12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана Москаленко110
Работаю с детьми раннего возраста
Россия, Челябинская обл., Миасс
2

Методические рекомендации на тему «Значение пальчиковой гимнастики для умственного и психического развития ребенка»

Значение пальчиковой гимнастики для умственного и психического развития ребенка

Известные ученые, педагоги подчеркивали, что развитие мелкой моторики пальцев рук влияет на становление и развитие речи у детей раннего возраста. И важную роль в этом вопросе можно отнести к пальчиковым играм, так как существует прямая связь между движениями рук и произношением слов.

1. Но именно о них обычно взрослые думают только как о развлекательном и малосодержательном моменте в воспитании детей.

Поэтому я решила приготовить для наших уважаемых родителей в рубрике «Играем и учимся» необходимую информацию по теме«Пальчиковые игры и гимнастика для малышей»

 

В общем, чем лучше работают пальчики и вся кисть у малыша, тем лучше и быстрее заговорит ребенок. Даже известный немецкий философ Кант писал: «Ручка-это своего рода внешний мозг. Именно пальчиковые игры развивают мозг ребенка, способствуют не только развитию речи у малыша, но и развиваются творческие способности и воображение»

Что же такое пальчиковые игры? Это инсценировка небольших рифмованных рассказов, сказок с помощью пассивных или активных движений пальцев рук. Также большое значение для развития речи является то, что в пальчиковых играх все подражательные действия сопровождаются стихами, которые малыши легко запоминают.

Издавна в России известны старинные забавы с пальчиками: потешки, частушки, прибаутки, заклички, которые можно использовать при работе с

малышами в «режимных моментах»

Игры с пальчиками просты, но весьма оригинальны, эмоциональны и интересны тем, что представляют собой маленький театр, где «актеры» - это пальчики детейПальчиковые игры не требуют никаких приспособлений и специальной подготовки, они «построены» на занимательно- игровой основе. Но одно важное условие _ игры с пальчиками должны приносить малышу только - радость и удовольствие.

Благодаря пальчиковым играм, ритмическая организация поэтического текста и соотнесенных с ними движений, вовлекают ребенка в выполнение действий по показу взрослого.

2. Начинать нужно с простых двух или трех упражнений, постепенно заменяя их новыми и более усложненными как это видно на ширме, которую я приготовила в помощь нашим родителям

Значение пальчиковой гимнастики для умственного и психического развития ребенка очень велико:

• Способствует развитию мелкой моторики пальцев рук и стимулируется становление и развитие речи;

• Развивается умение подражать взрослому, вслушиваться и повторять необходимые действия;

• Достигается у малыша понимание речи и повышается речевая активность;

• Развиваются память, внимание, мышление, воображение и творческие способности;

• Расширяются знания об окружающем мире.

Пальчиковые игры дают возможность и воспитателям, и родителям играть с малышами, радовать их, а также они получают первые сенсорные впечатления. Что в свою очередь, оказывает благотворное влияние на его дальнейшее общее интеллектуальное развитие.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.