Внеклассное мероприятие «Мы разные, но мы вместе» (1–4 классы)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 25
с углубленным изучением отдельных предметов
Управление образования администрации городского округа Орехово-Зуево
Внеклассное мероприятие «Мы разные, но мы вместе»
1-4 класс
Составитель: Филькова Ирина Юрьевна,
учитель начальных классов первой категории.
2017 г.
Конспект внеклассного мероприятия с участием детей с ОВЗ
Тема: «День толерантности»
«Ты и я - мы оба разные, ты и я - мы оба классные».
Цель: формирование у учащихся навыков толерантных отношений.
Задачи данного мероприятия:
познакомить воспитанников с понятиями «толерантность», «толерантный человек»;
выявить основные черты толерантности;
определить качества толерантного человека;
сформировать правильное представление о толерантном поведении;
продолжить формирование толерантного отношения учащихся между собой;
развивать коммуникативные навыки воспитанников, учить их сотрудничеству и партнерству в совместных делах;
воспитывать чувство уважения к окружающим людям, к их мнению, образу жизни и поведению;
воспитывать умение детей слаженно и дружно работать в группах.
Оборудование: «Полотно мира»;
выставка детских рисунков на тему « Как прекрасен этот мир!»;
составная аппликация «Россия – наш общий дом, все мы дружно в нем живем!» (данная аппликация собирается в ходе мероприятия);
карточки со словами «толерантность», «толерантный человек»;
карточки со словами: добрый, злой, жестокий, грубый, порядочный, честный, милосердный, миролюбивый, бессердечный, терпимый,
лучики для солнышка толерантности со словами: сострадание, сердечность, доброта, уважение, понимание, равенство, грубость, милосердие, великодушие, согласие, скупость, ложь, зависть, чуткость, доброжелательность, сопереживание, злость, агрессия, ненависть;
разноцветные шары (ими украшается кабинет);
«Смайлики настроения»;
жетоны синего и желтого цвета (для разделения по группам);
ТСО: диск караоке с текстами песен «Когда мои друзья со мной…», «Дружба крепкая» ( М. Танич, В. Шаинский), «Улыбка» (М. Пляцковский, В. Шаинский);
памятка «Заповеди толерантного человека»;
стенд для вывешивания наглядности.
Организация участников мероприятия:
в данном мероприятии принимают участие учащиеся 1-4 классов;
на подготовительном этапе учащиеся 1-4 классов разучивают слова песен «Дружба крепкая», «Улыбка» и стихи;
совместно с учителем работают в творческой мастерской, где изготавливают «Полотно мира»;
участвуют в общешкольной выставке рисунков «Как прекрасен этот мир».
Контингент детей: дети с ОВЗ (с нарушением зрения).
Возраст детей: 7-10 лет.
Специальные условия для детей с ОВЗ: кабинет, оборудованный для детей с нарушением зрения.
Ход мероприятия
Учитель: - Здравствуйте, дорогие друзья!
В добром здравии и хорошем настроении
Рада видеть вас всех я!
Сегодня мы собрались с вами неслучайно.
Нам предстоит серьезный разговор о том,
Что Россия-матушка – наш общий дом.
1-ый чтец (учащийся 4 класса): - Дом наш огромен, в нем хватит места всем без исключения.
Национальность, внешность и возраст не имеют никакого значения.
У всех нас обитателей дома под названием Россия свои интересы, увлечения и мечты,
Но одним общим стремлением к миру и согласию объединены мы.
Это стремление давайте общим словом «толерантность» назовем,
О ней-то мы свой дальнейший разговор и поведем.
- Сегодня 16 ноября – День толерантности отмечает вся планета Земля!
(На стенд вывешивается карточка со словом «толерантность».)
Учитель: - Ребята, а как вы понимаете, что есть такое «толерантность»? (Варианты ответов детей учитель фиксирует на стенде рядом со словом «толерантность», записывая их в столбик цветными мелками.)
- Насколько точны в определении понятия «толерантность» были вы,
Уважаемый Словарик даст нам сейчас ответ.
Давайте его встретим и скажем дружно «Привет!».
(Дети дружно приветствуют Словарика, роль которого исполняет учащийся 4 класса.)
Учащийся 1 класса: - Здравствуй, уважаемый Словарик!
Спасибо, что ты решил к нам в гости зайти
И помочь ответы на трудные вопросы найти.
Словарик (учащийся 4-го класса):
- Здравствуйте, ребята! Я хотел бы вам пояснить, что означает «толерантность» в переводе с латинского языка. В переводе с латинского «толерантность» - это терпение и принятие другого человека таким, каков он есть, со всеми его достоинствами и недостатками, это умение прощать и сострадать, это готовность к примирению.
( На стенде под словом «толерантность» появляется плакат с данным определением.)
Учитель: - Спасибо, Словарик!
Ребята, что есть «толерантность» теперь знаете вы.
И мы дальше с вами двигаться должны.
-Но сначала давайте немного отдохнем
И веселую игру - разминку проведем.
Должны вы сейчас очень внимательными быть
И все движения за мной и моими помощниками в точности повторить.
(В разминке участвуют все учащиеся, выполняя движения, которые показывает учитель.)
Игра-разминка
Ну-ка, дружно встали вместе,
Повернулись-ка на месте.
Всем вокруг тепло улыбнулись.
К ладошке соседа потянулись.
Ладошки сомкнули по-дружески, тепло.
Нам теперь не страшно ничего.
А теперь громко хлопнули три раза,
Подмигнули правым глазом,
Левой топнули ногой.
А потом еще другой,
Закричали все «Ура!»
Мы все вместе, мы друзья!
А теперь и сесть пора.
- Или еще не пора, и игру-разминку провести еще раз возникла нужда?
(По желанию детей разминка может быть проведена еще раз.)
- Молодцы! Ну а теперь продолжить работу мы должны.
Итак, ребята, вы готовы? (Ответы детей.)
- Тогда давайте сейчас сосредоточимся, соберемся
И в мир детской литературы окунемся.
- Ребята, сейчас я вам отрывок из сказки одной зачитаю,
А вам для начала ее название вспомнить предлагаю.
«Бедный утенок просто не знал, что ему делать, куда деваться. И надо же было ему уродиться таким гадким, что весь птичий двор смеется над ним! Так прошел первый день, а потом утенку стало еще хуже. Все гнали беднягу, даже браться и сестры сердито говорили ему: «Хоть бы кошка съела тебя, урод!» А мать то и дело повторяла: « Не попадайся мне на глаза, долговязый!» Утки щипали его, куры клевали, девочка, кормившая птиц, отталкивала его ногой …»
- Ребята, из какой же сказки эти строки, скажите.
И название этой сказки назовите. («Гадкий утенок»)
2-ой чтец (учащийся 4-го класса):
-Да, это сказка о бедном утенке, которого не любили только за то,
Что он другой и ни с кем не схож.
Его отвергли все, даже родная семья.
Он был совершенно одинок и несчастен, друзья!
3-ий чтец (учащийся 4-го класса):
- Такое порою и в жизни бывает, когда человека не понимают.
Бывает, что человек – инвалид, иль пожилой, иль национальности другой.
Тогда ему вслед раздается «Он не такой, как мы! Он чужой!»
4-ый чтец (учащийся 4-го класса):
- Люди его своей нетерпимостью обижают,
Своим равнодушием струны его сердца обрывают.
Человек из-за этого страдает и веру в людей, а главное, в себя теряет.
Учитель: - Отсюда мы одно можем заключить:
Терпимее и добрее нужно друг к другу быть!
Давайте вместе дружно повторим:
Терпимее и добрее нужно друг к другу быть!
Нужно стремиться к тому, чтобы над нашим домом Россия
Солнце согласия и взаимопонимания светило,
Чтобы душевное тепло и заботу всем домочадцам оно дарило.
Чтобы солнечные зайчики по окнам нашего дома весело блуждали,
Огоньки милосердия, сострадания и понимания в сердцах людей зажигали.
- Давай те же мы сейчас такое чудо-солнышко своими руками сотворим
И на небосклон над нашим домом поместим.
- Это и есть задание № 1,
Его выполнить должны мы все как один.
А чтобы интереснее было его выполнять,
Я предлагаю вам две творческие группы создать.
Сейчас жеребьевка пройдет,
Она вас по группам и разведет!
(Учитель проводит жеребьевку, дети тянут жетончики синего и желтого цвета и распределяются по группам).
- Группа ребят, получивших желтые чудо – жетончики – ваш стол №1. Группа синих – стол №2.
Займите, пожалуйста, свои места!
- Итак, первое задание - «Солнце толерантности зажги» называется.
А смысл его в следующем заключается:
На ваших столах солнечные лучики лежат,
Все они запись какую-либо таят.
Вы только те лучики выбрать будете должны,
Которые людские сердца отогреть бы смогли.
Когда же к солнцу вы подберете лучи, друзья,
По двум представителям от каждой группы желаю видеть я.
Лучики к солнышку прикрепив,
Они выпустить его на небосклон будут должны.
(Дети выполняют задание в группах: они выбирают лучики и прикрепляют их к солнышку толерантности, помещенное на классной доске.)
- Ой, посмотрите-ка, как наше солнышко ярко заблистало.
Лучами «терпимости», «доброты», «понимания» все вокруг освещая.
Учитель: - Как вы думаете, ребята, что вам помогло такое лучистое солнышко выпустить на небосвод? Почему оно так ярко сияет, и его свет вызывает у всех радостную улыбку? (Рассуждения детей.)
- Итак, солнышко толерантности засияло потому,
что вы задание все вместе дружно выполняли.
Во время работы друг к другу прислушивались, не мешали.
А это многого стоит, поверьте, друзья!
Это делает вас всех сильнее, сплоченнее, считаю я.
- А теперь я толерантную минутку объявляю
И веселую игру – кричалку провести предлагаю.
- Ребята, я вам сейчас вопросы разные стану задавать,
А вы на каждый из них словами «Вот так!» должны отвечать.
Игра – кричалка
Ребята, как ваше настроение? (Вот так!)
Как ваши дела? (Вот так!)
Как думает ваша голова? (Вот так!)
Как, ребята, вы шагаете? (Вот так!)
Как ночью засыпаете? (Вот так!)
Как иногда шалите? (Вот так!)
А как грозите? (Вот так!)
Ну а дружбой дорожите? (Да! Да! Да!)
- Ребята, а теперь скажите, какие лучи к нашему толерантному солнышку не подошли? (Ответы детей.)
- Вы правы, дети, в нашем доме нет места нетерпимости и злости.
Ведь все мы живем в России и должны быть как братья и сестры.
А значит, и ссор, и обид, и разлада в доме следует избегать.
Для этого все мы должны стремиться толерантными стать.
- Какой он толерантный человек?
(На стенде появляется каточка со словосочетанием «толерантный человек».)
- Какими качествами он должен обладать?
На эти вопросы нам предстоит сейчас отвечать.
- Итак, «Определи качества толерантного человека» - второе задание называется.
А смысл его в следующем заключается:
Из карточек, что на ваших столах, вы те выбрать будете должны,
Если полную характеристику толерантного человека помогут составить они.
(Дети продолжают работу в творческих группах. Они выбирают из карточек, лежащих у них на столах, те, на которых, как они считают, записаны качества толерантного человека.)
- Я вижу, группы уже готовы ответ держать
И качества толерантного человека назвать?
Тогда выходите на середину площадки,
Напротив друг друга встаньте
И по очереди свои варианты называйте.
(Дети перечисляют качества толерантной личности, некоторые выбранные карточки крепятся к стенду напротив карточки со словосочетанием «толерантный человек».)
- Ребята, а теперь давайте еще подумаем, поразмышляем
И еще пару качеств, характеризующих толерантного человека, добавим.
(Дети называют свои варианты.)
- А какие качества вы не посчитали нужным в список включить? (Ответы детей.)
- Какой же вывод мы можем заключить,
Каким не может и не должен толерантный человек быть? (Рассуждения детей.)
- Молодцы! А теперь давайте послушаем, что о толерантном человеке наш «Словарик» скажет,
Правы мы или нет в своих суждениях, подскажет.
Словарик:
- Толерантный человек – это человек, хорошо знающий себя. Он самокритичен и никого не винит в своих неприятностях. Он терпеливо, без вражды и с уважением относится к ценностям, мыслям, словам, привычкам и поступкам других. Он миролюбив и дружелюбен, он способен признать, понять и прощать окружающих людей.
Учитель: - Как видим, мы были практически точны, а значит,
Мы продолжаем правильно мыслить и идти по верному пути.
- Ребята, скажите, а вы сами всегда ли бываете толерантными по отношению к одноклассникам, друзьям, своим близким и родным и просто к людям чужим? Всегда ли вы выдержаны и терпеливы, заботливы, чутки, спокойны и веселы? (Ответы детей.)
Учитель: - Тогда, ребята, согласитесь, эти недочеты нам упускать из виду нельзя.
Надо продолжать работать над своими недостатками всегда.
Чему-то учиться, от чего-то плохого и ненужного избавляться,
Толерантными людьми во всех отношениях быть стараться.
Давайте еще раз дружно повторим:
Толерантными людьми во всех отношениях быть стараться.
Ребята, никогда не забывайте, что вас простые люди окружают.
И им бывает очень обидно и неприятно, когда их ни за что обижают.
Контролируйте себя, свои поступки и слова.
И тогда о вас будет идти только лишь добрая молва.
И еще я прошу, посмотрите –
Люди, живущие в России
или в любом другом уголке на планете Земля – мы разные совсем,
Но это ведь нам не мешает ничем.
Мы учимся в похожих школах, вместе уроки делая, сидим,
Вместе играем, обо всем на свете говорим.
Мы, ребята, помнить с вами должны и понимать:
Хоть мы разные, но мы равные!
Мы все имеем равные права смеяться и грустить,
Радоваться и немножечко хандрить.
Мы помнить должны, что каждый из нас индивидуальность -
И в этом наша уникальность.
Своей уникальностью мы будем только восхищаться
И до оскорблений и обид в адрес других людей не опускаться.
Вы согласны со мной? Тогда, ребята, я предлагаю
Вам все то, о чем мы говорили сейчас, в правила преобразовать
И правила эти «Заповедями толерантного человека» назвать.
Согласны? Тогда подумайте, какие же основные заповеди толерантного человека выделим, чтобы потом их придерживаться на жизненном пути? (Работа в творческих группах, предложения детей.)
- Много интересных и важных предложений выслушала я,
И вот какой важный документ получился у меня.
Итак, «Заповеди толерантного человека».
Их пока пять, но, взрослея, их число мы будем пополнять.
1 заповедь: Земля – наш общий дом.
2 заповедь: Будьте терпимее и добрее друг к другу.
3 заповедь: Уважайте культуру, традиции других народов.
4 заповедь: Помните, мы все разные, но мы все равные.
5 заповедь: Учитесь слышать, слушать и понимать друг друга.
(Памятка «Заповеди толерантного человека» вывешивается четвероклассниками на стенде).
- Эти заповеди мы должны свято выполнять и ни в коем случае не нарушать!
Такой документ каждому из вас я вручаю
И в классный уголок сей документ поместить поручаю.
- Ну а сейчас после такой напряженной работы
я всем поиграть в игру «Если весело живется, делай так!» предлагаю.
Эта игра нам настроение и спортивный дух поднимет, я считаю.
Песня-игра «Если весело живется, делай так» (Дети встают в круг, поют песню и повторяют движения за учителем.)
1 куплет:
Если весело живется, делай так (хлопок в ладоши 2 раза)
Если весело живется, делай так (хлопок в ладоши 2 раза)
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется, делай так (хлопок в ладоши 2 раза).
2 куплет:
Если весело живется, делай так (дети топают по полу 2 раза)
Если весело живется, делай так (дети топают по полу 2 раза)
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется, делай так (дети топаю по полу 2 раза)
3 куплет:
Если весело живется, делай так (дети хлопают ладонями по ногам)
Если весело живется, делай так (дети хлопают ладонями по ногам)
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется, делай так (дети хлопают ладонями по ногам).
4 куплет:
Если весело живется («Хорошо!»)
Если весело живется («Хорошо!»)
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется («Хорошо!»)
(В 4-ом куплете повторяются все движения и слова).
Учитель: - Мы сейчас с вами поплясали, пошумели,
От веселья и улыбок разомлели.
Ну а теперь нам всем необходимо собраться
И на последнюю ступень нашего занятия перебраться.
И поговорить серьезно о том,
Что толерантный человек –
1–ый чтец: - Это тот, у которого слова не расходятся с делом. Он не просто о благородстве и сострадании на каждом углу впустую кричит и заявляет,
А действительно окружающим людям всего себя без остатка дарит.
2-ой чтец: - Толерантный человек добрые дела и поступки без оглядки совершает,
И никаких почестей и похвал за это не спрашивает.
3-ий чтец: - Он ближнего своего всегда готов принять и полюбить
И даже врагу смертельный удар простить.
Учитель: - И наша задача заключается именно в том, чтобы
Хорошие поступки и дела привносить в каждый дом.
- Задание № 3 – «Дерево хороших дел и поступков» называется
И цель его в том заключается: оба деревца листвой
Из достойных дел мы так должны приукрасить, приодеть,
Чтобы потом не об одном из таких поступков ни за что не пожалеть.
(Группы выполняют задание: на разноцветных листиках написаны «хорошие» и «плохие» поступки; дети должны рассортировать эти листики и нужные прикрепить к двум деревцам – в итоге на классной доске складывается аппликация «Россия – наш общий дом, все мы дружно в нем живем!»).
Подведение итогов: - Мы сегодня плодотворно с вами поработали,
И наше мероприятие практически завершено.
Очень серьезным и трудным было оно.
Что есть толерантность, узнали мы,
Толерантного человека охарактеризовать смогли.
О толерантном отношении друг к другу поговорили,
В общем, все задуманное с вами осуществили,
И тому подтверждение –
Аппликация, что мы на доске сложили,
Где мы наш домик Россия солнечным теплом терпимости, доброты и понимания окружили,
Где рядом с домиком радужные веселые человечки.
Они не ссорятся, не ругаются, они держатся за руки – они вместе.
Где деревца пышной листвой доброты одеты.
Где бабочки летают, в яркие наряды приодеты.
Мы тоже, ребята, стали теснее общаться,
Меньше спорить, обижаться и ругаться,
С мнением друг друга считаться.
А это значит, мы учимся толерантными быть.
И мы на верном пути,
Именно по этому пути мы должны с вами дальше идти.
4-ый чтец: - Давайте друг другу улыбки дарить,
Только добрые слова говорить.
Давайте будем радовать друг друга всегда,
Не будем обижать и огорчать никогда.
Терпеливыми и внимательными друг к другу оставаться,
Уметь прощать друг друга, зря не обижаться.
И тогда мир наш огромный будет только свет и тепло излучать.
И никому этот мир не удастся растоптать.
Учитель: - Всего доброго мы и всем людям планеты Земля пожелали
И свои пожелания на «полотне мира» записали,
И которое, кстати, мы собственными руками создавали.
Хотелось бы, чтобы наши теплые слова
Согрели во всем мире людские сердца.
Рефлексия: - Ребята, скажите, что нового и полезного вы почерпнули для себя из сегодняшнего мероприятия?
Как вы считаете, наш праздник удался,
Или что-то нужно будет исправить, друзья?
Как вам работалось в группе?
Что отвлекало при выполнении заданий? Что помогало?
Узнали ли вы что-то новое друг о друге?
А еще мне интересно, настроение ваше каково?
Осталось ли оно прекрасным или на нет сошло?
Вот такие «личики настроения» мне на ваше эмоциональное состояние укажут. (Учитель показывает смайлики настроения, дети выбирают нужный.)
Веселые или расстроенные вы, они мне подскажут.
Сделайте свой выбор и «личики настроения» над головой высоко поднимите. (Дети показывают над головой смайлики.)
А теперь, коль скоро мы разойдемся,
Я предлагаю вам в круг дружбы встать,
Чтобы друг другу спасибо за сегодняшний день сказать.
Круг дружбы (все участники мероприятия исполняют песню, встав в круг, берут друг друга за руки.): - Встаньте дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Пусть будет шире дружбы круг.
В кругу стоят друзья твои,
Ты им свою улыбку подари.
Слева друг и справа друг,
А вместе это дружбы круг.
Другу справа ты руку пожимай,
Тепло твоей руки ему передай.
Нет пословицы, ребята, вернее
Той, что гласит «Имей 100 друзей!».
Пусть растет и ширится дружбы круг!
- Ребята, я хочу вас всех поблагодарить. Сказать вам «спасибо большое» за вашу работу на мероприятии, за ваши старания, умения и знания, за вашу поддержку и боевой настрой. Давайте мы друг друга поблагодарим и скажем «Спасибо»!
- И в заключение на такой веселой ноте я предлагаю нам всем спеть песню «Дружба крепкая».
- Ну а теперь, ребята, чтобы наше настроение стало еще лучше и радостней, давайте подсластим его. Я объявляю «Сладкую минуту». Прошу моих помощников раздать конфеты.
- На этом все! Спасибо за внимание!
Литература
1.Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации"
2.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
3.СанПиН 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по АООП НОО для обучающихся с ОВЗ».
4. Гурьянова А. Воспитание толерантной личности // Воспитание школьников. – 2008. - №2.
5. Климаш В.В. Классный час “Спешите делать добро”// Классный руководитель. – 1999. - №6.
6. Панченко С. Формирование толерантных взаимоотношений подростков в детском коллективе / С. Панченко // Воспитание школьников. – 2008. - № 7.
7. Строганова Л.В. Классные часы, беседы для младших школьников и подростков. Воспитание толерантности, РПА, 2007 г.
8. Смолин О. Обучать, а не ставить клеймо / О. Смолин // Соц. защита. - 2008. - № 10.
О проблемах людей с ограниченными возможностями при получении образования.
9.Трофимова В. Воспитание гуманных взаимоотношений нормально развивающихся детей и их сверстников с ограниченными возможностями / В. Трофимова// Воспитание школьников. - 2007. - № 6.
Интернет-ресурсы
http://www.tolerance.ru/p-main.shtml
http://tolerantnost.narod.ru/practic.html