12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Летуновская Светлана Александровна445
"Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить — и никаких гвоздей! Вот лозунг мой — и солнца!"
Россия, Волгоградская обл., Волгоград
7

Виртуальная экскурсия «Храмы Волгограда»




Храмы Волгограда
PPT / 16.59 Мб

Виртуальная экскурсия: «Храмы Волгограда»

Автор: Летуновская Светлана Александровна, учитель начальных классов, муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. Неверова Дзержинского района Волгограда»

Волгоград, 2018

Пояснительная записка

Современный Волгоград - это крупный промышленный, административный, культурно-просветительный и учебный центр, население которого достигло миллиона человек. В городе мощный многоотраслевой промышленный комплекс, включающий свыше 130 заводов, фабрик и производственных объединений. Кроме того, Волгоград еще и город-памятник. И если большинство учащихся с родителями посещали исторические объекты и памятные места Волгограда, то в храмах бывал не каждый.

А ведь необходимым условием формирования современного гармонически развитого человека являются богатство его внутренней и духовной культуры, высокий нравственный потенциал, осознание принадлежности к национальной культуре своего народа.

Цель мультимедийной экскурсии: знакомство учащихся с храмами Волгограда.

Задачи:

- рассмотреть внешний вид и внутреннее убранство храмов;

- познакомить с историей создания храмов;

- способствовать воспитанию любви к Отечеству, духовности, нравственности.

Экскурсия рассчитана на учащихся 3-4 класса (9-10 лет). Её можно провести с учащимися всего класса (20-25 человек), продолжительность экскурсии – 20 минут.

Ход экскурсии

Вступление. Мы живем в красивом городе-герое Волгограде. Думаю, все волгоградцы любят свой город и гордятся им. Волгоград радует глаз широкими проспектами, улицами, причудливым сочетанием архитектурных стилей и форм, которые создают неповторимый облик нашего родного города. Здания царицынской застройки, современные здания, мемориалы, посвященные историческим событиям, храмы, которые бережно хранят свидетельства прошлого, привлекают в Волгоград гостей и туристов.

Сегодня я приглашаю вас на экскурсию по храмам Волгограда.

Экскурсия будет интересна не только тем, кто впервые оказался в нашем городе, но и коренным жителям.

 

 

Слайд №2-9

Храм Преподобного Сергия Радонежского

Над Центральным районом возвышается храм Преподобного Сергия Радонежского. Он построен к шестисотлетию кончины великого защитника Русской земли Сергия Радонежского.  От всех остальных храмов его отличает уникальное архитектурное решение – огромные витражные окна, излучающие по вечерам изумрудный свет.  В оформлении здания использовались полудрагоценные уральские камни, ценные породы дерева и мозаичные иконы, написанные Волгоградскими художниками.

Храм построен в 1999 году по проекту архитектора Ечина Ф.В. и его соавторов.

Храм носит имя Сергия Радонежского. Он родился в 1314 году в семье ростовских бояр Кирилла и Марии, и был назван Варфоломеем.

Легенда гласит, что юноша тянулся к знаниям, но учеба в церковно-приходской школе ему никак не давалась. И однажды, разыскивая потерявшихся лошадей, он увидел в поле старца, молившегося под одиноким дубом. Отрок подошел к нему для благословения и рассказал о своей печали. Старец благословил его и сказал: «Отныне Бог даст тебе уразуметь грамоту». И действительно после этого краткого общения с богомольным стариком юноша легко овладел искусством чтения и погрузился в изучение божественных книг. Позже семья Варфоломея перебралась в город Радонеж, название которого после пострига отрока в монахи прочно закрепилось в его имени – Сергий из Радонежа, Сергий Радонежский.

Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный, заступник земли Русской, наставник монашествующих, покровитель русского воинства и особенный покровитель детей, желающих успехов в школьном учении.

Слайд №10-12

Храм Всех Святых на Мамаевом кургане

А теперь отправимся на Мамаев курган. В год пятидесятилетнего юбилея победы в Сталинградской битве Мамаев курган был освящен для возведения храма, в котором люди могли бы молиться о защитниках нашей Родины. Воины, павшие за Родину, в соответствии с канонами православной церкви признаются святыми великомученниками, а ведь именно здесь 120 ночей и дней шли бои за Отечество, в ходе которых тысячи солдат отдали свою жизнь за светлое будущее своих детей.

Первый камень в основании храма на Мамаевом кургане был заложен 9 мая 2002 года. И именно Храм Всех Святых, а не Родина-Мать находится точно на высоте 102 метра — так Мамаев курган обозначался на военных картах времен Великой Отечественной войны.

Главный архитектор Храма Всех Святых на Мамаевом кургане —Коссович Юрий Владимирович. Богослужения совершаются по воскресным и праздничным дням.

Слайд № 13-14

Часовня иконы Владимирской Божией Матери на Мамаевом кургане

Рядом на главной высоте Волгограда - Мамаевом кургане, расположена часовня иконы Владимирской Божией Матери. Эта икона одна из самых чтимых реликвий Русской Церкви; считается чудотворной.

Часовня построена в 2006 году на пожертвования и в память о великих героях Сталинградской битвы. Спроектированная тем же архитектором, Юрием Коссовичем, вместе с Храмом Всех Святых на Мамаевом кургане, стала единым архитектурным целым. Посещая Мамаев Курган, обязательно придите сюда!

Слайд № 15-16

Спасо-Преображенский храм на Семи Ветрах

В Волгограде много храмов и церквей, но ни один из них не может похвастаться своим собственным подсобным хозяйством. На территории Спасо-Преображенского храма в Дзержинском районе Волгограда, в микрорайоне «7 ветров» расположился самый настоящий природный уголок. Благодаря усилиям, желанию и трудолюбию отца Анатолия, прихожане  могут здесь не только побыть наедине с верой, но и почувствовать свое единение с природой. Благодаря этому месту даже посреди оживленного городского района  люди могут насладиться умиротворенным деревенским пейзажем.

Приход называется Спасо-Преображенским в честь одного из двенадцати праздников - Преображения Господня. Появился он в 1992 году.

На территории храма расположено три кельи, дом самого батюшки, голубятня, крестильное помещение, козлятня, сад, Святой Крест и колодец, трапезная, где все жители храма принимают пищу, сенник, в котором хранится сено для коз, и даже баня. Особенностью прихода является колодец.
В 2011 году 17 января Спасо-Преображенский собор на Семи Ветрах украсили куполами. Настоятель — протоиерей Анатолий Безбородов.

 

Слайд № 17-20

Храм Преображения Господня на Спартановке.

В Тракторозаводском районе нашего города близ реки Волги стоит деревянный храм. Приход образован в 1991 году. Привезен в Волгоград в разобранном виде. На приходе служат два священника. Богослужения совершаются ежедневно. Имеются воскресная школа и библиотека. Здесь, как и в других храмах, проходят обряды крещения.

Крещение – один из самых древних обрядов православной церкви. Крещение человека считается великим таинством. Во время крещения главную роль играет вода. И это неспроста – вода наделяется способностью смывать грехи с человека. Церковь трактует обряд таинства крещения как смерть человека для греха, но воскрешение для Христа.

Крещение же малыша является его духовным рождением. Сразу же после того, как над ребенком будет совершено таинство крещения, он считается приобщенным к церкви. Он имеет право участвовать во всех остальных таинствах – причастие, исповедь и прочие.

Крестные несут ответственность за христианское воспитание детей, ручаются за веру крещаемого и обязаны разделить труды родителей по его воспитанию.

Заключение. Наша экскурсия подошла к концу. Думаю, вам было интересно. Двери любого храма всегда открыты для прихожан. Если вы давно не были в храме, исправьте это сегодня, не откладывая на завтра.

Каждый человек, который ставит свечку, верит, что Бог поможет ему…

Список источников

1. Скрипкин А.С, Луночкин А.В., Курилла И.И. История Волгоградской земли от древнейших времен до современности. Учебное пособие. – М.: Планета, 2011.

www.сергиевхрам.рф.

http://vseh-svjtih.cerkov.ru/

http://preobragen-xram.cerkov.ru/

https://www.tripadvisor.ru/

http://sobory.ru/article/?object=07238

http://www.volgaprav.ru/hramy_volgograda/centralnyj-rajon/xram-vsex-svyatyx/

http://russian-church.ru/photo.php?id=13152

http://russian-church.ru/photo.php?id=13152

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.