12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Архипова Алина Викторовна14216
Учитель английского языка.
Россия, Смоленская обл., Сафоново
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Внеклассное мероприятие «Конституция моей страны».

Оборудование:

Гимн, флаг и герб РФ.

Портрет президента РФ.

Тематические рисунки (берёза, Красная площадь и так далее).

Звучит гимн России. Все встают и подпевают. Здравствуйте, дорогие ребята. Конституция – это главный закон государства, поэтому знакомить с ней необходимо уже с начальной школы. Сегодняшнее внеклассное мероприятие «Конституция моей страны» поможет Вам пополнить запас знаний о государственной символике, национальном и территориальном составе России, узнать о своих правах и обязанностях. 

Мероприятие начинается с просмотра клипа «У моей России». https://www.youtube.com/watch?v=YOWjfHpBjn8

Ребята, скажите, пожалуйста, как называется наша страна? Какое ещё название у неё есть? Кто стоит во главе России? Какой город является её столицей? А что ещё Вы знаете о нашей стране? Где прописаны законы нашего государства?

12 декабря в нашей стране отмечается день конституции. Она является основным государственным законом. 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской федерации. А 15 января 2020 года в послании Федеральному собранию президентом России Владимиром Путиным были предложены поправки к ней.

В Википедии сказано: «Конституция Российской Федерации – это высший нормативный правовой акт страны. Обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы.»

человека и гражданина, а также конституционные поправки и пересмотр Конституции.

Что самое главное для нашего государства? В конституции сказано, что человек, его права и свободы. В этом документе прописаны наши права и обязанности. Мы имеем право на жизнь, право выбирать профессию, право на отдых, жильё и медицинскую помощь. Перед законом все люди равны. Государство защищает каждого из нас, через полицию и суд.

А что Вы знаете о гимне России? Учащиеся отвечают на вопрос.

Музыка и основа текст были позаимствованы из гимна Советского Союза, мелодию к которому написал Александр Александров на стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана.

А что Вы знаете о нашем флаге? Учащиеся отвечают на вопрос.

Флаг России – один из официальных государственных символов Российской Федерации. Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. А что Вы знаете о гербе нашей страны, ребята? Дети отвечают на вопрос.

Герб России – официальный государственный символ Российской Федерации, один из главных государственных символов России наряду с Государственным флагом Российской Федерации и Государственным гимном Российской Федерации. Современный герб утверждён указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1993 года №2050.

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх расправленные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами с крестами и – над ними – одной большой короной с крестом, соединёнными лентой. В правой лапе орла – скипетр, а левой – держава. На груди орла, в красной щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона. (Википедия). Ну вот, ребята, мы с Вами и познакомились с конституцией Российской Федерации и символами.

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.