12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Янбахтова Светлана Петровна32
1

Зачем современным детям финансовая грамотность?

Зачем современным детям финансовая грамотность?

Эссе

«Если хочешь быть богатым, нужно быть финансово грамотным»

Роберт Кийосаки

В современном быстро развивающемся мире недостаточно просто уметь зарабатывать деньги. Несомненно, это очень важный навык, но, к сожалению, он никак не гарантирует, что человек будет жить обеспеченной и свободной жизнью. Что он будет иметь возможность приобретать себе любые вещи, недвижимость, путешествовать, иметь время и деньги на себя, семью, свои хобби. Нужно нечто большее, и это большее есть развитие таких навыков как предприимчивость, бережливость, умение управлять своими финансами, умение грамотно ими распоряжаться и инвестировать.

В этом направлении главная задача – воспитать финансово грамотного гражданина, умеющего рационально управлять ресурсами, критически осмысливать экономическую информацию для принятия взвешенных решений.

Ежедневно мы сталкиваемся с покупкой, оплатой, продажей, использованием наличных и безналичных средств, и все это касается не только взрослых, но и детей. Детский возраст – самое подходящее время, когда человек может начать осваивать сложную тему финансов. В современном мире ребенок поневоле встречается с экономикой, даже если его не учат этому. Он узнаёт, что такое «моё»«твоё»«наше»«обмен»«деньги»«цена» и прочее. Видит, что любая область жизни связана с деньгами, смотрит, как родители ведут семейный бюджет. Уже с начальной школы ребёнок использует деньги: покупает еду в школьном буфете, пользуется транспортом, тратит карманные деньги. В интернете возникают ситуации, когда ему предлагают что-то купить. И могут возникнуть проблемы с финансами. Поэтому важно помочь ребёнку освоить навыки финансовой грамотности: учиться планировать свой бюджет, ставить финансовые цели, правильно реагировать на мошенников оффлайн и онлайн.

Неоценимо родительское участие в решение таких вопросов. В некоторых семьях не принято разговаривать на финансовые темы, детей стараются всеми способами оградить от всего, что с ними связано. Если у ребенка не сформировать правильное представление о деньгах, то у него появится собственное, зачастую неверное мнение. Уже в этом возрасте дети должны понять главное: деньги — это ресурс. Ограниченный, но восполняемый. Чтобы что-то купить, нужно заработать на это деньги. А чтобы денег было достаточно, нужно грамотно распределять, копить и приумножать то, что имеешь. Чем больше у тебя ресурсов, тем больше возможностей. Основы управления ресурсами можно заложить уже в детстве, тогда в будущем будет легче выстраивать свое финансовое благополучие.

Дети - это зеркало мамы и папы, поэтому в плане экономии и планирования финансов они стараются подражать родителям. Здорово, если ребёнок слышит, как родители обсуждают семейный бюджет и знает, сколько денег отведено на интересующие его статьи расходов. Тогда всё чётко и понятно: например, месячная сумма на игрушки уже превышена, значит, придётся отложить покупку до следующего месяца, Ребёнок, с детства знающий цену деньгам, наблюдающий за учётом доходов и расходов, планированием и экономией денежных средств в семье, с большой вероятностью во взрослой жизни станет успешным человеком.

Но чтобы не случилось перекоса ценностей, ребёнку обязательно нужно напоминать и демонстрировать, что самые важные вещи не связаны с деньгами: жизнь, любовь, внутренняя гармония, радость от того, что можешь заниматься любимым делом, возможность любоваться красотой природы и быть рядом с близкими людьми. Важной задачей является формирование нравственных понятий: честность, обязательность, умение подчинять свои желания возможностям, законопослушность и взаимопомощь.

Итак, основы финансовой грамотности можно заложить уже в детстве: научиться планировать траты, ставить цели и копить на их реализацию, составлять финансовый план. При совместной работе родителей и учителей полученные знания помогут младшим школьникам ориентироваться в экономическом пространстве современного мира в соответствии со своими возрастными возможностями.

Финансовая грамотность – это совокупность полученных знаний и приобретенных навыков, без которых сложно совершать действия с деньгами разумно. Освоить ее необходимо каждому человеку, ведь именно от нее зависит финансовое благополучие и комфортная жизнь в целом.

Янбахтова Светлана Петровна,

учитель начальных классов

МБОУ «ООШ № 4» г. Коркино









Опубликовано


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.