Внеклассное мероприятие «В дружбе народов единство России!» (1–4 классы)
Сырицына Светлана Ивановна, учитель начальных классов МАОУ СОШ №58 г.Улан-Удэ
Внеклассное мероприятие «В дружбе народов единство России!»
(совместное с родителями)
Цель: способствовать патриотическому воспитанию детей, привитию любви к Родине через художественно-эстетическое и познавательное развитие детей.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить и расширить знания детей о символике государства и своей малой родины ;
учить внимательно, стоя, слушать гимн Бурятии;
-продолжать учить договариваться друг с другом, налаживать диалогическое общение в совместной (командной) игре.
Развивающие:
-развивать наблюдательность, внимание, связную речь;
-активизировать словарь, познавательный интерес;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к своей Родине, бережное, заботливое отношение к своему родному краю;
-воспитывать детей в духе возрождения духовно-культурных традиций России;
-воспитывать чувство гордости к тому месту, где мы живем, интерес и уважение к национальным традициям;
- содействовать работе по взаимодействию с родителями
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, изображения герба, флага России (Бурятии), звукозапись гимна России (Бурятии), карточки с заданиями для команд, нацкостюмы
Ход мероприятия:
1-й ученик:
Здравствуйте, гости дорогие!
Добрый день и низкий поклон!
2-й ученик:
Рады гостям, что пришли,
Что для нас времечко нашли.
Вместе:
Давно мы вас ждём – поджидаем,
Мероприятие без вас не начинаем!
Учитель:
- А мероприятие мы сегодня проведем в виде игры между командами.
- Давайте разделимся на команды. (дети выбирают фишки красного или синего цветов и садятся за столы.)
- 2 команды у нас готовы: красные и синие. А вот какой команды у нас не хватает?
Команды -белые! А давайте, ребята, пригласим в эту команду наших гостей, родителей. (аплодисментами дети приглашают нескольких родителей за стол)
- Итак, наши команды готовы! Красные, синие и белые!
- А чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить, послушайте загадку:
Сердцу место дорогое
Буду я всегда любить!
Место это знаю я,
А вы знаете, друзья?
(Ответы учащихся)
Просмотр видеоролика «Моя Малая Родина»
- Давайте с вами определим, что такое Моя Малая Родина?
Итак, как вы понимаете слово моя? Малая? Родина?
(на доске вывешиваются таблицы с ответами детей)
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…
МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.
РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.
Выходит ученица в костюме журавля
Лучше нет родного края!
Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
Лучше нет родного края!
(П. Воронько)
Учитель:
- Малая Родина – это уголок России, где вы родились, где живут ваши родители, родные и друзья, где находится ваш дом, детский сад в который вы ходите, город или село, в котором живете.
У каждого из нас есть своя малая Родина.
- Ребята, а где ваша Малая Родина? (ответы уч-ся)
- В нашем классе учится 29 ребят, из которых 22человека родились в республике Бурятия и 7 ребят к нам приехали с разных уголков России. Но все мы -одна дружная школьная семья!
Давайте послушаем наших ребят.
Выходит группа детей в национальных костюмах.
Ученик:
Над Бурятией родной, светлой и прекрасной
Льются песни до небес всех народов разных.
В крепкой дружбе вековой здесь живут народы,
Сохраняя мир, покой, красоту природы!
Ученик:
Пусть Бурятии столицу знают все! Улан-Удэ!
Мне здесь суждено родиться, в лучшем месте на Земле!
Не найти другого рая, чтобы счастье обрести,
Цвети Бурятия родная, ведь нам с тобой еще расти!
Ты хороша в любое время года,
В разливе мая, в блеске февраля,
Счастливый край, счастливого народа,
Цветущая Бурятия Моя.
Ученик:
Татарстан мой, горжусь тобой,
Твоею славой, твоей судьбой.
Тобой — прекрасной Родиной моей,
Нигде на свете нет тебя милей!
Татарским мой
родной язык зовется:
Аллахом мне
и матерью он дан.
Я говорю на нем,
и сердце гордо бьется -
Татарин я,
я - сын твой, Татарстан!
Ученик:
Пусть же в этом мире будет много,
Республик, городов и стран.
Ведет меня всегда одна дорога,
В мой необъятный и любимый Татарстан...
Ученик:
Дагестан - край древних гор,
Здесь обычаи крепки.
Наши предки с давних пор,
Ценят дружбу и клинки!
Дагестан - земля родная,
Расцветай из года в год!
Пусть "Лезгинка" удалая,
Радость в жизни нам дает
Ученик:
За руки возьмемся, встанем в круг,
Каждый человек, человеку друг,
Мы будем в мире, дружбе жить,
И нашей дружбой крепкой дорожить!
Учитель:
- Бурятия –край небывалой, сказочной и волшебной красоты. Живут в Бурятии люди разных национальностей в мире и согласии. Люди у нас радушные, доброжелательные, гостеприимные.
Ученик:
Родина наша - это страна,
Очень и очень большая она.
Родина наша - это наш дом,
Где мы все вместе дружно живем.
Учитель:
-Расскажем и покажем, какая у нас Родина.
Физминутка «Наша Родина – Россия»
В нашей стране горы-высокие, (тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки вверх)
А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)
После дети присаживаются на свои места
Учитель:
-Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы играть!( хлопаем в ладоши)
- А сейчас я проверю, как хорошо вы знаете нашу Родину и р. Бурятию.
Я буду задавать вопросы и давать задания каждой команде. Слушайте внимательно!
Как называется страна, в которой мы живём?
Назовите главный город нашей страны? (город Москва)
Крупнейший материк, который включает в себя территорию России? (Евразия)
Как называется место, где родился и вырос человек? (Родина)
Кто является главой нашего государства? (Президент)
Кто является президентом нашей страны? (В.В. Путин)
Как называется главный закон государства? (Конституция)
8. Назовите столицу нашей республики Бурятии? (Улан-Удэ)
9. Назовите самое большое в мире озеро, которое находится у нас в Бурятии.(Байкал)
10. Как раньше назывался город Улан-Удэ? (Назывался он Верхнеудинском и начинался в 1688 году с деревянного Удинского острога. А в 1934 году Верхнеудинск переименовали в город Улан-Удэ, что означает красная река Уда).
11. Назовите деревянную игрушку, которая является символом России (матрёшка)
12. Как называется традиционное жилище бурят? (юрта)
13. Самый большой полуостров на озере Байкал?( Святой нос)
14. Сколько рек впадает в оз.Байкал и вытекает из него? (336 впадает, вытекает Ангара)
15. Любимое блюдо бурят? (Бууза)
16. Великая стройка СССР, «прошедшая» по территории Бурятии. (БАМ)
17. Что такое Красная книга природы Бурятии? (книга, куда занесены растения и животные, которых нужно охранять от уничтожения )
18. Какое животное занесено в Красную книгу Бурятии? (барс)
19.Государственный праздник Республики Бурятия ? (праздник Белого месяца. Этот прекрасный праздник пришел к нам из глубины веков. Он олицетворяет собой добро, любовь и чистоту помыслов, вобрал в себя самые красивые и мудрые обычаи, обряды, традиции бурят. то Новый год по лунному календарю, и праздник длится целый месяц. В праздник по давней традиции, люди ходят друг другу в гости, поздравляют, желают здоровья, добра, благополучия. «Сагаалган» как государственный праздник Республики Бурятия является символом дружбы, единения и согласия среди многонационального населения республики.
20. Как называется триумфальная арка в Улан-Удэ? (В честь какого события она была построена 20- 21 июня 1891 года во время путешествия по Сибири г.Верхнеудинск посетил цесаревич Николай Александрович. В честь этого события была построена триумфальная арка, которая называлась «Царские ворота»)
Учитель:
- Молодцы! А следующее задание-творческое!
- Назовите государственные символы России (флаг гимн герб). У каждой республики тоже есть свои государственные символы. И сейчас, мы проверим, как хорошо вы знаете государственные символы России, а наши родители-государственные символы Бурятии.
- Откройте конверты, прочитайте задания и начинайте работать.
1 задание
Соберите флаг России и расскажите, что означают три цвета
На флаге России три цвета: белый, красный, синий. Его иначе еще называют – триколор.
Соберите флаг Бурятии и расскажите, что означают три цвета
2 задание
Соберите герб России и расскажите, что вы знаете о нем
Это не просто всадник. Зовут его Георгий Победоносец. Издавна он почитался на Руси как покровитель воинов, защитник Отечества. У него в руках серебряное копье. Этим копьем он поражает черного змея, а верный конь топчет змея копытами. Змей символ зла.
Соберите герб Бурятии и расскажите, что вы знаете о нем
3 задание
Как слушают ГИМН:
Исполняют и слушают гимн стоя, повернув голову в сторону флага.
Мальчики и мужчины снимают головные уборы, военные отдают честь.
Слушают гимн молча или подпевая.
Можно сидеть или лежать.
Каждый день в нашей стране начинается и заканчивается Гимном, который звучит по радио и телевидению.
В каких же случаях ещё исполняется гимн?
Гимн и правительство:
При поднятии Государственного Флага.
На спортивных соревнованиях и чемпионатах (если побеждает Россия).
Во время принятия присяги.
На торжественных собраниях и концертах.
Открытие и закрытие Олимпийских игр.
Во время новогоднего обращения президента к народу.
У тебя на день рождении
Восстановить порядок строчек в куплете гимна.
Клип «Гимн Бурятии»
- У каждого народа есть свой родной язык, свои национальные праздники, песни, сказки, стихи, свои обычаи и танцы, своя национальная одежда. Каждый народ имеет свои давние традиции, культуру, искусство. Гордитесь тем, что мы – граждане великой многонациональной России! Берегите и любите свою большую и малую Родину.
Учитель:
- Наши ребята предлагают поиграть в разные национальные игры.
1. Татарская игра «Тюбетейка»
2. Дагестанская игра «Гром греми по горам»
Дети стоят в кругу и четко произносят:
Гром греми - по горам --- отбивают ритм кулачками друг об друга
Подними тарарам --- топают ножками в такт ритма.
Бурдюки развяжи --- хлопаю по плечам, руки скрещены
Над полосками ржи --- отбивают ритм по коленкам
Чтобы стебель был высок --- хлопки над головой слева направо
Золотился колосок --- хлопки над головой справо налево
Чтобы всем хватало --- хлопки перед грудью
Хлеба и хинкала --- легкие хлопки по животикам
Учитель:
- Конь для бурята – это друг, богатство, радость и гордость. О конях буряты знают ну просто всё. Буряты никогда не били, не ругали лошадей. Они с детства запрягали и распрягали лошадей. Едва научившись ходить, ребёнок уже умел скакать на коне.
3. Бурятская игра «Ловкие наездники»
Дети делятся на 2 команды.
Бег на лошади (палочке) вокруг кеглей, кто быстрей.
Хочу, чтоб танец начался,
Чтоб ноги устали не знали,
Чтоб гости, посмотрев на нас,
В ладоши громко хлопать стали.
Танец «Ехор» (танцуют все: дети и родители)
Наш бурятский хоровод взяться за руки зовёт. (дети идут по кругу, взявшись за руки)
Если ты хороший друг,- становись скорее в круг. (останавливаются в кругу)
Хорошо - ли, плохо - ли топаешь ногой - (руки на поясе, притопы ногами)
Безразлично Ёхору - он у нас такой!
Припев:
Ёхор наш танцуют так:
Влево шаг, вправо шаг, (все вместе делают один шаг влево)
Шаг вперёд и шаг назад, (делают один шаг вперед, шаг назад)
Величальной песни в лад!
Ёхор, ёхор, ёхор, ёхор (делают притопы, идут в центр круга)
Ёхор, ёхор - красота! (делают притопы, возвращаются в исходное положение)
Подведение итогов.
Стихотворение «Что такое родина?»
Восемь лет уже живу
Я на белом свете.
Счастлив я в родном краю
На Земле-планете.
Что такое Родина?
Это ТЫ и Я,
Озеро и рощица,
Речка и поля.
Лес шумит листочками,
Песенки поёт,
И берёзка стройная
В хоровод зовёт.
Надо нашу Родину
Уважать, любить,
Защищать, заботиться
И благодарить.
Если мы придумаем
Новый самолёт,
Улыбнётся Родина –
Это мой пилот.
Если мы открытие
Сделаем с тобой,
Улыбнётся Родина -
Это мой герой.
Родина – от слова РОД.
Род – это семья.
Родина, где я рождён,
Где моя СЕМЬЯ.
Тульский пряник, самовар,
Кремль и Лев Толстой…
Это Родина моя!
Это край родной!
И народы разные
Проживают тут!
Все Россию любят,
Мирно здесь живут.
Что такое Родина?
Это отчий край!
Будь прекрасна, РОДИНА!
Расти и процветай!!!
Угощение национальными блюдами.