12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Усачёва Лилия Владимировна43

Усачёва Л.В.

Лекция для младших школьников на тему: «Вода»


Цель: расширить представления учащихся о воде.


План:

Введение. Вода в жизни человека.

Распространение воды. Круговорот в природе.

Минутка отдыха.

Очистка воды.

Вывод.


Учитель: Усачёва Л.В.


Введение. Вода в жизни человека.

Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В дом туманом к нам вползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться.
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить –
Без воды нам не прожить.


Водаодно из самых удивительных веществ. Её великолепным свойствам наша планета обязана тем, что на ней возникла и развилась жизнь. Потому что вода – это эликсир жизни. Ее способность находиться в трех агрегатных состояниях: жидком, твердом и газообразном придает ей массу полезных свойств.

Вода - обязательный компонент клеток любого организма. Огурцы, салат и спаржа содержат 95% воды, а помидоры и морковь 90%. Тело медузы состоит на 99,9 % воды . Человек примерно на 65% состоит из воды, а его трехдневный зародыш 97%. Разные ткани человека содержат разное количество воды. Самая богатая ткань водой – стекловидное тело глаза (99%), самая бедная – эмаль зуба (0,2%). С возрастом воды в организме становится меньше. В здоровом организме взрослого человека наблюдается состояние водного равновесия или водного баланса. Водный обмен – важная составная часть общего обмена веществ. Водный обмен включает процессы всасывания воды, поступающей в желудок, распределение ее в организме, выделение через почки, выделительную систему и т.д.

Общий объём воды, потребляемой человеком в сутки при питье и с пищей, составляет 2-2,5 л, удаляется 50-60% воды. При потере 6-8% влаги сверх обычной нормы повышается температура тела, а потеря 15-20% сверх нормы приводит к смерти. Без воды человек мажет прожить лишь несколько суток.


Распространение воды. Круговорот в природе.

Вода распространена в природе почти повсеместно. Голубое зеркало океанов, морей и озер составляет –71% от поверхности земного шара, а суша всего 29%. Основное количество воды содержится в жидком агрегатном состоянии – в океанах (95.7%), в реках и озерах 2,14%, в виде льда содержится 2,14 % воды, а атмосферная вода, т.е. вода в газообразном состоянии, составляет 0.0005%.

Вода находится в постоянном движении. Поглощая энергию солнечных лучей, она испаряется. На большой высоте водяной пар конденсируется, превращаясь в воду и вновь выпадает на сушу в виде осадков , осуществляя круговорот в природе.

Большие запасы воды на Земле создают впечатление об ее неисчерпаемости. Однако вода морей и океанов соленая, а люди утоляют жажду только пресной водой. Существуют районы, где воды, а особенно пресной катастрофически не хватает. Самое большое количество пресной воды мертвым ледяным щитом покрывает Антарктиду. Средняя толщина этого щита достигает 3 тысяч метров. Однако это немного, ведь полярные льды земного шара составляют одну четырехтысячную часть от массы вод Мирового океана.


Минутка отдыха.


А теперь давайте отгадаем загадки:

Бегу я, как по лесенке,
По камушкам звеня,
Издалека по песенке
Узнаете меня.(Ручеёк)

Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали
И пошли искать их днём,
Ищем, ищем не найдём.(Роса)

Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт.


И никуда я не иду,
Покуда он идёт.(Дождь)

Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно …(Лёд)

Детки сели на карниз
И растут всё время вниз.(Сосульки)

Не вода и не суша –
На лодке не уплывёшь
И ногами не пройдёшь.(Болото)

Очитка воды.


Видел ли хоть кто-нибудь воду? Этот вопрос относится к совершенно чистой воде. То, что налито в стакане и что по привычке мы называем водой, на самом деле представляет собой раствор очень многих веществ в воде. В ней растворены газы, соли из почвы, железо из труб, а также многие другие вещества.

Много ученых работают над созданием абсолютно чистой воды. Но пока получить такую воду не удалось. Да и как это сделать, если вода растворяет практически любые вещества. Очень тщательно очищенная и освобожденная от газов вода приобретает совершенно необычные свойства: ее можно перегреть на десятки градусов выше точки кипения – она не закипит, ее можно очень сильно переохладить – она не замерзнет.

В настоящее время вода из –за неразумной деятельности человека теряет свои ценные качества : становиться грязной непригодной для жизни в ней живых организмов, для потребления человеком. Как человек загрязняет воду?

Пресная вода, поступающая для домашних нужд, нуждается в очитке. Подготовка водопроводной воды должна включать пять стадий: механическую фильтрацию, отстаивание, фильтрацию через слой песка, аэрацию и стерилизацию (добавление хлора для удаления бактерий).

Из-за нехватки пресной воды человечество оказалось перед необходимостью рассматривать океаны как источник воды. Снижение содержания солей в морской воде или солоноватых водах до уровня, при котором вода становится пригодной к использованию, называется опреснением. Воду можно отделить от растворенных в ней солей дистилляцией (этот способ основан на том, что вода способна превращаться в пар, а соли являются нелетучими).


Вывод: Подарив людям воду, природа дала нам в руки колоссальное богатство. Так давайте беречь это богатство.

Если не хочешь чихать и сморкаться,
Лекарство глотать и микстуру,
Ты должен холодной водой обливаться.
Да здравствуют водные процедуры.
Если желаешь быть грязным, чумазым, немытым,
Чтобы причёска была как на грядке рассада,
То ванна, баня, бассейн и душ должны быть забыты,
А процедуры – особенно водных, – не надо.
Если ты хочешь быть сильным, здоровым и смелым,
Бодрым, красивым, весёлым, умелым.
Должен ты подружиться с водою,
И беречь ее вместе со мною!


А что же можем сделать мы, чтобы беречь воду ? Два основных правила:

Обязательно закрывать водопроводный кран. Запомни! Если водопроводный кран неисправен, подтекает, за 1 час накапает больше литра воды. Посчитай, сколько воды вытечет за день? Почти 3 ведра.

Не загрязнять воду различными отходами. На поверхность Мирового океана ежегодно выпадает 200 тысяч тонн свинца, около 7 тысяч тонн ртути, кадмия, мышьяка и других тяжёлых металлов в результате деятельности химических производств. А так же водоемы загрязнены разным мусором, который выбрасывает туда человек.

Воду нужно беречь! Это должен знать каждый!


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.