Урок МХК «Зарождение искусства. Художественный образ – основное средство отражения и познания в первобытном мире» (10 класс)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Большебрусянская средняя общеобразовательная школа №7»
Зарождение искусства. Художественный образ – основное средст
PPTX / 3.68 Мб
Конструкт урока мировой художественной культуры
в 10 классе
на тему «Зарождение искусства. Художественный образ – основное средство отражения и познания в первобытном мире
Вшивкова Светлана Юрьевна,
учитель изобразительного искусства и МХК,
1категория
2017 год
Тип урока: изучение нового материала
Педагогическая деятельность осуществляется с учетом целеполагания: «Создание оптимальных условий для формирования личности, способной к самостоятельному освоению знаний и творческой деятельности. А также, создание условий, гарантирующих получение обучающимися качественного образования в интересах личности, государства и общества».
Данное занятие является завершающим в блоке «Художественная культура первобытного мира» (I полугодие, 3 урок)
Цели: развивающая – содействие формированию образно-ассоциативного мышления
воспитывающая – формирование потребности в освоении ценностей мировой культуры
обучающая - формирование представления об условиях и особенностях зарождения искусства
Задачи:
Систематизировать знания о процессе исторического возникновения искусства;
Разобрать значение понятия «синкретизм»;
Сформировать позитивную эмоциональную отзывчивость на произведения первобытного искусства ;
Исследовать особенности образной выразительности произведений первобытного искусства
Подвести итог изучения темы «Художественная культура первобытного мира»
Сформулировать домашнее задание в русле темы урока (базовый, углубленный и повышенный уровни)
Совершенствование универсальных учебных действий:
умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность
определения сущностных характеристик исследуемого объекта
поиска нужной информации в источниках разного типа
свободной работы с текстами
владения основными видами публичных выступлений, следование правилам ведения диалога
понимания ценности образования как средства развития культуры личности
определения собственного отношения к явлениям искусства
Планирование компетентностных результатов:
Личностных
умение давать определение изученных понятий;
применение навыков самостоятельной работы;
использование методов контроля и самоконтроля;
обогащение собственного духовного опыта и эмоциональной сферы художественными образами первобытной культура;
Метапредметных
овладение способностью принимать учебную цель и задачи;
приобретение умения выделять главное, анализировать;
закрепление навыка выражения своих мыслей в оценочном суждении, построения монологического высказывания;
умение оценить достигнутые результаты;
организация взаимодействия с другими людьми в достижении общих целей;
Предметных
в познавательной сфере:
приобретение умения отличать образный мир первобытной культуры от других стилей через опыт собственной деятельности.
могут осознанно использовать термины синкретизм, обряд, художественный образ;
научатся различать особенности языка различных видов искусства;
регулятивных:
Пополнят опыт художественно – творческой деятельности в сфере образного анализа произведения;
Смогут самостоятельно определить стилевую принадлежность художественного произведения;
коммуникативных:
Закрепят позитивную эмоциональную отзывчивость на произведения первобытного искусства;
Научатся выстраивать логику собственной речи;
Смогут вести диалог, вступать в полемику в русле темы зарождение искусства;
Приобретут умение работать в парах
Этапы |
Задачи |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Педагогический инструментарий |
Средства обучения |
Хронометраж |
|||||
1.Организаци-онный |
Тема: Зарождение искусства. Художественный образ – основное средство отражения и познания мира Цель: формирование представления об условиях и особенностях зарождения искусства |
Способствует формулировке темы учащимися |
Записывают тему |
Метод проблемных вопросов |
Отрывок из книги В.Лещенко «Серебро закамское» презентация |
5 |
||||||
2. Подготовки к усвоению нового материала |
Разобрать значение понятия синкретизм, мотивы создания первых произведений искусства |
Дать определение понятию, синкретизм – специфическая особенность первобытной культуры, заключающаяся в неразрывном существовании зарождающихся искусств |
Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знании |
Участвуют в беседе, записывают составляю-щие магического ритуала, определение |
Вербальный метод (беседа) |
Презентация |
5 |
|||||
3.Усвоения новых знаний |
Знакомство с созданием первобытных художественных образов |
Изучение особенностей искусства в разные периоды первобытности |
Мотивация на самостоятель-ную обработку информации |
Создание таблицы, запись хронологии, содержания и примеров произведений искусства |
Работа в парах (реализация социальных форм) |
Учебник МХК Емохоновой Л.Г., урок 3, ресурсы сети Интернет |
10 |
|||||
4.Проверки понимания нового материала |
Проверить правильность заполнения таблицы |
Понимание особенностей искусства в разные периоды первобытности |
Контролирует и уточняет информацию |
Представля-ют полученные знания, заполняют остальную часть таблицы |
Технология сотрудничества |
Презентация |
12 |
|||||
5.Обобщения и систематизации новых знаний |
Формулирование вывода по изучаемой теме |
Понимание особенностей первобытного искусства |
Помогает в самостоятель-ном формулировании вывода учащимися |
Формулиру-ют вывод и записывают его в тетрадь |
Технология сотрудничества |
Презентация |
5 |
|||||
6.Информации о домашнем задании |
Закрепить знания о первобытном искусстве |
Базовый: дополнить примеры по периодам каменного века Углубленный: приготовить сообщение об одном из произведений Повышенный: создать презентацию об изучаемом периоде |
Формулирует и комментирует задание |
Записывают задание в дневник |
Проектное обучение с элементами исследова-тельской деятельности |
Дополнительная литература, сеть Интернет |
3 |
Список использованной литературы
Данилова Г.И. Мировая художественная культура. От истоков до XVII века: учебник для 10 кл. общеобразоват. Учреждений гуманитарного профиля / Г.И.Данилова. – 3-е изд., стереотип. – Москва: Дрофа, 2006. – 333с.: ил.
Емохонова Л.Г. Мировая художественная культура: учебник для 10 класса: среднее общее образование (базовый уровень) /Л.Г.Емохонова. – 2-е изд., стер. – Москва: Издательский центр «Академия»,2008. – 240 с.: ил., с цв.вкл.
Информационные технологии на уроках МХК / авт.- сост. Н.В.Киселева. – Волгоград: Учитель, 2009. – 103 с.
Мировая художественная культура: Словарь-справочник. – Смоленск: Русич, 2002. – 592 с.ил. – (для школьников и студентов)
Музыка. Изобразительное искусство. Мировая художественная культура. Содержание образования: сборник нормативно-правовых документов и методических материалов/сост. Т.Б.Васильева, И.Н.Иванова. – Москва: Вентана-Граф, 2008 – 264 с.(Современное образование)
Рассказы об уральской истории / сост. Н.М.Лушникова. – Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1990. – 288 с.
Юхвидин П.А. Мировая художественная культура. От истоков до XVII века. В лекциях, беседах, рассказах. / П.А.Юхвидин, Москва: Новая школа, 1996, - 288 с.