12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Федяева Татьяна Геннадьевна3325
Звание "Почётный работник сферы образования Российской Федерации". Высшая квалификационная категория. Кредо: "Любовь воспитывается любовью" (Шалва Амонашвили).
Россия, Амурская обл., Тында
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»
1

Юмористическая зарисовка к уроку русского языка «Вот так образование слов!»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ № 8 Г. ТЫНДЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 Юмористическая зарисовка к уроку русского языка «Вот так образование слов!»

Ученица 7Б класса

МОБУ Лицей № 8

Ермишко Евгения

Учитель Федяева Татьяна Геннадьевна

 

       Однажды в компании «Русский язык» случился кризис! Всем морфемам неожиданно снизили зарплату. Из-за этого самого кризиса 1000 Слов вместе со своими преданными Морфемами вынуждены были уйти работать в компанию «Литературное творчество». Что тут началось с Морфемами! Приставки, Суффиксы, Корни и даже Флексии – все, как один работники, начали бегать в панике.

Тут неожиданно из своего кабинета вышел важный директор раздела  «Части речи» господин Глагол и грозно спросил: «Что мы будем делать? Как устроить все Морфемы без потерь для нашего производства?

Через 30 минут в кабинет входит заместитель директора раздела "Части речи", само Имя Существительное. Услышав проблему, которую все обсуждали, Существительное заявило, что не нужно никого звать и так волноваться. Морфемы у нас в компании сами высокие  профессионалы, которые  знают, в какую часть слова стать, чтобы образовать новое!

Единогласно все пришли к мнению, что всё-таки необходимо согласовать возникшую проблему с  господином раздела Русского языка - Словообразование. Он напомнил о способах образований слов с помощью приставок и суффиксов, о способе сложения с соединительными гласными, без соединительной гласной, с одновременным присоединением суффиксов. Успокоил разволновавшихся Морфем и предложил отправиться заниматься  своим непосредственным делом и повышать производительность образования новых слов в компании Русский язык.

Морфемы поблагодарили  своего строгого господина Словообразование, и через месяц компания «Русский язык» стала самой популярной в России!

Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.