12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Каримова Ирина Михайловна15

t1593436901aa.jpg «Явоспитатель» «Надо видеть себя в детях, чтобы помочь им стать взрослыми;

надо принимать их как повторение

своего детства, чтобы

совершенствоваться самому……


Ш.А.Амонашвили

В жизни каждого человека наступает момент, когда необходимо принимать важные решения, которые определяют его дальнейшую судьбу и смысл жизни. Таковым является выбор профессии. Как понять, правильно ли ты выбрал тот путь, по которому готов идти всю жизнь. Что повлияло на этот выбор – природная склонность к какой-то деятельности или, как говорят, судьба. У всех это происходит по-разному. Вот так и оказываешься в том или ином месте сам того не ведая, а нужно ли тебе это - понимаешь только сердцем. Какую профессию ты выбрал, легла ли она тебе в душу, зависит вся твоя дальнейшая жизнь.

И я выбрала свою судьбу, надолго связанную с детством, с миром радости и творчества.

Помню свой первый день, когда вошла в детский сад. Детвора раскрыв глаза, рассматривала меня. Уверенность пропала сразу. Для чего я здесь? Случайностей в жизни не бывает….. В детский сад я не ходила, воспитывалась с бабушкой, но мне было ужасно интересно, что же делают дети в детских садах. Мне казалось, что воспитатель это волшебник, который творит чудеса.

Как не обмануть ожидания детей и смогу ли я стать для них настоящим волшебником, другом?! Эти вопросы стали главными для меня как педагога. «Я не волшебница», но к этому стремлюсь и учусь творить чудеса. Эти слова из старой сказки сопровождают меня всю жизнь. Чтобы быть волшебником нужно просто посмотреть на всё окружающее детскими глазами. Увидеть, как прекрасен этот мир, понять его при помощи взрослого доброго волшебника, который творит чудеса. Как сказал один мудрец: «Ребёнок – это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь». И совсем не страшно, если наш маленький творец перепачкается, главное – чтобы он получил удовольствие и радовался результатам своего труда.

Воспитатель… Кто он в настоящее время? Это друг по отношению к детям, их союзник и помощник, который соединяет в себе любовь к делу и к детям, умеет не только учить детей, но и сам способен учиться у них.

Чем же является его деятельность в настоящее время? Лучшее образование – это самообразование, сказал А. Питер.

У современного воспитателя есть возможность взять всё лучшее, что развивалось годами в области педагогики, и умножить это на современные методики. Воспитатель должен видеть больше, чем многие другие, уметь применять знания из различных областей наук, научиться отвечать на тысячи вопросов. Нельзя останавливаться на достигнутом уровне знаний, повышение профессионального мастерства, является необходимостью.

Любой ребёнок словно цветок, только очень нежный и хрупкий. Его легко надломить. Но всё лучшее в нём обязательно раскроется и окрепнет, если рядом с ним люди, излучающие тепло и свет. Каждый день я стараюсь дарить детям радость открытия, помогаю духовному становлению личности. В каждом ребёнке есть искра таланта. И задача педагога- зажечь эту искру, превратить в яркий пламень творчества.

А когда ребёнок рад идти в детский сад и проводить с тобой время, то все поставленные цели и задачи будут успешно достигнуты. А если достигнуты, значит вот он - мой вклад! Дети же отвечают мне взаимностью. Поэтому в своей работе с детьми стараюсь создавать только светлые, тёплые, жизнерадостные отношения. А от того, какое настроение у детей, зависит сила моего духа, состояние моего сердца и души.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.