12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Домашева Татьяна Васильевна2513
преподаватель истории
Россия, Курская обл., Курск

проблемы истории
PPTX / 54.44 Мб

/data/files/l1599755834.pptx (проблемы истории)Мы все заблуждались. Когда появилась жизнь на Земле

Занятие 1.

Проблемы исторического образования

Слайд №3)

Когда мы думаем о себе, то как правило, вспоминаем свою прошлую жизнь. Собственно, кроме прошлого у нас ничего нет: будущее еще не наступило, а настоящее – лишь миг, настолько короткий, что мы не можем его осмыслить. Значит, мы владеем только прошлым. Все вместе мы составляем ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, у которого есть своё историческое прошлое, которым и занимается ИСТОРИЯ.

Исто́рия (др.-греч. ἱστορία) — область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей, организаций и так далее) в прошлом.

Слайд № 4) Основоположники истории как науки – Геродот и Фукидит

Для многих эта дисциплина сложна. Некоторые говорят – это не наука, т.к. ёе переписывают в угоду победителю, а некоторые данные не известны до сих пор – их просто нет. Другое дело физика или математика – всё четко и доказано опытным путём.

Можно поспорить или согласиться. НО! Леонид Андреев утверждал: «Чтобы идти вперед, чаще оглядывайтесь назад, ибо иначе вы забудете, откуда вышли и куда нужно вам идти»

Первобытный мир и зарождение цивилизации

Слайд №6) История – не только сухие факты, даты, биографии, это увлекательнейший боевик, фэнтези, детектив и даже хоррор. Происхождение жизни на земле, появление самой Земли – сочетание всех жанров.

Слайд № 7) Какой была Земля? Как она образовалась? Из чего? Название: Гандвана. Пангея,Земля. См. отрывок из д\ф «Земля. Биография планеты» - 3 мин. 45 сек.

Слайд №8) В ледяном вакууме космоса вращается каменная глыба и пыль. Это наша планета. 1200 градусов Цельсия. На ее кипящую раскаленную поверхность постоянно падают астероиды, воздуха нет, вместо него – ядовитая смесь углерода, водорода и азота. 4 млрд.лет назад смертоносный метеоритный поток. бомбардирующий землю более 20 000 000 лет, принес на планету воду.

Слайд № 9) И вопреки всему в этом первозданном хаосе вспыхнула искра жизни. – бактерии, господствующие миллионы лет и насытившие Землю кислородом. Идут кислотные дожди. Вулканы выбрасывают тонны углекислого газа. Резкое похолодание сменяет таяние льда. Высокая солнечная радиоактивность. Появление озонового слоя. Появление рыб. Рыба выходит из воды 360 млн. лет назад - предок всех млекопитающихся.

Мы – потомки рыб. Можете это подтвердить. У нас есть жабры – голосовые связки, у нас есть перепонки на эмбриональном уровне, у нас есть диафрагма, как у рыб. Д\ф «Моя внутренняя рыба»



Слайд № 10- 12) Скорпионы размером с волков, а стрекозы размером с орла – мир гигантов и чудовищ. «50 млн. лет назад в Сибири произошла катастрофа – пермское вымирание- уничтожено 95 % всех живых существ на планете.. Доподлинно неизвестно КАК, но 190 – 230 млн. лет назад после пермского вымирания началось главенство пресмыкающихся: на земле, на воде и в воздухе. О ком идет речь?

Рептилии. Динозавры. А. Конан Дойл написал фантастическое произведение. Сегодня мы знаем – это реальность. Но в существование динозавров поверили не так давно.

Слайд № 13) Их господство продолжалось довольно долго. Но вот появляется первое млекопитающееся – предок всех современных млекопитающихся. Возможно он выглядел вот так.

220 млн лет назад по соседству уже проживают пресмыкающиеся и млекопитающиеся. Идет борьба ума и силы. Этот зверек, дрожа от страха, многократно менялся приспосабливаясь к условиям жизни, а динозавры остались на прежнем уровне.

Слайд №14) 165 млн. лет продолжалась эра динозавров. Произошла космическая катастрофа: в районе п – ва Юкатан упал астероид, планету засыпало каменной пылью, дым и пепел закрыли Солнце, растения стали вымирать, сократилась кормовая база, гибель динозавров. Уцелели насекомые и млекопитающиеся. Так как главных хищников стало мало, они очень быстро распространились по земле и заняли трон динозавров. Условия жизни постоянно меняются: холод – жара, дождь – сушь. Происходит смещение африканской и аравийской тектонических плит. Мир млекопитающихся тоже меняется: 17 млн лет назад у них отваливается хвост. Зачем он теперь: деревьев мало, хватать и цепляться не надо.

Слайд № 15) Приблизительно 3 млн лет назад из мира животных выходит человек. Альтернативная история считает, что человек появился гораздо раньше – сразу же как появилась жизнь на Земле. Итак, начинается история человечества

Слайд № 16) Откуда мы с вами узнаем о прошлом. Вопросы.

Слайд №17 – 18) Иллюстрации

Слайд № 19) Недостаточность источников приводит к разночтениям и проблемам. Проблематика происхождения человечества. Откуда появились люди: от ДНК в клетке до мыслей в голове, все что мы есть – результат наследия прошлого, все что передали нам предки. Сегодня генетики бьют тревогу: У – хромосома теряет сови гены- из 1500 осталось 78.

Слайд № 20) Какие вам известны гипотезы возникновения

Слайд № 21) Антропогенез



Слайд №22- 25) Человека создал БОГ?!

В 1650 г. епископ Ашер предложил эту идею. Креационизм. Бог создал мужчну – Адама и женщину …. ? Лилит. Она была активна и независима. Была создана новая женщина – Ева. Генетики заявляют, что женская хромосома (Х) старше мужской(У), следовательно женщина появилась раньше мужчины. Все эмбрионы – женского пола до определенного возраста. Обычный мужской шовинизм. Курица – не птица, баба – не человек и т.д.

Материал, из которого сделали человека? Многие народы считают, что это глина – радиоактивность, энергия.

Ни доказать не опровергнуть



Слайд №26 - 27) Люди - гермафродиты

Слайд № 28) Самооплодотворение. ( Эмбрионы женского пола, как вариант. Только на 8 неделе появляются мужские признаки)

Слайд № 29) Внеземной разум

Слайд № 30) Цитата

Слайд № 31) Ангел – вестник, нефилим ( древнеевр) – тот, кто спустился с верху

Слайд № 32- 33) Махабхарата – виманы. чертежи, храмы – пагоды.

Версия: Вимана - древний индуистский летательный аппарат, похожий на плавающую крепость, вооружен, как современный реактивный истребитель. У него есть ракеты и тепловой луч, который растворяет все, к чему он прикасается. Когда-то известная только благодаря своему описанию в священном санскритском тексте Вед, хорошо сохранившаяся Вимана была обнаружена в Афганистане, и ее энергетическое ядро оказалось активным. Несколько лидеров западного мира посетили в декабре 2010 года одну и ту же изолированную афганскую деревню ... в том числе канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама. Настоящая причина синхронизированных визитов нескольких глав государств никогда не была бы раскрыта, если бы не одна редкая утечка из отчета российского правительства, в котором разоблачено археологическое открытие, сделанное случайно американскими военными.

После открытия Виманы американским войскам было приказано освободить корабль, из окружающей его стены. Они встретились сразу с двумя защитными механизмами, встроенными в корабль. Поверхность металлического корпуса была исключительно прохладной на ощупь. Солдатам было приказано носить двухслойные перчатки для холодной погоды после того, как несколько человек обморозились от прикосновения к корпусу. Стена состояла только из осадочного горного песчаника и должна была быть легко взломана, но ни лопата, ни взрывчатка не смогли сделать даже вмятину в породе. Вимана создавала невидимое силовое поле, защищающее себя от извлечения.

Это означало, что после пяти тысячелетий машина все еще находилась под управлением. Ее силовое поле было явлением, когда-то описанным Альбертом Эйнштейном как «скважина времени», которая в дополнение к защите транспортного средства от взлома также удерживала его в стазисе и препятствовала его старению. Правительство США желало секрета вечного источника энергии Vimana. Предупреждение против вмешательства, содержащееся в древних табличках, было проигнорировано,. За эту ошибку восемь солдат пострадали в последствии.

План состоял в том, чтобы взломать целостность части обнаженного корпуса специальной дрелью. Эта попытка второго отряда компании «Браво» активировала третий защитный механизм корабля. Через несколько секунд один за другим члены отряда начали исчезать. В общей сложности восемь военнослужащих пропали без вести. Только оператор рабочего освещения, который быстро оставил свой пост, выжил чтобы рассказать эту историю.



Слайд № 34) Множество мифов и легенд хранят упоминания о неких божествах, спустившихся на землю и хранят их изображения. ( к Д/З)

Слайд №35) В т.ч. и унас

Слайд № 36) Они стали входить к женам человеческим..

Слайд № 37) Человек – искусственно созданный вид. Мы - из пробирки. Земля – инкубатор для рабочей силы, для добычи ресурсов

Слайд № 38-39) Инопланетяне – жестоки, требуют жертв. Мифы и легенды ( к Д/З) отрывок из х\ф «Апокалипсис»

Слайд № 40) Но не все божества были жестоки к людям, некоторые учили, лечили, дали огонь ( к Д/З)

Слайд № 41) планета Нибиру ушла, но скоро вернется

Слайд № 42- 46-47) оставили о себе память.

Статья из «Друг для друга».

Расшифрованы геоглифы Наски

Ученые из Японии смогли прочитать 16 геоглифов — огромных рисунков в пустыне Наска, которым более 2 тысяч лет.

Необычные фигуры размером в сотни метров изображены на плато. Эти чертежи можно заметить только с высоты птичьего полета, и именно поэтому их обнаружили только в ХХ веке, когда над этим местом стали летать самолеты. Историки убеждены, что невозможно точно определить их возраст, как и смысл геоглифов: одним кажется, что это астрономический календарь, другим — ритуальное изображение. Специалисты также считают, что рисунки были созданы до появления плато инков в XII веке. Анализ рисунков подтверждает версию, что скорее всего рисунки относятся к птицам, которые обитают в настоящее время в Перу. Один геоглиф обозначает дрозда-отшельника, другие — скорее всего пеликановЕсть еще рисунки, на которых изображены фламинго и кондоры. А вот те птицы, которые идентифицированы, проживают в других частях страны, где геоглифов нет: дрозды-отшельники встречаются в лесах Анд и на севере Эквадора. Пеликаны же обитают вдоль побережья.

Древние памятники говорят о давней заинтересованности перуанцев экзотическими птицами. Японские ученые предполагают, что птицы, которых не удалось идентифицировать, обитали в прошлом, а в последствии, возможно, вымерли.



Слайд №48) В 2011 г. украинские историки достали со дна Днепра меч 10 века. Анализ металла показал, что меч сделан из метеоритного железа. Откуда в 10 веке быть технологиям, позволяющим обрабатывать такой металл? В Ипатьевской летописи есть запись о том, что в царствование Бога Сварога с неба падал металл, орудия и оружие.

Слайд № 49) теория № 4

Слайд № 50) Вспомним, какой была Земля до начала времен. Хаос. Миллионы молний бьют в нее каждый день. Возможно, один из ударов послужил стартом для начала всему живому.

Слайд № 51) Более 2 млн. лет назад существовали только клетки, 1 млрд. лет назад две клетки соединились – начало жизни.

Слайд № 52) Ученые ликовали, химический процесс – начало всему живому. Но живая клетка не могла появиться самостоятельно, иначе откуда такое многообразие форм из одной клетки. А не занесена ли жизнь к нам из Космоса? С Венеры?

Слайд № 53)

Слайд № 54) Эволюция

Слайд № 55) Что Вам известно об эволюции

Слайд № 56) Лестница: от австралопитека

Слайд № 57- 58) Согласно теории Дарвина человек произошел от неандертальца, но неандерталец достаточно звероподобное существо, кроманьонец же – высокий, стройный предок современного человека. Генетический код этих существ совершенно различен. Куда делись неандертальцы. Вымерли? Мы их сожрали.

Слайд № 59) стишок

Слайд № 60) фотовопрос

Слайд №61) Археологам так и не удалось обнаружить переходный вид от примата к человеку. В 1912 г в песчаной яме в Сусексе (Англия) были найдены некоторые окаменелости, их реконструировали и заявили, что вот оно – промежуточное звено. 40 лет длилась эта мистификация. Выяснили, что челюсти обезьяны присоединили к черепу человека. Зубы и кости состарили

Слайд № 62) Гиперборейцы

Слайд № 63) картинка

Слайд №64) фейк

Слайд № 65) рептилоиды – змееногая женщина Ану, мутации, нечаянное поумнение первобытной обезьяны. Какая гипотеза вам близка

Слайд № 66) Проблема Родины человечества. Проблема не только как появился, но и где? Доказывают: Африка( тепло потому что)

Слайд № 67) из Африки разошлись по всей планете. Хотя глупо уходить из тепла Как выяснили?

Слайд № 68) Анализ ДНК: вероятнее всего бушмены стали прародителями человечества. Митохондриальная Ева.

Слайд № 69) общий отец появился позже

Слайд № 70) Как, где, КОГДА. Около 200 тыс.лет назад.

Слайд № 71) Альтернативщики: человечество старше, чем считается. Доказательства?

Археологи находят ископаемые, которые не могли быть изготовлены людьми той эпохи( технология не позволяла? Из космоса прилетело? А может люди не были так уж примитивны и уже дошли до нужного уровня)

Слайд № 72) Камни Ики, черепа и пирамиды

Слайд № 73) новая хронология

Слайд № 74) хронология

Слайд № 75) лента времени. В 410 г.н.э. варварские племена взяли Рим- Сколько веков назад это было. Где на ленте находится это событие. Какое время принято называть «наша эра»? Почему?

Слайд № 76)Дата рождения Христа спорна. Традиционная и 1152 г. Какой это век? Что из этого следует?

Слайд № 77) Если хронология сдвинута, то вся датировка не верна. Нет бесспорных фактов, нет ответов, много за и против. Знания о прошлом весьма условны. Это связано с тем, что мы не можем наблюдать прошлое и быть его свидетелями.

ДЗ скифы, сарматы, великое переселение народов.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.