12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Пинегина Светлана Вячеславовна18
1

Выступление «Взаимодействие социального педагога и классного руководителя»

Взаимодействие социального педагога с классными руководителями

Пинегина Светлана Вячеславовна, социальный педагог

Необходимость обсуждения вопроса, касающегося взаимодействия социального педагога и классного руководителя обусловлено, прежде всего тем, что их работа связана самим ее объектом – это человек, учащийся, воспитанник в социальной среде.

Если мы сравним функции, выполняемые классным руководителем и социальным педагогом, то они во многом сходны. Различия заключаются лишь в объеме реализации. В отличие от классных руководителей, которые практически всегда имеют учебную нагрузку, у социального педагога на первом месте не обучающая и не образовательная функция.

Классный руководитель, на мой взгляд, является связующим звеном между учащимся и социальным педагогом. Чаще всего классный руководитель обращается к соц. педагогу тогда, когда собственные меры воздействия на воспитанника и его семью не приносят желаемого результата.

Взаимодействие классного руководителя и соц. педагога имеет своей целью совместное выявление причин возникающих у ребенка проблем и проведения социально-педагогической коррекционной работы для оказания помощи и предупреждения возможных проблемных ситуаций.

Наиболее распространенные вопросы, с которыми обращаются классные руководители к социальным педагогам:

оказание помощи в социально-педагогическом обследовании ребенка, поскольку классные руководители не всегда могут самостоятельно собрать и проанализировать всю необходимую информацию в полном объеме;

своевременная поддержка детей, попавших в экстремальные ситуации;

принятие мер воспитательного воздействия к ребенку в случае пропусков занятий;

взаимодействие в ходе работы с семьей ребенка;

получение какой-либо специальной информации или консультации.

Анализируя опыт взаимодействия классных руководителей и соц. педагогов возможно выделить следующие общие проблемы:

организация воспитательной работы с детьми, направленной на формирование общей культуры личности, адаптацию к жизни в обществе, изучение психолого-педагогических особенностей личности и ее микросферы, условий жизни ребенка;

выявление имеющихся у детей проблем и трудностей, с одной стороны, и их интересов и потребностей – с другой;

своевременное разрешение конфликтных ситуаций;

оказание социальной помощи и поддержки учащихся;

способствование реализации прав и свобод детей и подростков, создание конкретной и безопасной обстановки в школе;

обеспечение охраны жизни и здоровья, пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков;

поддержание партнерских отношений с семьей ребенка, совместное решение детских проблем;

взаимодействие с учителями, родителями, специалистами социальных служб и оказание помощи детям и подросткам, нуждающимся в опеке и попечительстве; с ограниченными физическими возможностями, а также попавшими в экстремальную ситуацию;

Исходя из совместно решаемых проблем, можно назвать и общие формы работы: совместные консультации, проводимые на основании данных социально-психолого-педагогической диагностики как отдельных учащихся, так и классов в целом; игровые способы коррекции поведения детей; совместное посещение семей; проведение совместных мероприятий.

Наиболее сложными вопросами и соответственно участками работы для классного руководителя является работа с трудными детьми. Ведущую роль в ней занимает деятельность социального педагога. Классный руководитель выступает в качестве помощника и союзника в решении возникающих проблем. Работая с трудными детьми, соц. педагог проводит не только коррекционно-реабилитационную, но и профилактическую работу.

В нашей школе работа с этими детьми происходит следующим образом: выявляются, заносятся в банк данных, после неоднократного нарушения правил поведения и ставятся на внутришкольный учет с последующим обследованием социальным педагогом и психологом при непосредственной помощи классного руководителя. При необходимости эти дети приглашаются на заседания Совета профилактики правонарушений и неуспеваемости, с ними проводятся профилактические мероприятия не только специалистами школы, но и инспектором КДН и ЗП. В этой деятельности, сотрудничество социального педагога и классного руководителя является залогом успеха.

Говоря о взаимодействии классного руководителя и социального педагога, необходимо отметить, что эффективность условий для нормального развития личности ребенка, формирование его индивидуальности и сплочения детского коллектива будет зависеть от реализации принципа комплексности в подходе к решению проблем учащегося, его семьи и классного коллектива.

Профессиональный диалог, сотрудничество и взаимопонимание – та основа, на которой должно строиться взаимодействие классного руководителя и социального педагога. Без этого невозможно достичь полноценного успеха в воспитании детей, разрешения возникающих проблем.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.