым городом». Оборона Козельска поражает воображение людей уже сотни лет. Город был захвачен и его оставшиеся в живых немощные и больные старики, дети и женщины были вырезаны все до единого.

В декабре 2009 года Козельску присвоено почётное звание «Город воинской славы».

В Козельске расположена 28-я гвардейская Краснознаменная ракетная дивизия — это современная войсковая часть 54055. Часть со всех сторон окружена болотистой и лесистой местностью. По данным Мин.обороны РФ в ней расположены 10 межконтинентальных баллистических ракет Ярс-М, смонтированных в шахтных пусковых установках.

В трёх км от Козельска на правом берегу Жиздры находится монастырь «Оптина пустынь», один из важнейших русских религиозных центров, восстановленный как действующий в 1987 году, был основан в XV веке.

В 12 километрах от города расположена Казанская Амвросиевская пустынь более известная как «Ша́мординский женский монастырь», основан в 1884 году преподобным Авросием Оптинским и его верной помощницей Софьей.

ТАРУСА - старинный русский город расположен у впадения реки Таруса в реку Ока, в 36 км от Серпухова, в 70 км от Калуги. Благодаря удаленности от железной дороги этот город сохранил свою самобытность — большинство зданий одноэтажные, построенные в XIX веке, город имеет статус природно-архитектурного заповедника, внесен в перечень исторических городов России. С этим городом связана история жизни и творчества многих художников и поэтов, писателей и режиссёров

Почётные граждане города:

  • писатель Константин Паустовский (звание присвоено 30 мая 1967 года). Дом, где он жил с 1954 г., сохранился, принадлежит наследникам писателя, поэтому экскурсии не проводятся. Похоронен в Тарусе.
  • выдающийся музыкант Святослав Рихтер (1915—1997) — звание присвоено в июле 1994 года.

Поэты и писатели:

  • поэтесса Марина Цветаева жила на даче «Песочная» (не сохранилась). Дом семьи Цветаевых сохранился, сейчас там музей. Он был куплен дедом поэтессы, носит прозвание «Дом Тьо».
  • поэт и переводчик Николай Заболоцкий прожил в Тарусе два последних года после шести с половиной лет тюрем и лагерей.
  • Антон Чехов жил в селе Богимове Тарусского уезда с 1891 года; здесь им написаны «Бабы», «Дуэль», «Дом с мезонином» и др.;
  • поэтесса Белла Ахмадулина;
  • детский писатель-поэт Григорий Остер
  • Виктор Голышев переводил здесь романы «Вся королевская рать» и «Полет над гнездом кукушки»
  • Владимир Железников написал нашумевшую повесть «Чучело».

БОРОВСК В 2000 г. вошёл в список исторических городов России. Имеет почетное наименование «Город воинской доблести» (2017). Город окружён лесами и расположен на холмах по обоим берегам реки Протвы примерно в 20 км от станции Балабаново. Первое упоминание о городе содержится в духовной грамоте великого князя Ивана Красного, датированной 1358 годом, однако найденная на Боровском городище керамика датируется более ранним временем, XI—XIII века, что свидетельствует о существовании здесь древнерусского поселения. В середине XV века Пафнутий Боровский основал на окраине города крупный культурно-религиозный центр Московского государства — Пафнутьево-Боровский монастырь.

МАЛОЯРОСЛАВЕЦ — город на правом берегу реки Лужи. Город был основан в 1402 году конце XIV века князем Владимиром Андреевичем Серпуховским (Храбрым), который назвал его в честь своего четвёртого сына Ярославлем. После присоединения города к Московскому княжеству в 1485 году был переименован в Малоярославец. 24 октября 1812 года город стал ареной кровопролитного сражения между Великой армией Наполеона, пытавшейся пробиться на Калужскую дорогу, и русскими войсками под командованием маршала Кутузова. В ходе 17-часового боя город 8 раз переходил из рук в руки, в итоге был практически полностью уничтожен. Во время Великой Отечественной Войны Малоярославец подвергся непродолжительной оккупации. 7 мая 2012 года указом президента В. В. Путина городу было присвоено почётное звание «Город воинской славы».

ОБНИНСК — первый наукоград России, расположен на Среднерусской возвышенности, на реке Протве. Первое письменное упоминание о старинных населённых пунктах Пяткино, Белкино, Самсоново, ныне вошедших в городскую черту, содержится в летописях в тот же год в какой и Москва 1147г.

Эти земли принадлежали представителям знатных русских родов: боярам Белкиным, опричнику М. Скуратову, царю Борису Годунову, князьям Долгоруким, графам Воронцовым и Бутурлиным, а с 1840 г. - помещикам Обнинским. Отсюда повидимуму и произошло название города.

С 1911 г. на территории будущего Обнинска размещается детская летняя колония для детей московской бедноты, позже преобразованная в школу - колонию "Бодрая жизнь" им. С.Т. Шацкого, педагога-новатора, организовавшего эту колонию и ставшего во главе I Опытной станции по народному образованию, куда входила и школа " Бодрая жизнь".

В городе находится Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского– многопрофильная научная организация, ведущая комплексные исследования физико-технических проблем атомной науки и техники. Институт основан 31 мая 1946 г. Он стал первым в стране институтом, созданным для разработки атомных реакторов.

27 июня 1954 г. в институте состоялся пуск Первой в мире атомной электростанции, созданной в кооперации с ведущими НИИ, КБ и предприятиями Минсредмаша.

ЖУКОВ - Основан в начале 17 в. С 1656 село Угодский Завод (построен железоделательный завод). С 1974 называется село Жуково (в честь Маршала Советского Союза Г.К.Жукова).С 1996 называется город Жуков. Расположен на р. Угодка (приток Протвы)

ЮХНОВ — расположен на правом берегу Угры при впадении в неё Куновы. В 1777 году указом Екатерины II получил статус города. В годы Великой Отечественной войны в районе Юхнова шли тяжёлые бои. В начале октября 1941 года на Варшавском шоссе сводный отряд десантников под командованием майора И. Г Старчака держал героически оборону у моста через реку Угру, и в 20-ти км. восточнее, на реке Изверь, ведя кровопролитные бои с превосходящими силами 57-го моторизованного корпуса вермахта. Своими героическими действиями «старчаковцы» сорвали план быстрого захвата Малоярославца, и тем самым помогли выиграть необходимое время для организации обороны на подступах к Москве. На западной окраине города, на месте боёв парашютистов и курсантов Подольских военных училищ возведён Курган Славы. Одна из улиц города Юхнова названа «Десантной», а И. Г. Старчаку было присвоено звание почётного гражданина города Юхнова.

Дзержинский район

КОНДРОВО

В 1500—1501 годах Великий князь Московский Иван III за поход на Литву и в обороне рек Угры и Оки пожаловал воеводе, князю Дмитрию Васильевичу Кондыреву пограничные земли на реке Шаня в наследственное владение.1615 год считается датой основания Кондрово.

ТОВАРКОВО — городское поселение, расположеное у впадения реки Шаня в Угру. Первое упоминание о Товарково встречается в духовной грамоте Ивана III в 1504 году: «Великий Князь Иван Васильевич в духовном завещании при разделе детям городов и волостей, дал Васили город Медынь и Радом с вешками по Угру да на Шане слободку, что Товарков садил по Угру же». Садил эту слободку Иван Фёдорович Товарков, получивший «в 1476 году высший чин московского боярина». По преданию, «здесь была явлена икона Пресвятой Богородицы». Она приплыла по реке и остановилась около источника. Икона была надломленной, как бы состояла из двух половинок, отсюда и её название «Ломовская» или «Ламская». Недалеко от этого места на высоком берегу Угры и была построена в 1733 году деревянная церквушка. А чудесная икона долгое время была главной святыней храма.

ПОЛОТНЯНЫЙ ЗАВОД — посёлок городского типа, расположеный на реке Суходрев. Возникновение населённого пункта связано с основанием по именному приказу Петра I в 1718 году калужским купцом Т. Филатовым-Карамышевым парусно-полотняного завода (отсюда происходит название посёлка). В 1720 году им же в компании с Г. Щепочкиным и А. А. Гончаровым (прапрадедом жены А.С.Пушкина) была основана бумажная фабрика. В 1735 году завод перешёл в собственность семейства Гончаровых; в 1830 и в 1834 годах здесь бывал А. С. Пушкин. В 1812 году после Малоярославецкого сражения в усадьбе находилась главная квартира Михаила Илларионовича Кутузова.

РЕДЬКИНО сельское поселение. Здесь располагается «Редькинская санаторная школа-интернат», которая была открыта 24 ноября 1962 года. Школы такого типа назывались «Лесные школы». В настоящее время в «Редькинской санаторной школе-интернате» обучается 85 детей, нуждающихся в длительном лечении.

Русява (Хранительница лесов)

Калужская земля богата минерально-сырьевыми ресурсами, в том числе бурым углем, фосфоритами, месторождениями нерудных строительных материалов, торфом и сапропелем.

Главное богатство Калужской области - ее леса, большей частью хвойно-широколиственные. Их общая площадь - около 1380 тыс. га преобладают береза, осина, сосна и ель. На юго-востоке сосредоточен крупный массив широколиственных лесов - Орловско-Калужское полесье.

На территории области есть заповедники «Калужские засеки», национальный парк «Угра», природный заказник «Таруса», памятник природы «Калужский бор».

В области обитают лось, кабан, волк, лисица, заяц, белка, норка, хорек, бобер, из птиц наиболее распространены тетерев, рябчик, перепел, бекас, дятел, глухарь, из рыб - елец, голавль, язь, красноперка, линь, щука, сом.

Из различных видов народного художественного творчества калужского края следует отметить деревянную резьбу, изготовление изразцов, керамику и хлудневскую глиняную игрушку, кружево, вышивку, узорное ткачество, художественное литье и уникальное канареечное мастерство.

Заключительное слово учителя

У каждого человека есть уголок, где ему особенно хорошо и спокойно. Там живет его семья и друзья. Там он чувствует себя счастливым. Это место его родина, место, где он родился. Наша родина - Калужский край. Мы любим его за его красоту и славную историю. Мы гордимся своими земляками, которые прославили своим трудом, своими подвигами Калужскую Землю.

Коллективное творческое задание

Нанесите на карту Калужской области названия городов, поселков и деревень в которых вы проживаете, укажите основные достопримечательности районных центров, о которых шла речь на сегодняшнем мероприятии, используя иллюстрации украсьте получившийся плакат.

Учитель.

Теперь, проделав огромный путь, сядьте поудобнее, закройте глаза, и вспомните свой дом, город или деревню, где вы живете, любимый уголок, где вы часто бываете с друзьями, родителями, где любите гулять (звучит спокойная музыка).

Далее учитель просит каждого участника назвать, в каком городе или деревне он живет. Просит рассказать о достопримечательностях и интересных местах.

В заключение классного часа обучающимся предлагается выполнить творческое задание и написать небольшое эссе на тему «С чего начинается моя малая Родина?»


 

Используемые Интернет источники


 

https://myslo.ru/club/blog/gulbarij/6Vh-K2fZ4EG_TOayR2Vd2Q

https://ru.wikipedia.org/wiki/Таруса

https://ru.wikipedia.org/wiki/Калужская_область


Калужская земля
PPTX / 16.36 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.