Технологическая карта урока окружающего мира «Органы дыхания» (4 класс)
Технологическая карта урока
Ванчугова Светлана Михайловна
учитель начальных классов высшей квалификационной категории
МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска
Окружающий мир . 4 класс. УМК «Начальная школа XXI века»
Тема: Дыхательная система»
Педагогическая цель: Способствовать формированию у обучающихся знаний о дыхательной системе расширению знаний о значении чистого воздуха для организма человека; создать условия для ознакомления с гигиеной дыхания
Тип урока: открытие нового знания
Виды и формы организации учебного процесса: личностно-ориентированный урок с использованием фронтальной, индивидуальной, групповой работы.
Методы обучения: проблемно-поисковый (создание проблемных ситуаций и организация активной самостоятельной деятельности учащихся по их разрешению); словесный (беседа, диалог); практический (практическая работа ); наглядный (наблюдение, презентация); исследовательский.
Педагогические технологии: технология АМО, ИКТ, игровые технологии, технология обучения как метод учебного исследования, технология критического мышления.
Планируемые результаты ( предметные): узнают органы дыхательной системы, научатся бережному отношению к дыхательной системе
Личностные результаты: знают и применяют в самостоятельной повседневной деятельности правила здорового образа жизни
УУД ( метапредметные) : Познавательные: осуществляют наблюдение, опыт, чтение, анализ., обобщение, оформление вывода, « чтение информации» , предоставленной на рисунках- схемах, составляют текст- рассуждение
Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; дают оценку учебной деятельности
Коммуникативные: владеют навыками конструктивного взаимодействия, высказывают и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему
Основное содержание темы, термины: Система органов дыхания. Значение дыхательной системы. Защита органов дыхания. Первая помощь при простудных заболеваниях.
Образовательные ресурсы: тест, презентация, мультфильм
Оборудование: , презентация, мультфильм « Тайна едкого дыма» , учебник « Окружающий мир» ( автор Н.Ф. Виноградова) Вентана- Граф 2013
Этапы урока |
Формы, методы, методические приёмы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые умения |
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности |
Фронтальная форма работы. Словесный метод |
Приветствует обучающихся, эмоционально настраивает их на учебную деятельность. Энергетический круг. Упражнение из Древнего Китая: И.п. – взявшись за руки, глаза закрыты. 1-2 - вдох на носки (вдохнём всё хорошее, радость, здоровье, хорошее настроение. 3-4 - выдох (всё плохое, гнев, злость, зависть). |
Слушают учителя, выполняют предложенные учителем упражнения |
Проявляют эмоциональную отзывчивость. |
Проверка домашнего задания |
Индивидуальная работа. Практический метод. |
Проводит тест См. Приложение |
Выполняют задание |
Владеют навыками самоорганизации, саморегуляции, самопроверки |
Актуализация знаний |
Фронтальная работа. Словесный метод. |
Наш класс превратился сегодня в научно-исследовательскую лабораторию “Хочу всё знать!” А мы не ученики, а исследователи. В нашей лаборатории работают научные сотрудники, которые будут нам помогать. Это ваши одноклассники. А также каждый из вас будет вести карту исследования. Правила работы в лаборатории 1. Умей не только слушать, но и слышать.2. Умей не только смотреть, но и видеть.3. Умей не только думать, но и вдуматься. - Попробуем узнать тему нашего исследования. А) Животное, растение, человек, здание.
- Что лишнее, почему? - Назови основные отличия живых организмов от неживых тел. (Питание, дыхание, размножение, рост) Расставьте данные понятия по их значимости для человека. Пища, вода, воздух. (Воздух, вода, пища) - Без пищи человек может прожить около месяца, без воды 3 суток. А без воздуха нет жизни. Почему? (Воздух не накапливается в организме как вода и пища). - Какой темой можно объединить эти слова? (Жизнь)- Какое слово вы бы ещё добавили? (Здоровье)- Какой научный раздел мы изучаем? (Организм человека) - Сформулируйте тему нашего исследования. |
Составляют план работы. Записывают тему исследования в индивидуальную карту |
Владеют навыками самоорганизации, саморегуляции, самопроверки |
Усвоение новых знаний и способов действий |
Фронтальная работа. Словесный, наглядный, практический метод. |
- Что такое дыхание? Проверка по учебнику, запись определения - Зачем мы дышим? Ведь мы вдыхаем и выдыхаем воздух? - Объясни, в чём ошибся ученик Мы дышим, чтобы клетки нашего организма получали кислород, который необходим для образования энергии. - Как мы дышим? Путешествие с воздушным пузырьком.( с опорой на учебник заполните карту исследования)
|
Рассуждают, объясняют , работают по учебнику, заполняют карту исследования . |
Принимают учебную задачу. Фиксируют знание и незнание, затруднения. |
Применений знаний и способов действий |
Фронтальная работа. Словесный, наглядный, практический метод. |
Предлагает в парах выполнить практическую работу, заполнить карту исследования. Предлагает ответить на проблемный вопрос: Что опасно для органов дыхания? ( Просмотр фрагмента мультфильма « Тайна едкого дыма» ( 3-6 минута) - курение и пассивное курение - нахождение в душном, плохо проветренном помещении Задание для любознательных. Прочитать на карточке материал , ответить на вопрос учителя – о чём говорят цифры? См. Приложение - 2600, 800000000, 150 кв. метров, 15000,3000,13500 Опасна ли для органов дыхания простуда? Чем? Что нужно делать для профилактики простудных заболеваний? Учитель показывает массажные упражнения для органов дыхания. |
Работают в парах, фиксируют результаты в карте исследований, делают выводы |
владеют навыками конструктивного взаимодействия, высказывают и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему |
Итог урока. Рефлексия |
Индивидуальная работа. Практический метод. |
Предлагает выполнить тест. |
Выполняют тест, оценивают свою работу |
Осуществляют оценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия |
Домашнее задание |
Составить памятку « Как беречь дыхательную систему» Сообщение на тему: « Что такое зевота?», « Почему люди храпят?» |
Слушают объяснение учителя. |
Принимают учебное задание. Понимают цели, содержание и способы выполнения задания. |
Приложение
Тест.
Нарисуйте прямоугольник следующего размера: 3 клетки по горизонтали, 5 по вертикали. Я буду называть привычки. При положительном ответе ставите + , при отрицательном – Начинаем заполнять по горизонтали слева направо .
Я чищу зубы 2 раза в день. +
Я использую пасту с фтором. +
Я перекусываю фруктами и овощами .+
Я не грызу ручки и карандаши. +
Я часто ем сладкое. -
Я люблю грызть ногти. -
Я дышу через нос. +
Я регулярно прохожу осмотр у стоматолога. +
Я стараюсь дышать ртом. -
Я люблю перекусывать конфетами. -
Чтобы развлечься, я начинаю давить на зубы языком -
Я стараюсь произносить звуки правильно +
Я не прикусываю губу +
Я сплю на низкой подушке +
За партой я стараюсь сидеть прямо +
Возьмите красный карандаш и соедините + . Если все ответы отмечены правильно, по получится « 5»
Научно- исследовательская лаборатория «Хочу всё знать!»
Карта исследования
Фамилия, имя ____________________________________________
Тема:___________________________________________________
Дыхание – это_____________________________________________Путь воздушного пузырька
|
Нос
3. Дыхательное движение
Я считаю, что при вдохе лёгкие расширяются, и потом в них
входит воздух.
А я считаю, что воздух входит в лёгкие, вызывая их расширение.
Практическая часть
Вдох: объём моей грудной клетки ______________.
Выдох: объём грудной клетки _______________.
Посчитай, сколько вдохов ты сделаешь за 1 минуту. Сделай 20 приседаний и посчитай, число вдохов после этого.
Условия |
Частота дыхания |
Сижу спокойно |
|
После физической нагрузки |
Вывод: Частота дыхания _______________ при _____________ физической
Нагрузки, а значит организму необходимо ___________кислорода.
Информация для любознательных
В 1 квадратном метре школьного класса 2600 микробов, а к концу занятий их 13500.
За свою жизнь человек делает 800000000 вдохов и столько же выдохов.
Если расправить поверхность лёгких, то получится примерно 150 квадратных метров
Каждый день человек вдыхает 15000 литров воздуха, используя 3000 литров кислорода