12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мальцева Светлана Анатольевна72
Россия, Хабаровский край, Бикин

     Подготовка детей к самостоятельной жизни – одна из основных целей психолого-педагогического сопровождения детей с расстройством аутистического спектра. Следовательно, наиважнейшей задачей при обучении ребенка с РАС является – формирование жизненных компетенция, то есть навыков, знаний  и умений, способов их применения, необходимых человеку для максимально возможного независимого и самостоятельного функционирования. Для детей с РАС такими навыками могут быть: самостоятельное одевание, прием пищи, пользование туалетными принадлежностями, умение пользоваться общественным транспортом, самостоятельно переходить дорогу и т.д.

Для формирования многих функциональных навыков обучающимся с РАС требуется большое количество подсказок. В частности, это касается тех навыков, которые предполагают выполнение нескольких последовательных шагов. Практика показывает, что чаще всего такие дети нуждаются в подсказках со стороны специалистов и родителей не в процессе выполнения отдельных действий, а при переходе от одного действия к другому. Для того чтобы сделать обучающихся максимально самостоятельными и независимыми от взрослых, можно использовать различные варианты визуальной поддержки.

Визуальная поддержка предполагает использование наглядных стимулов, несущих в себе ту необходимую информацию, которую ребенку трудно воспринимать на слух и удерживать в памяти.  

Исходя из анализа литературы, о визуальных средствах, применяемых в работе с детьми с ментальными нарушениями, можно выделить следующие формы.

Наиболее популярные и всем вам известные: игры с предметами, работа с карточками, пиктограммами, использование видео роликов     и гиф-анимаций, презентации, мнемотаблицы.

Инновационные формы: планшет «Сначала – потом» - визуальная система, которая мотивирует ребенка с ментальными нарушениями к совершению непривычной деятельности (обучение новым навыкам) либо той деятельности, которая ребенку не нравится.

Визуальное расписание/план – демонстрирует порядок активностей в течение дня или порядок действий на уроке/занятии. Показывает ребенку объем заданий и позволяет самостоятельно ориентироваться в учебном процессе.

Визуальные инструкции – необходимы в работе с детьми, которые имеют трудности в понимании речи и для дальнейшей самостоятельной работы.

Визуализация правил поведения – визуальное отображение правил и норм поведения в школе позволяет учащимся самостоятельно осваивать нормы поведения в обществе.

Социальные истории – отображают ситуации, которые вызывают трудности у учащегося с РАС, а также описывают пути их решения.

Визуальные цепочки последовательности действий – отображают последовательность действий и позволяют учащимся эффективно осваивать навыки и самостоятельно их принимать.

Визуализация продолжительности деятельности – позволяет представить время наглядно. Учащиеся понимают продолжительность деятельности, и это предотвращает нежелательное поведение.    

Все вышеперечисленные методы визуализации способствуют:

Уменьшению тревожности

Такие формы визуальной поддержки уменьшают тревожность. Доступная для понимания форма является опорой для вербальной коммуникации. Помогают обучающимся ориентироваться в предстоящих событиях, их последовательности, знать о конечности (это закончится и будет следующее) дела/ занятия, что способствует снижению тревожности у детей с нарушениями в развитии.

Не дают возможность спорить

При использовании визуального плана и визуальной инструкции, для обучающегося смена событий происходит объективно, как давность, словно бы без личного требования со стороны взрослого. Если говорить детям: «Я хочу, чтобы ты …», некоторые могут отказаться это делать, но если говорить: «По плану или по инструкции сейчас …», он будет ей следовать.

Подготавливают к изменениям

Визуальная поддержка в виде плана и инструкции сообщает обучающимся, что должно произойти, и что им ожидать дальше. Такая коммуникация позволяет детям использовать изображения, чтобы понять, что происходит вокруг них, и это облегчает их дальнейшую коммуникацию с окружающими.

Улучшают восприятие информации

Значительным преимуществом является постоянность графической информации: расписание неизменно укажет что дальше, а вот словесные указания мгновенно исчезают.

         Сегодня, на этом методическом семинаре, хочу вам рассказать о своем опыте применения визуальной поддержки в работе с детьми с РАС: планшет «Сначала – потом» и визуальный план занятия.

В своей практике применять методы визуальной поддержки стала не так давно. В начале учебного года, в группу моих обучающихся, был распределен Егор, обучающийся 3 класса, ребенок с расстройством аутистического спектра. С первых занятий я поняла, будет очень сложно! Ребенок эмоционально неустойчив, на занятиях то неусидчив и импульсивен, то пассивно – безразличен. На замечания практически не реагировал, отвлекался, работоспособность крайне низкая, интерес к предъявленным заданиям не проявлял, отказывался их выполнять. Он был не способен работать по моей инструкции.

Я поняла, что нужно как-то действовать. Стала изучать особенности обучения детей с РАС, современные подходы к развитию коммуникации и социальных навыков, способы оценки причин поведения и формирования социально приемлемого поведения, способы организации образовательного пространства и использование разных видов визуальной поддержки. Как оказалось, в первую очередь необходимо было правильно организовать пространство и ввести в использование разные виды визуальной поддержки.

С организацией пространства возникли трудности, в ресурсную кабинку ребенок не хотел даже заходить. Тогда стала работать с ним  за партой в учебной зоне кабинета и постепенно вводить визуальный план занятия.

Визуальный план урока/занятия

Визуальный план помогает обучающемуся понять структуру занятия, организовывает, развивает логическое и абстрактное мышление. В начале занятия на панель или доску прикрепляются карточки с изображением запланированной деятельности. По мере выполнения заданий карточки снимаются и откладываются в сторону, либо в контейнер с выполненным заданием. Визуальное расписание помогает ребенку с аутизмом увидеть и оценить объем проделанной и оставшейся работы.

Можно опираться на четыре уровня сложности восприятия визуального материала:

1 уровень: использование карточек, обозначающих предметы, чаще всего это фотографии реальных материалов, с которыми ребенок уже знаком.

2 уровень сложности: применение более абстрактных картинок-символов, которые подразумевают работу с несколькими подобными материалами.

3 уровень: предполагает использование карточек с изображением действий с учебными материалами. Для детей с развернутым глагольным словарем и способных различать действия на карточках.

При составлении визуального плана уделяется внимание изображениям людей, так как не все виды деятельности можно отобразить конкретными предметами. Применение подобного визуального материала соответствует 4 уровню сложности.

Свою работу с Егором по внедрению визуальной поддержки занятия начала с подготовительного этапа. Отработали навык различения визуальных стимулов и соотнесение их с контейнером, обозначенным этим же стимулом. Стимулами решила сделать цифры, Егор их знает и узнает. Все задания, запланированные на занятие, разлаживала по контейнерам. Ребенок достаточно легко научился работать с визуальным планом, усвоил последовательность выполнения заданий на занятии. Он самостоятельно берет контейнер в соответствии с номером на планшете. Выполнив задание, снимает номер и убирает его.

Положительные результаты после введения визуальной поддержки в виде визуального плана не заставили себя долго ждать. Поведение и работоспособность Егора стали меняться: частично сформировалось учебное поведение, работает за партой все отведенное на занятие время, смотрит на предложенное задание и проявляет к нему интерес, по кабинету передвигается спокойно, более усидчив, выполняет все предложенные задания, слышит и понимает обращенную речь и инструкции.

Впереди мне с Егором предстоит еще долгая и кропотливая работа по формированию навыков применения других форм визуальной поддержки, которые, как показал мой опыт, оказывают положительный эффект на формирование жизненных компетенций этого ребенка.

Планшет «Сначала – потом»

         Планшет «Сначала – потом» позволяет ребенку следовать указаниям, обучает его новым навыкам, обучает пониманию инструкции. Данный планшет – это визуальная последовательность двух действий обозначенная в картинках, которая облегчает коммуникацию ребенка и педагога.

         Под словом «Потом» закреплено приятное значение – поощрение. Под словом «Сначала» - нужное, которое может, не сильно нравится ребенку. Данный планшет решила ввести в свою работу с детьми дошкольного возраста. В службу ранней помощи пришли несколько детей с расстройством аутистического спектра. Из наблюдений за этими детьми отмечала для себя, на что у них происходит позитивная реакция – игра в бассейне, мыльные пузыри, звучащая музыка и другое. Все это стало поощрением, которым я стала награждать детей в конце занятия за выполненные задания.

         Начала освоение расписания с двух приятных значений. Например: Сначала массаж шарик – Потом бассейн. Дети с радостью вовлеклись в использование расписания и, следовательно, стали уяснять принцип последовательности действий во времени, стали понимать причинно-следственные связи выполненной работы с поощрением.

         Следующим этапам станет визуальный план занятия, в котором будут чередоваться приятные и малоинтересные задачи.

Визуальный способ предоставления информации имеет большое значение в социализации детей с РАС:

Помогает концентрировать и удерживать внимание.

Представляет информацию в форме, в которой дети с разными особенностями могут легко и быстро ее понять.

         Проясняет вербальную информацию.

         Дает возможность представлять ребенку абстрактные концепции, такие как время, последовательность, причинно-следственные отношения.

         Обеспечивает структуру для понимания и принятия сообщения.

         Помогает при смене активностей или местоположения.

Таким образом, визуализация организации предметно-практической деятельности обучающихся с ментальными нарушениями способствует их развитию, более быстрой социальной адаптации, поддерживает уверенность детей в себе. Разные виды визуальной поддержки помогают развивать коммуникацию, взаимодействие обучающихся с окружающими и быть более успешными в социуме.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.