12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Анна30
2

Внеклассная и внеурочная работа в начальной школе в аспектах здоровьесбережения

ОГБОУ «Центр образования для детей

с особыми образовательными потребностями г. Смоленска»












"Внеклассная и внеурочная работа в начальной школе в аспектах здоровьесбережения"










Автор-составитель:

Иванова Анна Вячеславовна,

учитель начальных классов 













Смоленск

2021

 

 

Здоровье - это величайший дар природы, 

который следует с человеком всю жизнь 

на пути к настоящему успеху. 

Английский хирург Джозеф Листер

 

На сегодняшний день тема сохранения здоровья приобретает всё большую популярность, что связано с ухудшением экологической ситуации, увеличением ряда техногенных факторов, неблагоприятной социальной обстановкой.

Воспитание здорового поколения является одной из приоритетных задач школы XXI века. В рамках реализации данного аспекта возникает необходимость в организации образовательного процесса таким образом, чтобы обеспечить системную работу по сохранению здоровья обучающихся. Таким образом, осуществление педагогической задачи должно осуществляться в комплексе по средствам медицинской профилактики заболеваний, психологической коррекции и организации комплексной внеурочной работы.

Здоровье детей — состояние их организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. ЮНИСЕФ совместно с Всемирной организацией здравоохранения достаточно давно закрепила за понятием «здоровье ребенка» три основных составляющих фактора: состояние телесного, душевно-психологического и социального благополучия. 


В настоящее время многие исследователи в области педагогики сходятся к единому мнению, что в рамках реализации здоровьесберегающих технологий одним из основных направлений работы общеобразовательных учреждений по сохранению, укреплению здоровья учащихся и формированию здорового образа жизни должна выступать внеурочная деятельность.


Здоровьесберегающая педагогическая технология — систематический метод планирования, применения и оценки всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования с повышением резервов здоровья участников педагогического взаимодействия. Педагогические технологии можно считать здоровьесберегающими, если в процессе их применения не наблюдается снижение показателей, характеристик, функциональных резервов здоровья (соматического, физического, нравственного, социального, психического, психологического).


Федеральный государственный образовательный стандарт на законодательном уровне закрепил положения и особенности организации внеурочной деятельности. Теперь каждый ученик России является важным звеном во внеклассной работе. Пункт 13 раздела III ФГОС общего образования гласит, что «Основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность». Внеурочная деятельность в рамках данного нормативно-правового акта должна организовываться «по направлениям развития личности (духовно-нравственное, физкультурно-спортивное и оздоровительное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное)» [1, п. 13 Раздел III].


В работе по сохранению и укреплению здоровья младших школьников важное место занимает систематическая внеклассная работа с обучающимися. Проблема обеспечения здоровья должна решаться не только медициной, но и педагогикой через внедрение системы знаний о человеке, его здоровье, способах его формирования и сохранения.


В сегодняшних условиях мы сталкиваемся с существенным общим ухудшением состояния здоровья детей, что связано с экономическим и социальным неблагополучием многих молодых семей, ослаблением иммунитета, генетических нарушений, плохой экологической обстановкой и т. д. Поэтому необходимо научить детей самим заботиться о своем здоровье, формировать установки на поддержание здорового образа жизни.


Для эффективности внеклассной работы в этом направлении следует использовать следующие формы и методы работы: тематические и информационные классные часы, праздники, экскурсии, беседы, дискуссии, работа с семьей, диагностика изучения личности, тесное взаимодействие с социально-культурной сферой. Использование методов и приемов зависит от многих условий: от профессионализма педагога, от его личной заинтересованности, от уровня города, района, школы, класса. Только при условии, что все отдельные подходы будут объединены в единое целое, можно рассчитывать на то, что будет сформировано здоровьесберегательное пространство, реализующее идеи здоровьесберегающей педагогики.


Главной формой внеклассной работы является классный час. 

Классный час – это форма воспитательной работы в классе, которая способствует формированию у учащихся системы отношений к окружающему миру. Планируя классные часы по основам здорового образа жизни, ставятся следующие задачи:

- формирование у учащихся потребности в здоровье и сознательном отношении к нему;


- формирование системы знаний о здоровье и здоровом образе жизни;

- формирование нравственной культуры, самопознания, умений и навыков по физическому самосовершенствованию.


На протяжении четырех лет классные часы проводятся по следующим направлениям:


- здоровье и здоровый образ жизни;


- режим дня, учебы и отдыха;


- основы правильного питания;


- личная гигиена;


- значение физкультуры и закаливания;


- вредные привычки;


- чувства и эмоции человека;


- нравственное воспитание;


- безопасность в доме, на улице, на дорогах;


- детский травматизм;


- профилактика заболеваний;


Помимо классных часов развитие физического потенциала происходит в различных организованных культурных мероприятиях и самостоятельной двигательной деятельности, а закрепление и демонстрация приобретенных знаний, двигательных умений и навыков на мероприятиях, развлечениях, проводимых во внеурочное время. В упорядоченной среде ребенок выстраивает мир в себе и перестает бороться со взрослыми, приобретает свой жизненный опыт, накапливает внутреннюю энергию самозащиты и самосовершенствования.


Важнейшим направлением в воспитании здоровых детей является организация виртуальных экскурсий. Виды проводимых виртуальных экскурсий различны. Это и экскурсии в природу, и в музей, и на различные производства. Проведение виртуальных экскурсий повышает работоспособность учащихся, активизирует их интерес к познанию, воспитывает любовь к окружающему миру. Все эти показатели благотворно воздействуют на психику школьника, на его состояние физического и психического здоровья.


Обязательными элементами организации здоровьесбережения должны выступать физкультминутки и спортивные занятия различной направленности, так как значимость физических упражнений для растущего организма доказана многочисленными научными исследованиями. Спортивно-оздоровительные элементы занятий должны проводиться согласно описательным рекомендациям физиологов и гигиенистов.


Важным аспектом в воспитательном процессе является формирование здоровьенаправленного мышления не только у детей, но и у их родителей. Наиболее приемлемая форма работы с родителями – лекции и беседы на классных собраниях, индивидуальные беседы. Тесная связь с родителями дает возможность своевременно информировать их о здоровье детей, консультировать по вопросам профилактики эмоциональных перегрузок и срывов, совместно анализировать следствия и причины неудовлетворительного состояния учащихся.


Поскольку родители являются социальными заказчиками школы, они должны активно участвовать в учебно-воспитательном процессе в школе. Родители привлекаются к проведению различных классных часов.  Тесная связь с родителями дает возможность своевременно информировать их о здоровье детей, консультировать по вопросам профилактики эмоциональных перегрузок и срывов, совместно анализировать следствия и причины неудовлетворительного состояния обучающихся.


При работе с родителями осуществляется тесная связь со школьным психологом. Помощь, которую оказывают психологи, ведется по трем направлениям:


- психологическое просвещение обучающихся и их родителей;


- психолого-педагогическая диагностика;


- коррекционная работа с родителями и их детьми.


Школьный психолог помогает классному руководителю исследовать аспекты личности ученика и вместе с родителями вести серьезную целенаправленную коррекционную работу в плане психологического здоровья обучающихся.


Опыт проведенной педагогической работы позволяет нам сделать следующий вывод: внеурочная деятельность является незаменимым инструментом создания благоприятного образовательного процесса, способствует формированию правильного представления о ценностях и здоровом образе жизни. Таким образом, внедрение индивидуально-направленной проектной работы позволяет добиться хороших результатов в осознании значимости здоровья в жизни человека.


































Список литературы: 


1.  Приказ Минобрнауки РФ от 19.12.2014 N 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», N 9, 28.02.2015 

2.  Методические рекомендации по развитию дополнительного образования детей в общеобразовательных учреждениях. Минобразование России от 11.06.2012 № 30–15–43316. Приложение к Письму Минобразования России от 11.06.2012 № 30–15–433/16 

3.  Психология общения. Энциклопедический словарь. Здоровьесберегающая педагогическая технология. URL: http://communication_psychology.academic.ru/236 /Здоровьесберегающая_педагогическая_технология 

4.  Сивашинская Е. Ф. Педагогика современной школы: курс лекций для студ. пед. специальностей вузов / под. общ. ред. Е. Ф. Сивашинской.-Минск: Экоперпектива, 2009.- с. 161

5. Румянцева Л.Ю. Здоровьесберегающие технологии применяемые на занятиях в ГПД с учащимися начальной школы., 2017. 




Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.