12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Наталья Теренина16

Пояснительная записка

Интернет стал неотъемлемой частью образовательного процесса и жизни в целом. Информационные ресурсы сети Интернет дают возможность обучающимся пользоваться основным и дополнительным учебным материалом, необходимым для обучения в колледже, выполнять домашние задания, самостоятельно обучаться, а также узнавать о проводимых конкурсах, олимпиадах и принимать участие в них. Использование Интернета в образовательной деятельности таит в себе много опасностей. Для преодоления негативного воздействия Интернета на детей необходимо их ознакомить с потенциальными опасностями в сети Интернет.

Представленное занятие было проведено в рамках информационной компании, посвященной проведению единого урока по безопасности в сети «Интернет».

План внеклассного занятия

Образовательное учреждение: Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий, Ямало-Ненецкий автономный округ, г.Ноябрьск, 2018г.

Курс обучения: первый

Специальность: 09.02.03 Программирование в компьютерных системах

Тема: Безопасность в сети Интернет

Цель: обеспечение информационной безопасности обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Задачи:

обучающая – систематизировать и обобщить основные понятия, проверить уровень сформированной компьютерной грамотности в области информационной безопасности, правил поведения в сети Интернет

развивающая - развивать познавательный интерес, внимание, мышление, коммуникативные навыки

воспитательная - воспитывать, информационную культуру ответственность за порученное дело, коллективизм

Комплексное методическое обеспечение: Компьютерный класс с выходом в Интернет, плазменная панель.

Структура занятия

Организационный этап.

проверка присутствующих,

организация подготовки к занятию (деление группы на пять команд, выбор капитана для каждой команды).

Основной этап

Сегодняшнее занятие пройдет в форме соревнования между командами.

Вам будут предложены конкурсы, принимая участие в которых, каждая из команд зарабатывает баллы. Побеждает та из команд, которая набирает наибольшее количество баллов.

Конкурсы

  1. «Предупрежден – значит вооружен»

Кибербуллинг - на сегодняшний день один из самых губительных типов онлайн атак, заключается в причинение жертве психологической травмы и унижения. Обычно проявляется в отправке жертве сообщений с угрозами или публикации унижающих достоинство жертвы фотографий и видео в социальных сетях или даже в создании поддельных веб-сайтов с унижающей жертву информацией.

Абсолютно каждый владелец смартфона или планшета, использующий Twitter, WhatsApp, Snapchat, Facebook, YouTube или любой другой социальной сети может стать мишенью кибербуллинга. Отказ от использования социальных сетей был бы наиболее эффективным способом защиты от кибербуллинга, однако это крайняя мера. Гораздо лучше поддерживать открытий диалог с окружающими вас людьми, побуждая их обращаться за помощью в случае, если они станут жертвами травли онлайн.

Вам необходимо: Открыть задание, перейдя по указанной ссылке https://learningapps.org/5314609; выполнить задание (найти пару). За каждую правильно найденную пару команда получает 1 балл. Время выполнения 3 мин.

Как обезопасить себя от интернет-мошенников

Наиболее часто в сети встречаются следующие разновидности данного злодеяния:

Предложения об участии в разнообразных проектах

Взлом и блокировка учетных записей в социальных сетях

Призывы перечислить денежные средства на благотворительные счета или на дорогостоящее лечение

Мошенничество на торговых интернет-площадках

Распространение сообщений путем рассылки писем на адреса электронных ящиков с информацией о блокировке доступа к электронному кошельку или кредитной карточке

Функционирование финансовых пирамид.

Проверим на сколько Вы способны обезопасить себя и своих близких от Интернет мошенников.

Вам необходимо: Открыть задание, перейдя по указанной ссылке https://learningapps.org/1977467, в предложенном тексте вставить пропущенные слова. За каждое правильно указанное слово, команда получает 1 балл

Интернет этикет

Общение в сети может стать приятным и безопасным, если соблюдать сетевой этикет. Он нужен для того, чтобы всем - и опытным пользователям, и новичкам было в равной мере комфортно общаться между собой. Большинство правил не носит никакого специального характера, а просто представляет собой повторение правил хорошего тона, принятых в обществе в целом. Эти правила - всего лишь пожелания. Но поскольку мы все - сообщество, соблюдение этих правил поднимает наш авторитет, привлекает к себе внимание как приятного и интересного собеседника.

Проверим, Ваши знания правил поведения в виртуальном пространстве. Вам необходимо: пройти тест перейдя по ссылке https://onlinetestpad.com/ru/testview/43978-internet-etiket-pravila-povedeniya-v-virtualnom-prostranstve Баллы начисляются автоматически после прохождения теста

III. Заключительный этап.

Подведение итогов соревнования. Объявление победителей.

Преподаватель Теренина Н.В.

Список использованных источников

AVAST Software [Электрон. Ресурс] – Режим доступа: https://www.avast.ru/c-cyberbullying, 15.11.2018

LearningApps.org [Электрон. Ресурс] – Режим доступа: https://learningapps.org/5314609, 15.11.2018

LearningApps.org Электрон. Ресурс] – Режим доступа: https://learningapps.org/1977467, 15.11.2018

Online Test Pad [Электрон. Ресурс] –https://onlinetestpad.com/ru/testresult/43978-internet-etiket-pravila-povedeniya-v-virtualnom-prostranstve?savedtestid, 19.11.2018

Уголовный эксперт [Электрон. Ресурс] – Режим доступа: http://ugolovnyi-expert.com/moshennichestvo-v-internete-kuda-obrashhatsya/, 19.11.2018

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.