12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Левашова Лариса Александровна646
Педагогический стаж 34 года, специалист высшей категории, учитель -методист. Горячий поклонник теории и практики величайшего из педагогов XX века - В.А. Сухомлинского.
Материал размещён в группе «Задело!»
5

Эссе «Заметки на полях, (из дневника учителя)»

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

(ИЗ ДНЕВНИКА УЧИТЕЛЯ)

24. 05. 2015   Мы!

Завтра мы прощаемся с 4-Б… Мой последний выпуск … Мои родные, мои любимые «Гномы»… Наша крутая (!) «Мельница».

Медленно, но уверенно раскрутила она свое колесо: «Мельница» – проект «Путь к коллективу». За четыре  года проектной деятельности вы повзрослели, научились не только читать, писать, считать, работать самостоятельно, в группах и парах, а главное – жить по законам своего классного коллектива, по законам теперь уже родной школы.

А таинственное слово «проект» каждый раз открывалось для вас по-новому, но главное – серьезно  углублялись ваши знания, формировалось мировоззрение, расширялся кругозор, а еще работа в проектах  привлекала к новым видам деятельности, побуждала к творчеству, объединяла всех –   взрослых и детей. Вы учились общаться, дружить, помогать друг другу, уважать окружающих, учителей, по-настоящему любить родителей.

Вспоминаются наши первые шаги: неуверенность, ваши пугливые взгляды, скептические комментарии коллег, строгость (лишняя нагрузка!) или безразличие родителей, личные колебания (справимся ли?).

Начинать всегда тяжело и страшно, но мы смогли! Если уверенно оперируем серьезными понятиями в различных сферах знаний, человеческих отношений, имеем хороший словарный запас, можем даже учителя или родителей научить, подсказать, исправить.

           Не забыть, как удивили всех исправленное вами прямо  во время презентации проекта «Путешествие в страну Чукоши» (городской семинар директоров школ!) произношение  имен героев стихотворения К.И. Чуковского «Котауси и Мауси». Или когда вы сами, вдруг, перестали бегать на переменах и без напоминаний и принуждений со стороны взрослых,  играли в любимые игры; как горячо осудили драки, жестокость одного мальчика из класса, а потом простили и дали ему роль в спектакле очередного проекта. А помните, как удивились страстно обсуждали заметку «Ну и ну!» в «Голосе учителя»: мы работаем в проекте «Спичка и К», много говорим о том, что спички – не игрушка, а Яна и Лиза после урока трудового обучения поджигают на улице оставшиеся от поделок спички. Как радовались наградам за участие в конкурсах различных уровней, как по инициативе нашего класса вся школа встала на защиту первоцветов, сделав под руководством наших мам бумажные подснежники для подарков на праздник. А куличи бабушек,  поделки в проекте «Светлый праздник Пасхи»! Танец и инсценировка  написанной вами пьесы «Хвастливое яичко» (Данька все доказывал: не может яичко хвастать – оно же из праздничного лукошка!)?! А исследовательский проект «Донбасс непокоренный» к 70-летию освобождения Донбасса: Андрей учится плохо, а мини-проект его об улицах нашего города называется «Именами героев» –   не достоин! Спасибо Даше (она отличница!): «А мы вместе!»

Жизнь бурлила ...  Во втором классе  я, ваша учительница, привлекла «Мельницу» к собственному профессиональному, педагогическому проекту «Проектная деятельность в формировании и воспитании ученического коллектива в начальной школе» и, планируя дальнейшую работу, всегда надеялась на вашу поддержку.

Дорогие наши родители, не раз слышала, что участие в группе «Родительская помощь» возвращает вас в детство, требует серьезной работы над собой, потому что стыдно «оказаться в луже». Как учитель горжусь этим и очень благодарна вам за понимание, любовь, отзывчивость и бескорыстие. Но самое трогательное – ваши гордые лица во время презентации очередного проекта: это сделали  дети вместе с вами.

С теплотой в сердце вспоминаю, что никогда не был пустым карман «Наши планы» на интерактивной стене, отображающий работу в проектах, потому что всем, ученикам, родителям, учителю 4-Б, другая жизнь не нравилась, неинтересно.

Горько и тревожно, было, когда появлялись «грустные смайлики» от  вас  или ребят в «Камешках настроения», как сигнал о проблемах в нашей работе, общении, жизни.

     По душе, когда живо «заполнялись» другие карманы: «Сегодня работаем», «Хранилище идей», «Голос учителя», «Текущие новости», «Мука проекта», «Радуга творчества», «Личное мнение».

             Колесо «Мельницы» стремительно набирало обороты, и мы уверенно шагали к цели: «Хорошо там живется, где вместе сеется и жнется». Такой девиз проекта, так все эти четыре года стремился жить наш класс.

И грустно, и радостно!.. Завтра, ребятки, подводя итоги, я под аплодисменты и дружное «ура!» скажу долгожданное: «Наше «МЫ!» состоялось!». В небо полетят сделанные из шаров вашими руками буквы «МЫ!», а директор вручит «Сертификат», подтверждающий свершившийся факт, окончание апробации нашего проекта и объявит всем благодарность.

«Мы!» Спасибо вам за это, и в добрый путь, родные мои!

 

29.11. 2015 Об адаптации…

Завтра как учитель-предметник (читаю русский язык и литературу в 5-Б) и как бывший классовод принимаю участие в школьном педагогическом консилиуме «Адаптация пятиклассников к новым условиям обучения»…

По опыту знаю, как трудно приходится в этот период не только детям, но и учителям. Попробуй увлечь высотами познания, организовать,  если и это «не умеют», и то «не знают», маленькие, несмышленые(!) на фоне умудренных жизненным опытом и знаниями таких родных, только что покинувших стены школы девяти-одиннадцатиклассников.

А я, наоборот, на первом уроке в своем (?!) пятом получала удовольствие от осознания того, КАКОЙ путь вместе с ними проделан, и  ЧТО они умеют теперь! Вот такая она наша «Мельница»!

Почему-то вспомнились слова Ш. А. Амонашвили: «Учение станет смыслом жизни для ребенка, если оно управляется с его же позиции, реализуя внутреннюю готовность к развитию, самостоятельности, самоутверждению, нравственному становлению».

Вот и все – «…управляется с его же позиции»! Вечная правда нашей профессии: любить и принимать их такими, какими они есть! Ведь кто, как не дети, помогает понять нам мудрый закон общения: чем больше сердца и души отдашь другому, тем богаче становятся они и ты!

Об этом скажу непременно, а еще прочитаю отрывки из сочинений – миниатюр «Письмо учителю».  С адаптацией у нас все в порядке, дорогие коллеги, если:

·        «…никогда так не хотелось в школу, как сейчас – мы уже не мелюзга, по кабинетам интересно ходить!»

·        «Наша Ольга Александровна такая умная, но еще больше красивая, как модель!»

·        «Татьяна Степановна! Хочется, чтобы быстрее наступил Ваш урок: понравилось карты рисовать! Интересно, что будет дальше?»

·        «Мне интересно на трудах, как взрослые все делаем!»

·        «Моя первая учительница, я скучаю! У нас новые учителя, красивые учебники, и еще много задают, а мне очень тяжело! Но я стараюсь, как Вы нас учили не бояться трудностей!»

·        « Из новых предметов мне нравятся математика, природа, труд и литература…»

·        «А учителя прикольные: и учат, и шутят!»

·        «Скучаю по проектам! Надо, Лариса Александровна, чтобы проект какой-нибудь запустить. Классно-о-о!...» 

 Кредо

Сегодня в «Одноклассниках» меня вдруг нашли родители Насти Г. (первый выпуск), без малого 30 лет… Книгу мне тогда мама ее подарила «В. А. Сухомлинский. О воспитании». Это оттуда, мое кредо, суть моей педагогической деятельности:«... моими любимыми воспитанниками являются не послушные и безропотные, готовые со всем соглашаться, и всем повиноваться, а своенравные, волевые, беспокойные, иногда проказники и шалуны, но бунтари против зла и неправды, готовые отдать голову на отсечение, но отстаивать принципы, которые стали неотделимы от их личности!..» Иначе не умею! А Г-ным спасибо за память сердца, теплые слова и Настю!

 21. 12. 2015  Единомышленники…

Закончили работу в проекте «Королевство сказок Х.К. Андерсена». Сегодня премьера спектакля. Очень волнуемся! Дети написали в афише:

Порадуйте себя и друзей!

21 декабря в актовом зале школы в 13.00 5-Б представляет инсценировку сказки Х.К. Андерсена «Снежная королева». Пьеса, костюмы, декорации сделаны ребятами и их родителями. В ролях – ученики 5-Б класса, учитель, мама Влада Демьянишина.

Режиссер-постановщик и автор идеи – учитель русского языка и литературы Левашова Л.А. Руководитель проекта – учитель английского языка, классный руководитель 5-Б класса Перекупка О.А.

Спешите видеть! Ждем всех с нетерпением!

Противоречивое сочетание непреодолимого стремления к личной инициативе, самостоятельности и независимости с безотчетными поисками авторитета, которому можно было бы подчиниться без оговорок?! Это и в выборе сказки, и отношение к ней каждого, и мера участия, ответственности, самодисциплины  и пр. Оправдать бы!..

С. Т. Шацкий в книге «Годы исканий» писал: «...в маленьком человеке идет сложная жизнь, развертываются способности, желание быть активным, вносить свою долю в общую товарищескую среду, возникают острые вопросы, развертываются драмы, провалы, надежды сменяются разочарованием. Жадно ищется настоящий человек  –  кто бы он ни был: интересный товарищ, учитель или взрослый знакомый. И есть огромная готовность поверить «настоящему» человеку». Соответствуй, учитель!..

PS. Ну, 5- Б, вы меня порадовали: заметка в городской массовой газете! «Учимся у старой сказки» – вот так! И сами! Вспомнилась ваша первая «Мельница: путь к коллективу» в городскую газету старшеклассников «Взлет»…Кто тогда только ни помогал, ни вписал, ни посочувствовал?! А теперь сами – и как! Молодцы!

 23.05. 2016

«След, который я оставлю на земле!» это тема сочинения. Проверяю…

·        Лера Г.: «Надо любить то, чем занимаешься, и полностью отдаваться своему делу, как наш Учитель!» (Похоже не лесть, спасибо!»)

·        Диана М.: «Я хочу сделать людей счастливыми! Для детей построю садики и приюты, для взрослых больницы, аптеки, дома престарелых. Хочу, чтобы меня помнили за это. Кому-то хорошо, а тебе  – вдвойне».

·        Андрей К.: «Я бы хотел совершить какое-нибудь открытие. Например, чтобы люди меньше голодали, вывести бы такой сорт пшеницы, чтобы всем хватило хлеба!»

·        Артур З.: «Цель моей жизни  – стать врачом. Мне хочется спасать чужие жизни. Я люблю людей и испытываю радость, когда они веселые, полны сил и энергии.А еще  – я против войны, разве можно чувствовать себя счастливым, принося горе и страдания другим!..»

·        Влада В.: «Чтобы тебя помнили, нужно оставить как можно больше хороших дел после себя: и в работе, и в семье, и в отношениях с друзьями!»

·        Данил Д.: «Оставаться человеком при любых обстоятельствах! И никаких подвигов: ЧЕЛОВЕКОМ!»  

Вот так! Спасибо, дети, за школу жизни и щедрость душ! «Думай хорошо, и мысли твои созреют в добрые поступки» – так  написано в законах нашего классного коллектива, так нужно стремимся жить, так вместе постигаем непростую науку человеческого бытия! 

29. 12. 2016  На конкурс!

Зашла в  6-Б на классный час, на минутку, чтобы рассказать, что хочу послать материалы о них, «Мельнице» и своем проекте на очень серьезный конкурс в Россию, и…  Обрадовались  (Может быть, кто-то тоже, как мы, «Мельницу» построит! Это же о детях и для детей! Мы – реальные пацаны – поймут! Лариса Александровна, жаль, что нас нельзя спросить или показать!)... 

Мы вместе! Попробуем! 

Опубликовано в группе «Задело!»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.