12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
9

Занятие №5. Забавное ухаживание. Жизнь насекомых



Занятие № 5. Забавное ухаживание. Жизнь насекомых

Разработка занятий и викторин «Тайны живой природы»

Тип занятия: комбинированный

Цель: развитие эрудиции, познавательных и творческих способностей обучающихся; формирование умения поиска информации для ответа на поставленные вопросы.

Задачи:

Образовательные: формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно­сти, и эстетической культуры как способно­сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ­ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен­ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру­гих людей; экологическое сознание; воспита­ние любви к природе;

УУД

Личностные: понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Технологии: Здоровьесбережения, проблем­ного, раз­вивающего обучения, групповой деятельно­сти

Структура занятия:

Беседа - рассуждение о ранее полученных знаниях по данной теме,

Просмотр видеоматериала (фильм)

В мире насчитывается около миллиона разновидностей насекомых — по численности они превосходят всех остальных животных, вместе взятых, почти в 4 раза.

Рассматриваются разнообразнейшие формы насекомых и их повадки, которые помогают им выжить, двигаться, питаться и обороняться от врагов, а также размножаться.

Многое в жизни и повадках насекомых по-прежнему окутано тайной.

 

 

Забавное ухаживание

 

Презентация «Забавное ухаживание»


Презентация «Забавное ухаживание»
PPTX / 6.59 Мб

Насекомые пользуются самыми разнообразными способами, чтобы привлечь
партнера, вызвать у него интерес к себе, помочь избавиться от страха и избежать нападения с его стороны.

Галантное ухаживание

Самцы бабочки-королевы во время ухаживания кружатся вокруг самок и нежно прикасаются к их усикам своими волосяными кисточками,
выделяя при этом особый возбуждающий запах, после чего самки следуют за самцами. После спаривания они не разъединившись, улетают в безопасное место

Самый лучший яд

Имеющие яркую окраску самцы бабочки беллы соперничают друг с другом за право получить самку, и в этом соперничестве побеждает самый ядовитый из них. В состав брачных
запахов, выделяемых их волосяными кисточками, входят ядовитые ароматы семян, съеденных ими, когда они еще были гусеницами. Самцы, которые питались наиболее ядовитыми семенами, взрослея, приобретают самый привлекательный запах.

Подарки своей даме

Ухаживание и спаривание представляют большую опасность для самца, если его самка питается насекомыми. Многие самцы эмпидных мух пытаются задобрить самок, принося им в виде свадебного подарка пойманное насекомое. Это удерживает самку от намерения съесть самца. Некоторые самцы завертывают свои подарки в шелковые нити.

Смертельный аттракцион

Самцы и самки светлячков узнают и находят друг друга с помощью световых сигналов. У каждого вида имеются свои собственные опознавательные сигналы. Однако самки светлячков-фотурисов, подражая сигналам самок-фотинусов, привлекают к себе самцов- фотинусов, которыми питаются. И когда те прилетают, коварные самки взлетают и бросаются на них, как светящиеся ракеты.

Простись с головой!

У некоторых видов богомолов самка начинает поедать самца, едва они приступают к спариванию. Обычно она пожирает его с головы, и к тому времени, тока она доберется до брюшка, спаривание уже заканчивается. Став жертвой столь страшной трапезы, богомол-отец становится источником питательных веществ для яичек, из которых выведется его потомство.

Брачные игры насекомых

Жизнь насекомых не так уж велика. В большинстве случаев она составляет всего несколько недель. К числу долгожителей можно отнести лишь муравья.

Жизнь рабочего муравья обычно длится от нескольких месяцев до нескольких лет. Времени действительно не много, поэтому очень важно в короткий период найти партнера.

А для этого есть все необходимое «очарование» - это звуки и запахи издаваемые насекомыми

Некоторые насекомые, в отличие от человека, способны видеть ультрафиолетовый свет. И это является еще одним преимуществом! Невзрачная бабочка, с точки зрения человека, совсем иначе выглядит для самца. В ультрафиолетовом свете она раскрашена заманчивыми узорами, и это не позволит ей, остаться незамеченной «противоположенным полом».

Самки малого ночного павлиньего глаза на брюшке имеют железу, которая источает настолько сильный запах, что самец легко сумеет найти ее на расстоянии более 10 километров. Он имеет чувствительные усики, которые помогают ему почувствовать тончайшие нотки этого запаха. Результаты одного проведенного опыта показали: за одну ночь к единственной самке прилетело более 125 самцов.

Например, у плодовых мушек в обхаживающий ритуал самца входит вальсирование в воздухе, дрожание крыльев и ножек. Особенно шикарна спецсигнализация крыльями, она просто поражает своим разнообразием. Семечко фикуса, в знак своей благосклонности, может принять в подарок самка тропического клопа.

Мухи толкунчики (плясуньи) также не обделены вниманием и презентом. Для них партнеры мастерят особенные шелковые «баллоны», которые достигают их фактических размеров. Потом они создают рой из самцов, и уже из него самка находит для себя партнера. Вот тогда, избранный, в знак признательности и вручает ей этот подарок, обычно уже с мошкой внутри.

Один из самых видных и крупных рогачей нашей фауны жук – олень, за расположение самки, славится настоящими турнирными боями с самцами своего вида. Он имеет внушительные верхние челюсти в виде «рогов», их мощь он и использует как турнирное оружие. Во время турнира рогачи встают на дыбы, опираясь на передние и средние ноги, широко раскрывают свои челюсти, и бросаются друг на друга. Очень часто в таких поединках кто-либо из бойцов получает ранения и даже увечья.

У каждой группы и вида своя музыка и свое поведение.

Поиск партнера – это смысл жизни любого живого существа на планете!

Музыкальные способности сверчков, кузнечиков не могут оставить нас равнодушным. Слушая любовные песни цикад, мы приходим в восторг! Возможно, вы не знали, что это «пение» издают самцы, таким образом, привлекая самок для спаривания. Между зовущим сигналом самца и его восприятием и распознавание самкой существует некая генетическая связь. В сигналах можно выделить определенные звуковые составляющие – импульсы. Циклично повторяющиеся связки импульсов образуют конкретно поставленные серии, которые в свою очередь, сливаются в ритмически повторяющиеся музыкальные фразы. У каждого вида своя музыкальная тональность, поэтому самки откликаются на серенады только своих самцов!

Медоносные пчелы

У этих жужжащих насекомых есть одна королева, которая спаривается только один раз за всю свою жизнь. Во время своего одиночного ритуала спаривания она вылетает на открытое пространство, где трутень настигнет королеву в воздухе и вставляет в нее свой эндофаллус. После этого на королеву садятся еще больше медоносных пчел-самцов. Когда самец медоносной пчелы  заканчивает спаривание, его эндофаллус отрывается от тела, и, как правило, при этом разрывается его живот – самец погибает. Если самец медоносной пчелы каким-то образом переживет брачный ритуал, он будет изгнан из гнезда, поскольку выполнил свою миссию.

Пауки-рыболовы.Эти длинноногие паукообразные дарят подарки. Найдя себе самку, перед спариванием самец вручит ей в подарок тушку, завернутую в шелк. Ученые считают, что это не способ уговорить самку, а способ не быть съеденным.

Клопы

Эти надоедливые насекомые могут похвастаться довольно жестоким и пугающим способом размножения. Самец клопа спаривается с самкой через «травматическое оплодотворение», прокалывая самку своими подкожными гениталиями.

Уховертки

Эти всеядные существа с гигантскими клещами на хвосте в основном ведут ночной образ жизни и демонстрируют лишь несколько видов социального поведения, включая спаривание. Чтобы найти самку, они должны почувствовать феромоны, которые она выделяет вместе со своими фекалиями. Самцы сражаются за возможность спариться с самкой, и успех обычно зависит от размера тела и клещей.

Невероятные брачные игры насекомых

Высоко подняв голову, самец выходит к месту поединка, где его уже ждет, изготовившись к бою, соперник. Они устремляются навстречу друг другу. Состязание началось. Самцы скрещивают рога, упираются головами. Каждый всеми силами старается оттолкнуть противника и сохранить свою позицию. Первая стычка длится считанные секунды и победителя не выявляет.

Дуэлянты вновь бросаются друг на друга. Исход борьбы решается через несколько минут. Побежденный самец торопливо покидает поле боя, а победитель получает половую партнершу и, следовательно, обеспечивает продолжение рода.

Трудно поверить, но все описанное выше — это вовсе не брачный турнир оленей на широкой лесной поляне.

На самом деле эта дуэль разворачивается в тропических лесах Новой Гвинеи на поросшем мхом стволе упавшего дерева, а победитель — полуторасантиметровый самец. рогатой мухи-пестрокрылки Phytalmia cervicornis.

Процесс же соблазнения у комаров происходит с помощью крыльев. Причем обратить на себя внимание звуками, порождаемыми при полете, пытаются не самцы, как у большинства насекомых, а самки. Наиболее привлекательными для самцов комаров являются звуки с частотой 500-550 колебаний в секунду. Именно движение крыльев самки во время полета создает характерный звук, на который и летят самцы.

А вот у плодовых мушек дрозофил — мелких двукрылых насекомых, которых обычно можно увидеть везде, где хранятся фрукты, все происходит, «как и положено»: во время ухаживания для самок «поют» самцы. Плодовые мушки находят особей противоположного пола не только по песням и запаху, но и с помощью зрения и слуха. Более того, сама самка решает, какой самец ей подходит.

Весь ритуал ухаживания у плодовых мушек, в отличие от комаров, происходит на земле. Сначала самец осторожно приближается к самке и передними лапками несколько раз касается ее брюшка. Затем он на несколько секунд замирает позади «невесты» или начинает вокруг нее кружить, при этом трепеща своими крылышками. Скорее всего, этот свадебный ритуал стимулирует самку к спариванию и, одновременно, позволяет ей убедиться, что самец своего вида, а не чужого.

Для разных видов дрозофил характерны свои ритуалы ухаживания. Так, у одних главную роль играет запах, у других — визуальные сигналы или звуки, у третьих — в брачном танце присутствуют все эти раздражители.

А вот некоторые виды дрозофил, обитающих в субтропиках Австралии и Гавайских островов, во время жениховства устраивают тока, похожие на тетеревиные.

Проходят же эти «токовища» самцов на нижней поверхности шляпки грибов. И хотя на такой арене мушкам приходится красоваться друг перед другом и перед самками, ползая «вниз головой», тем не менее она имеет и ряд положительных особенностей. При любых обстоятельствах светлый, бархатистый испод шляпки гриба, защищенный к тому же от нескромных глаз, все равно очень удобный помост для проведения состязаний.

Когда-то давным-давно в конце лета в Японии и Китае устраивались настоящие фестивали, где свое искусство демонстрировали не выдающиеся музыканты, а. самые обыкновенные сверчки, которые своим пением радовали ценителей музыки. Песни сверчков -это их «язык», который выполняет у насекомых много разных функций, например, признания в любви.

И впрямь, когда приходит время обзаводиться семьей, сверчок «говорит языком чувств» -поет любовную серенаду. Услышав призывные «слова», самка отправляется на свидание. Когда же возлюбленная появляется, голос сверчка приобретает иную — ритмичную интонацию, и кавалер в такт этим звукам начинает еще и приплясывать.

Иногда призывную песню исполняет целый хор влюбленных самцов. Такая коллективная песня служит для того, чтобы привлечь в одно место больше самок или собрать вместе самцов, дабы самке легче их было обнаружить. Когда же во время спаривания самка начнет вести себя не должным образом, самец отреагирует на это ее поведение песней иного рода. Еще одна мелодия прозвучит тогда, когда появится соперник: они начнут исполнять «дуэт соперников».

Кстати, как бы хорошо ни пел кавалер, но если самка оплодотворенная, она никогда не откликнется на его песню. Откликаются на серенады самцов только девственные самки.

Летающие муравьи – это, фактически, часть брачного ритуала, когда оплодотворение молодой королевы происходит в полете. После чего крылья у королевы отваливаются, и она превращается в обычного представителя вида, который усердно начинает обустраивать новый дом и откладывать яйца.

Самка богомола после спаривания поедает самца

 

 

Ухаживание одиночных пчел

 

 

Брачный танец

 

Брачные игры муравьёв-пожарников, или что вообще происходит!?

 

Восхитительное путешествие бабочек монархов

 
 

Ресурсы: Рик Моррис « Тайны живой природы» Часть4. Жизнь насекомых. Дженифер Оуэн

https://bugaga.ru/interesting/1146766535-top-25-strannye-brachnye-ritualy-zhivotnyh.html#ixzz5eYtE5oc6

http://vredinfo.ru/muravi/letayushhie-muravi

Кратко обо всем © http://kratkoe.com/kak-zimuet-kunitsa/

Образовательный портал http://cleverpenguin.ru/metabolizm-kletki

Школьный мир ИНФО http://www.shkolnymir.info/content/view/95/9

Природа мира

https://natworld.info/novosti/babochki-mogut-byt-starshe-cvetov-na-desjatki-millionov-let

FB.ru http://fb.ru/article/198783/hvostatyie-zemnovodnyie-samyie-yarkie-predstaviteli etogo-otryada

Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html

Сайт YouTubehttps://www.youtube.com /

Хостинг презентаций

http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (2)

Перминова Елена Федоровна, 05.02.19 в 10:54 1Ответить Пожаловаться
Вот так брачные игры у насекомых.... У самки летучих муравьев даже крылья отваливаются в полете... Такие маленькие существа и загадочные. Спасибо, Елена Аркадьевна. Я Насте обязательно покажу ВАШ материал, она с нетерпением ждет ВАШИХ публикаций!
Панагушина Елена Аркадьевна, 05.02.19 в 13:54 0Ответить Пожаловаться
Я рада, что разработку можно использовать в работе.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.