12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Биологи и экологи»

Членистоногие

Отряд Жесткокрылые  Семейство Пластинчатоусые

 

ВОСКОВИК-ОТШЕЛЬНИК

 

Статус. I категория. Вид, находящийся под угрозой ис­чезновения. Занесен в Красные книги Российской Фе­дерации (категория 2), Нижегородской области (ка­тегория В3), Республик Марий Эл (категория I) , Татарстан (категория 2) и Удмуртской Республики (категория 2).

Распространение. Большая часть Европы. В России - ев­ропейская часть (юг лесной зоны и лесостепь), Предкав­казье. В Кировской области найден в Котельничском, Кильмезском и Малмыжском районах .

Численность. На территории области численность вида низкая. В заповеднике «Нургуш» в течение последних пяти лет ежегодно отмечаются единичные особи. Крупная популяция обнаружена в Кильмезском районе в дубравах в пойме рр. Кильмезь и Вала.

Экология. Обитает преимущественно в старых широ­колиственных и смешанных лесах, чаще встречаясь на опушках леса и лесных полянах. Для существования вида необходимо наличие старых дуплистых и трухлявых де­ревьев, в гнилой древесине дуба, осокоря, ивы не менее 2 лет. Зимуют личинки. Куколочные колыбельки делаются из экскрементов и буровой муки обгрызенной древесины. Жуки летают с конца июня до августа. Питаются вытека­ющим соком деревьев .

Лимитирующие факторы. Обитание у северо-восточ­ной границы ареала. Нарушение местообитаний вида в результате антропогенных воздействий: вырубки ста­рых дуплистых лиственных деревьев, сокращения пло­щадей спелых широколиственных лесов.

Опубликовано в группе «Биологи и экологи»


Комментарии (1)

Панагушина Елена Аркадьевна, 15.05.17 в 09:29 0Ответить Пожаловаться
ВОСКОВИК-ОТШЕЛЬНИК
Занесён в Красную книгу субъектов Российской Федерации
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.