12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нина Лисенкова1267
Россия, Нижегородская обл., Перевоз
Материал размещён в группе «Биологи и экологи»

Викторина «Многообразие водорослей»



Эти растения не имеют настоящих листьев, стеблей и корней, тело их называется – таллом. Размножаются с помощью спор или вегетативно. Как называются эти растения?

(Ответ: Водоросли)



Это самые крупные водоросли. Живут в морях и океанах. Прикрепляются ко дну, свободно плавающих мало, дают пристанище и еду разной морской живности.

(Ответ: Самые крупные водоросли – бурые)



О длине этой водоросли существуют разные мнения. В обзоре английского ботаника Г.Прескотта указывается: от 60 до 213 метров, профессор К.Боедин в сводке дал еще большую цифру – 1000 футов, т.е. примерно 300 метров. Что это за водоросль-гигант?

(Ответ: Макроцистис)



Эту бурую водоросль так называют не за внешнее сходство, а за гастрономические качества. Внешне она похожа на солдатский ремень, только подлинней да пошире. Как называется эта водоросль?

(Ответ: Ламинария)



Капитан Ж.Кусто, всемирно известный подводник, спустился в 1963 году в Красном море на стометровую глубину. Он увидел там площадку, карнизом нависшую над бездной. Площадка была выложена из известковой багрянки морских мелководий, напоминавшая обычный каменистый пляж. Из каких водорослей была сложена площадка?

(Ответ: Из бородавчатых каменистых желваков литомания)



В 1900 году чистили дно у судна «Гультборгзунд», от живности, которая пристроилась там за время плавания по морям. Не прошло и месяца после очистки, как у ватерлинии снова вырос пышный луг. Среди монотонной зелени водорослей выделялись сиренево-красные пластины другой водоросли. Какая красная водоросль там присутствовала?

(Ответ: Порфира)



В донных илах Мертвого моря нашли сине-зеленую водоросль, это была ..

(Ответ: Афанокапса)



Некоторые виды этой водоросли могут изменять окраску в зависимости от света, который получают. На красном свету становятся зелеными, на зеленом – красными, на фиолетовом - серо-голубыми, на голубом – коричневыми.

(Ответ: Осциллятория)



14 февраля 1959 года дизель-электроход «Обь» встретился с ураганом у берегов Антарктиды. Льдины трещали, громоздились друг на друга, дробились на мелкие куски. Через два дня, когда шторм утих, ландшафт нельзя было узнать: из белого он стал шоколадным. Что явилось причиной изменения цвета?

(Ответ: Диатомовые водоросли)



Для двора Екатерины II добывали розовую соль из озера Малинового под Астраханью. Она имела пурпурный цвет и «любезный, схожий с происходящим от малины запах». Ежегодно царский двор поглощал сто пудов розовой соли. Был приказ: больше этой соли никому не давать! Екатерининские академики терялись в догадках по поводу цвета и запаха соли. А виновницей то оказалась водоросль.

(Ответ: Зеленая водоросль дюналиелла солевая)



 Внешне эта водоросль крайне проста: зеленый шарик и все. Но простая на вид клетка оказалась на деле очень сложной. Ее оболочка соткана из крепчайших волокон целлюлозы. Чтобы разрушить эти волокна, нужно несколько часов травить их крепкой кислотой.

(Ответ: Хлорелла)

Опубликовано в группе «Биологи и экологи»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.