12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
10

Занятие 14. Рептилии-рекордсмены. Мир рептилий



 

Разработка занятий " Мир рептилий"

Тип занятия: комбинированный

Цель: развитие эрудиции, познавательных и творческих способностей обучающихся; формирование умения поиска информации для ответа на поставленные вопросы.

Задачи:

Образовательные: формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно­сти, и эстетической культуры как способно­сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ­ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен­ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру­гих людей; экологическое сознание; воспита­ние любви к природе;

УУД

Личностные: понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Технологии: Здоровьесбережения, проблем­ного, раз­вивающего обучения, групповой деятельно­сти

Анонс занятий « Мир рептилий»

Увлекательное путешествие в мир рептилий. Занятия посвящены некоторым наиболее удивительным и загадочным сторонам жизни рептилий, в частности тому, как они передвигаются, выслеживают и убивают добычу.

Рептилии часто вызывают у человека страх и кажутся ему опасными и отталкивающими существами. Информация о рептилиях и подводят ученика к пониманию разнообразия и сложности видов рептилий.

Структура занятия:

Беседа - рассуждение о ранее полученных знаниях по данной теме,

Просмотр видеоматериала (фильм)

 

 

 

Рептилии-рекордсмены

 

Презентация «Рептилии-рекордсмены»
Презентация «Рептилии-рекордсмены»
PPTX / 6.88 Мб
 

6 САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ ВИДОВ РЕПТИЛИЙ!

 

 

 Самая крупная добыча

Самая крупная документально подтвержденная добыча — импала весом около 60 кг, найденная в желудке африканского скального питона длиной 4,87 м.

 Самые опасные змеи

От укусов индийской кобры ( в Индии ежегодно погибает около 7,5 тысячи человек, что составляет 25% всех смертельных случаев, связанных с укусами змей.

Самые опасные змеи в мире

 

10 САМЫХ ОПАСНЫХ ЗМЕЙ В МИРЕ
 
 Самая быстрая змея
 

Черная мамба способна преодолевать небольшие расстояния со скоростью 25 км/ч. При столь высокой скорости она приподнимает голову и переднюю часть туловища, открывает пасть и покачивает языком.

 Самые крупные рептилии

Морские крокодилы — самые крупные рептилии, дожившие до наших дней. В среднем их длина достигает 4,5 м, однако есть сообщения о значительно более крупных экземплярах. Так, в 1954 г. был убит крокодил длиной 8 м и весом около 2 т; ширина его туловища была 1,5 м.

Крошка с громким голосом

Крошечные круглопалые гекконы относятся к числу самых маленьких рептилий; их длина составляет 2,5 см. Однако некоторые из них способны издавать настолько громкие крики, что их можно расстоянии до 10км. Их цель привлечь партнёра во время брачного сезона.

Самая длительная голодовка.

Змея хабу, обитающая на острове Окинава в западной части Тихого океана, способна обходиться без пищи более 3 лет.

Самая быстрая водяная змея

Обитающая в Тихом и Индийском океанах желтобрюхая морская змея плавает со скоростью 1 м в секунду. Морские змеи способны также нырять на глубину до 100 м и оставаться под водой более 5 часов.

Самые длинные зубы

Особо ядовитая габонская гадюка, обитающая в тропической Африке, обладает самыми длинными зубами среди всех змей. При длине тела 1,2 м зубы у этой змеи достигают 3 см. Однако змея пользуется ими лишь в том случае, если ей угрожает реальная опасность.

 Самая ядовитая змея

Яд морской кобры примерно в 100 раз сильнее яда любых других змей. Эта змея, которая водится в австралийско-тихоокеанском бассейне, имеет очень маленькую головку, что позволяет ей проникать в норки угрей. Она выделяет очень небольшое количество яда, но чрезвычайно сильно действующего.

Топ 7 самых ядовитых змей в мире

 

Самая длинная змея
 

Самая длинная рептилия, когда-либо пойманная живьем, — 9-метровый сетчатый питон. Анаконды также могут достигать огромных размеров; есть сенсационные сообщения об экземплярах длиной 42 м. Однако измерить длину таких гигантов на воле практически невозможно.

Самый крупный дракон

Знаменитый комодский дракон-варан длиной 3 м и весом около 135 кг — самая крупная ящерица в наши дни. Этот дракон водится на островах Индонезии, где иногда нападает на ланей и поросят, проглатывая их целиком.

Драконы Комодо

 

 

Ящерицы- спринтеры

Ящерицы тейиды, обитающие всюду — от вершин Анд до морского побережья, способны пробегать небольшие расстояния со скоростью 30 км/ч.

Рептилия долгожитель

Черепахи растут очень медленно и обычно живут довольно долго. Рекордсменом
среди долгожителей, чей возраст достоверно известен, считается самец черепахи марион, доживший до 152 лет.

Как определить возраст черепахи

 

Самый скудный рацион

Крупные черепахи едят так мало, что им достаточно одного банана в месяц.

 Самая крупная черепаха

Гигантская черепаха с Галапагосских островов весит около 159 кг, а ее панцирь достигает метра в поперечнике Есть сведения о черепахах весивших 318 кг и имевших панцирь свыше полутора метров в поперечнике.

Галапагосская черепаха аквадон

 

 

Самая вкусная черепаха

Зеленая черепаха, которая питается исключительно растительной пищей, почти исчезла с лица Земли, так как из нее для гурманов готовят изысканно-вкусный суп. Напротив, мясо плотоядной кожистой черепахи обладает отвратительным вкусом.

Зеленая (суповая) черепаха

 

 

Самое свежее открытие

В 1979 г. на острове Фиджи была обнаружена игуана с роговым гребнем. В мире насчитывается всего около 200 особей этих ящериц, и об их существовании вплоть до самого последнего времени никто не подозревал

Ресурсы: Рик Моррис « Тайны живой природы» Часть5. Мир рептилий Дженифер Оуэн

Источник: https://ferma.expert/pchely/vidy/afrikanskie-pchely / © Ферма.expert

Кратко обо всем © http://kratkoe.com/kak-zimuet-kunitsa/

Образовательный портал http://cleverpenguin.ru/metabolizm-kletki

Школьный мир ИНФО http://www.shkolnymir.info/content/view/95/9

Природа мира

https://natworld.info/novosti/babochki-mogut-byt-starshe-cvetov-na-desjatki-millionov-let

FB.ru http://fb.ru/article/198783/hvostatyie-zemnovodnyie-samyie-yarkie-predstaviteli etogo-otryada

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (5)

Ватолина Светлана Анатольевна, 26.03.19 в 09:08 5Ответить Пожаловаться
В мире рептилий тоже свои рекордсмены!!! Спасибо за познавательный и интересный материал, Елена Аркадьевна!!!
Панагушина Елена Аркадьевна, 26.03.19 в 09:46 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, Светлана Анатольевна за отзыв.
Янова Татьяна Викторовна, 26.03.19 в 19:27 4Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Аркадьевна, за интересную подборку материала!!! Отличная разработка, материал познавательный, содержательный!!!
Панагушина Елена Аркадьевна, 27.03.19 в 06:40 3Ответить Пожаловаться
Татьяна Викторовна ,спасибо, за оказанное внимание к моей работе.
Горбачёва Марина Юрьевна, 15.04.19 в 09:31 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за качественный ресурс!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.