Занятие «Путешествие в лес» для детей 2–3 лет в период адаптации к ДОУ
Занятие «Путешествие в лес»
(для детей 2-3 лет в период адаптации к ДОУ)
Задачи :
профилактика сенсомоторной недостаточности;создание эмоционально комфортной атмосферы в группе;
снятие эмоционального и мышечного напряжения.
Оборудование: паровозик (игрушечный или нарисованный), свисток, надувной шарик, игрушки: сова, заяц, волк
Ход занятия.
I. Приветствие
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Я буду бросать каждому из вас шарик. Тот, кто его поймает, называет свое имя и бросает его обратно. Вот мы и познакомились.
II. Разминка
- Ребята, посмотрите, кто к нам приехал? (паровозик)
Чух – чух, чух – чух,
Мчится поезд во весь дух!
- Как пыхтит паровоз? (чух – чух – чух)
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Сто вагонов я тащу…
- Ребята, как гудит паровозик: «У-у-у». Давайте тоже погудим все вместе. Молодцы!
- Ребята, давайте поиграем. Я буду паровозиком, а вы вагончиками (дети цепляются за педагога и друг друга)
- Какой длинный получился у нас состав. Сейчас прозвучит свисток, и поезд отправится в путь. Поехали.
Чух – чух - чух.
Загудел паровоз
И вагончики повез.
Ча - ча, чу - чу,
Далеко я укачу!
III. Основная часть
Звучит свисток. (дети идут по кругу держась друг за друга)
- Вот мы и приехали. Посмотрите, что сейчас за окошком? Мы с вами приехали к самому лесу. Выходите. (дети отцепляются друг от друга)
- А кто живет в лесу? (ответы детей)
Упражнение «Сова»
Совушка-сова Совушка-сова, Большая голова, |
Дети хлопают в ладоши |
На пеньке сидит, Головой вертит, Во все стороны глядит, |
Дети приседают на корточки |
Да ка-а-ак Полетит! |
Дети встают и имитируют движения крыльев перемещаясь свободно по комнате |
Упражнение «Зайчик»
Зайка беленький сидит И ушами шевелит. Вот так, вот так Он ушами шевелит. |
Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове |
Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, Надо лапочки погреть. |
Со слова "хлоп" и до конца фразы дети хлопают в ладоши. |
Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать, Скок-скок, скок-скок, Надо зайке поскакать. |
Со слов "скок-скок" и до конца фразы дети подпрыгивают на обеих ногах на месте. |
Волк зайку испугал, Зайка прыг... и ускакал. |
Воспитатель показывает игрушку волка - и дети убегают на свои места. |
Упражнение «Мишка Косолапый»
Мишка косолапый по лесу идет, Шишки собирает, песенку поет.. |
Дети идут имитируя движения медведя, собирающего шишки |
Вдруг упала шишка прямо Мишке в лоб |
Дети показывают рукой прикасаясь ко лбу |
Мишка рассердился, и ногою — топ! Не пойду я больше по лесу гулять! Не пойду я больше шишки собирать! |
Дети топают ногой |
IV. Рефлексия
- Ребята, давайте вспомним, кого мы встретили в лесу? Что вас сегодня порадовало? Что огорчило? (ответы детей)
Нам надо возвращаться в детский сад. Давайте сделаем паровозик и поедем домой. «Ту-ту!» Звучит свисток. (дети идут по кругу держась друг за друга)
V. Ритуал прощания
- Вот мы и приехали. А теперь возьмемся за руки и громко скажем «До свидания!»
- До свидания!» ребята. До новой встречи.
Литература и источники:
Тимофеева Е.А. Подвижные игры с детьми младшего дошкольного возраста: пособие для воспитателя / Е.А. Тимофеева. – М.: Просвещение, 1986. – 67 с.
Совушка – сова. Режим доступа http://school-blog1.moy.su/load/fizkultminutki/dlja_igr_massazha_i_gimnastiki_detskie/11-1-0-180
Барто А.Л. Мишка косолапый по лесу идет…Режим доступа https://www.baby.ru/blogs/post/157921575-99314358/
РоньжинаА.С. Занятия психолога с детьми 2—4-х лет в период адаптации к дошкольному учреждению -