12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Темирбулатова Урзана Джетуловна153
Россия, Карачаево-Черкессия респ., Учкекен

Новый Семейный кодекс, в котором появилась глава о брачном договоре, вступил в силу с 1 марта 1996 года.

«брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.»[2]. Российский брачный договор определяет лишь имущественные отношения супругов и не может определять, например, личные отношения, обязанности супругов по воспитанию детей, ведению хозяйства и пр. (ч.3 ст.42 СК РФ).

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Брачный договор может заключить как пара, которая только собирается заключить официально свой брак, при этом брачный договор вступит в силу только после вступления в брак; так и супруги, которые уже состоят в браке. Поговорим о том, что может содержаться в брачном договоре. Всем известно, что согласно российскому законодательству, при разводе совместно нажитое имущество супругов делится пополам. Это может устроить далеко не всех. В СК РФ установлен законный режим имущества супругов, т.е. общая совместная собственность. Законный режим начинает действовать автоматически с момента регистрации брака при отсутствии брачного договора. Заключив брачный договор, супруги могут выбрать другой режим собственности: совместный, долевой или раздельный. Это распространяется как на имущество, нажитое в браке, так и на добрачное имущество каждого. Кроме вопросов, касающихся конкретно имущества, в брачном договоре можно прописать права и обязанности по содержанию друг друга, участие в доходах друг друга, порядок несения каждым из супругов семейных расходов, а также любые другие положения, которые касаются имущественных отношений. Необходимо обратить внимание на то, чтобы супруги и в браке, и после развода оставались в равном материальном положении. Иначе закон может признать договор недействительным, поскольку он ставит одного из супругов в заведомо невыгодное положение. И развод при этом будет произведен по условиям, определенным законом. Действовать брачный договор перестает после расторжения брака, либо после исполнения супругами тех обязательств, которые предусмотрены договором после расторжения брака. Изменить или расторгнуть брачный договор можно в любое время, но по соглашению супругов. По желанию одного супруга, договор может быть расторгнут или изменен только по решению суда и при наличии оснований, установленных ГК РФ (Глава 29). Если один из супругов существенно нарушил договор, то он может быть изменен или расторгнут по желанию другого. Односторонний отказ от исполнения договора не допускается. Действовать брачный договор перестает после расторжения брака, либо после исполнения супругами тех обязательств, которые предусмотрены договором после расторжения брака. Если условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, суд может признать договор недействительным по требованию одного из супругов. Грамотно составленный брачный договор позволит разрешить имущественные споры после развода и даже во время брака.

Для тех, кто до брака уже обладает высоким имущественным положением, брачный договор будет актуален. А для тех, чье положение одинаковое и среднее, вполне подойдет режим, установленный законом, без брачного договора. Также он актуален для крупных собственников и предпринимателей, которые не хотят потерять свое имущество в случае развода. Кроме этого, заключение договора будет желательным для пар, у которых имеется значительная разница в возрасте и при этом у одного из супругов есть прочная экономическая база, а также дети от предыдущего брака. Но заключать или не заключать брачный договор, дело сугубо личное, это право, а не обязанность..


термины
DOCX / 15.79 Кб

трудовые права несовершеннолетних
DOCX / 21.78 Кб

участники гражданского процесса
DOCX / 16.65 Кб

участники уголовного процесса
DOCX / 30.07 Кб


юные правоведы
PPTX / 76.06 Кб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.