Занятие для детей в период адаптации к ДОУ на тему «Здравствуй солнце!»
Цель: развивать воображение, коммуникативные навыки, умения согласовывать свои действия с ритмом и текстом стиха; учить устанавливать контакт друг с другом, действовать согласованно, подстраиваться к темпу движений партнера; развивать общую и мелкую моторику.
Ход занятия
- Ритуал приветствия
Цель: сплочение детей, создание эмоционально-положительной атмосферы занятия, дружеских, доверительных отношений
Упражнение «Мы здороваемся по-разному»
Цель: близкое, дружеское приветствие друг с другом разными способами, установление тесного контакта.
Инструкция: детям предлагается поздороваться с каждым участником своей группы разными способами:
- ладошками;
- пальчиком.
II. Разминка
Цель: настроить детей на продуктивную деятельность, активизация детей, поднятие настроения, развитие мелкой и крупной моторики рук, памяти.
Игра «Здравствуй!»
Здравствуй, солнце золотое! (поднимаем руки вверх)
Здравствуй, небо голубое! (разводим руки в стороны)
Здравствуй, тихий ветерок! (дуем)
Здравствуй, маленький дубок! (присели)
Мы в одном живем краю, (маршируем)
Всех я вас приветствую. (машем ручками)
III. Основное содержание
Дети, посмотрите в окошко, к нам в гости заглянуло солнышко!
Читаем стихотворение Агнии Барто «Смотрит солнышко в окошко»
Смотрит солнышко в окошко.
Греет нашу комнату
Мы захлопали в ладошки
Очень рады солнышку.
(Дети хлопают в ладошки).
Протяните свои ручки вверх, давайте еще раз поздороваемся с солнышком. Ой, какие вы молодцы! Нам стало тепло, радостно и уютно.
Солнышко хочет у вас узнать, вы проснулись или нет!
«Скажите своим……»
Скажите своим глазкам:
«Доброе утро, глазки»!
Доброе утро, глазки, вы проснулись?
(Дети поглаживают веки).
Доброе утро, ушки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ушки).
Доброе утро, щечки, вы проснулись?
(Дети поглаживают щечки).
Доброе утро, ручки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ручки).
Доброе утро, ножки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ножки).
Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и улыбнулись!
(Протягивают руки вверх и широко улыбаются).
Вставайте в круг. Давайте поиграем с нашими ручками и
ножками.
«Ой, а где же ваши ручки? Спрятались?»
Где же, где же наши ручки?
Где же наши ручки?
Где же, где же наши ручки?
Нету наших ручек!
Вот, вот наши ручки! Вот
наши ручки!
Пляшут, пляшут наши ручки!
Пляшут наши ручки!
Где же, где же наши ножки?
Где же наши ножки?
Где же, где же наши ножки?
Нету наших ножек!
Вот, вот наши ножки! Вот
наши ножки!
Пляшут, пляшут наши ножки!
Пляшут наши ножки!
Где же, где же наши детки?
Где же наши детки?
Где же,где же наши детки?
Нету наших деток!
Разводят руками, удивленно
смотрят друг на друга.
Прячут руки за спину.
Поворачивают ладошки
тыльной стороной вверх-вниз.
Ритмично машут ладошками
перед собой.
Разводят руками, удивленно
смотрят друг на друга.
Садятся на корточки.
Ритмично хлопают ладошками
по ногам.
Ритмично топают ногами.
Разводят руками, удивленно
смотрят друг на друга.
Прячут лицо в ладошки.
Вот, вот наши детки! Вот наши детки!
Пляшут, пляшут наши детки!
Пляшут наши детки
Открывают лицо, улыбаются,
покачивают головой.
Пританцовывая, поворачиваются вокруг себя
- Ура! Нашлись наши детки!
IV. Рефлексия занятия
Дети и взрослые вспоминают, какие игры и упражнения проводились на занятии, и обсуждают, что им больше всего понравилось.
V. Ритуал прощания
Упражнение «Солнышко»
Дети берутся за ленточки - «лучи солнца» и делают большой круг, улыбаются друг другу, машут ручкой и говорят «До свидания!»