12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72111
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Дополнительное образование»

 

Обучающие знакомятся с краткими энциклопедическими сведениями,  проверяют свою эрудицию. Занятие разработано на основе учебного пособия для дополнительного образования Пауль Доусвелл « Неизвестное об известном». Рекомендовано Министерством образования РФ в соответствии с Федеральным государст­венным образовательным стандартом.

Разработка занятий с викторинами « Неизвестное об известном»

Тип занятия : комбинированный

Цель: развитие эрудиции, познавательных и творческих способностей обучающихся; формирование умения поиска информации для ответа на поставленные вопросы.

Задачи:

Образовательные: формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно­сти, и эстетической культуры как способно­сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ­ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен­ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру­гих людей; экологическое сознание; воспита­ние любви к природе;

УУД

Личностные: понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Технологии: Здоровьесбережения, проблем­ного, раз­вивающего обучения, групповой деятельно­сти

Ход занятия

Изучение нового материала ( рассказ учителя с элементами беседы)

Вопросы и задания для обсуждения

1.Сколько детенышей бывает у животных?

2.Как пингвины высиживают яйца?

3.Почему детеныши животных выглядят иначе, чем взрослые особи?

4. Как молодая горилла учится вести себя, подражая взрослым сородичам?

5.Каким образом животные укрывают своих детенышей от врагов?

6.Где откладывают яйца крокодилы?

7.Почему скорпионы поедают своих детенышей?

8.Есть ли какая-либо разница между пчелиной маткой и прочими членами пчелиной семьи?

9.Вы это знали?

Семьи животных

После инстинкта самосохранения самым сильным у животных является инстинкт продолжения рода. На последующих двух страницах вы узнаете, как животные ухаживают за своими детенышами.

Сколько детенышей бывает у животных?

Различные виды животных производят на свет разное количество детенышей. Гигантская тридакна ежегодно откладывает миллионы яиц. Большая их часть поедается другими животными, но многим удается уцелеть. А вот кашалот обзаводится лишь одним детенышем каждые 3 — 4 года.

Тридакна

Тридакны совершенно не заботятся о своем потомстве. Кашалот же, напротив, кормит своего детеныша молоком по меньшей мере два года.

Кашалот

Как пингвины высиживают яйца?

Чтобы из яйца вылупился птенец, оно должно находиться в тепле. В Антарктиде самец императорского пингвина согревает яйцо, уложив его на свои лапы и прикрыв сверху складкой кожи. Таким образом, яйцо не соприкасается с мерзлой почвой. Пингвин проводит в этой неподвижной позе восемь недель, дожидаясь, пока вылупится птенец.

Вылупившись из яйца, птенец остается подле своего родителя, согреваясь от его теплого тела.

Молодые пингвины, уже не умещающиеся под родительским крылом, спасаются от холода, сбиваясь в кучу.

Почему детеныши животных выглядят иначе, чем взрослые особи?

Некоторые детеныши животных имеют иной, чем их родители, наружный покров. К примеру, утята покрыты мягкими перышками, так называемым утиным пухом. Этот пух защищает их от холода и к тому же является отличной маскировкой. Взрослея, они обрастают более жесткими перьями, необходимыми для полета.

Молодняк императорского морского ангела по своему внешнему виду резко отличается от взрослых особей. Благодаря этому взрослый морской ангел не может принять его за соперника, претендующего на его пищу или самок, и наброситься на него.

Как молодая горилла учится вести себя, подражая взрослым сородичам?

Гориллы живут большими сообществами. Пока детеныши горилл подрастают, они обучаются манерам у старших, наблюдая за ними. Горилла становится взрослой где-то

между семью и десятью годами.

 

.

Детеныши внимательно следит за каждым движением своей матери, стараясь все хорошенько запомнить.

Молодая горилла учится чистить шкуру своих сородичей от грязи и насекомых.

В игровых схватках выявляется сильнейший, к которому все прочие будут потом относиться с должным уважением.

Каким образом животные укрывают своих детенышей от врагов?

Некоторые животные строят гнезда или роют норы, чтобы их потомство могло чувствовать там себя в безопасности. К примеру, многие птицы строят гнезда высоко на деревьях либо на выступах утесов.

Где откладывают яйца крокодилы?

Крокодилы откладывают яйца и покрывают их илом и прибрежными растениями. Самка постоянно находится рядом, охраняя будущее потомство. Когда крокодилята вылупляются, они издают тонкий писк, чтобы привлечь внимание матери. Услыхав его, самка переносит детенышей в пасти к реке, где они будут в большей безопасности.

Почему скорпионы поедают своих детенышей?

Скорпионы являются чрезвычайно агрессивными хищниками. Если они голодные то могут запросто слопать даже собственных детёнышей. Правда они легко могут произвести на свет новый многочисленный выводок. Скорпионы переносят свое потомство на спине.

 

Есть ли какая-либо разница между пчелиной маткой и прочими членами пчелиной семьи?

Хотя пчелиная семья состоит ИЗ многих пчел, яйца способна откладывать лишь одна из них, которая называется маткой. Пчелы-самцы, или трутни, спариваются с маткой, в то время как пчелиные самки, или рабочие пчелы, ухаживают за яйцами.

В этих ячейках матка откладывает яйца.

Вы это знали?

Самки богомола регулярно поедают своих самцов. Таким способом они приобретают необходимый запас энергии для откладывания яиц.

ОГРОМНЫЙ МОЛЛЮСК - ГИГАНТСКАЯ ТРИДАКНА!

 

 

 

Кашалот Самые опасные животные

 

 

 

пингвины на гнёздах

 

 

 

как вылупляются крокодилы

 

 

 

Скорпион - потомство.

 

Ресурсы:

Пауль Доусвелл « Неизвестное об известном» учебное пособие для дополнительного образования.

Образовательный портал http://cleverpenguin.ru/metabolizm-kletki

Школьный мир ИНФО http://www.shkolnymir.info/content/view/95/9

Природа мира

https://natworld.info/novosti/babochki-mogut-byt-starshe-cvetov-na-desjatki-millionov-let

FB.ru http://fb.ru/article/198783/hvostatyie-zemnovodnyie-samyie-yarkie-predstaviteli etogo-otryada

Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html

Сайт YouTubehttps://www.youtube.com /

Хостинг презентаций

http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

Опубликовано в группе «Дополнительное образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.