Урок по русскому языку в 1 классе на тему «Звуки [р], [р']. Буквы Р, р»
Тема: Звуки [р ], [ р '], обозначение их буквой Р,р. (УМК "Школа России).
Цель: создать условия для знакомства со звуками [р ], [ р '], обозначением их буквой Р,р.
Задачи:
-познакомить с согласными звуками [р], [р’] и буквами Р, р; развивать умение давать им характеристику как звукам твердым, мягким, звонким; создать условия для формирования навыка чтения вслух;
-развивать речь, память и логическое мышление;
- воспитывать интерес к родному языку, прививать навыки культурного общения.
УУД:
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий.
Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания
Оборудование:
- лента букв, рисунки детей, раздаточный материал, презентация, электронное приложение к учебнику(CD диск).
Ход урока
(Технологическая карта)
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Организационный момент. |
Проверка готовности рабочего места. Приветствие гостей. -Какое настроение должно быть, чтобы урок получился удачным? - Что вы можете оценить в своей работе на уроке? -Каким образом вы оценивали ту или иную работу? -Оцените настроение. -желаю успехов. |
-Хорошее. -Шкала самооценки, смайлики, шкала настроения, «листочки настроения». |
Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного материала, сотрудничество с учителем и сверстниками. |
2.Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в деятельности. |
1.–Посмотрите на ленту букв. Почему одни буквы на ней изображены красным цветом, а другие синим? -Чем отличаются гласные звуки от согласных? -Сколько букв, обозначающих гласные звуки, вы знаете? Учебник стр.63. -Назовите буквы, которые служат для обозначения согласных звуков. -Все ли буквы вам известны? - Как вы думаете, чем мы займемся? СЛАЙД № 1. 2. Фонетическая зарядка. СЛАЙД № «2 -С каким звуком будем работать? -Что нужно делать, чтобы узнать необходимые сведения о звуке? -Произносим звуки мы при помощи языка, зубов, губ, голоса – артикуляционный аппарат. 3. Артикуляционная разминка. «Щечки» - сидя за партой поочередно раздуваем каждую щечку, перемещая поток воздуха с одной щеки на другую. «Лошадка цокоет копытом». |
-Красным цветом, изображены буквы, обозначающие гласные звуки, синим и зеленым - согласные. Формулируют три признака гласных. -10. Называют. - Называют. Будем изучать новые звуки, новую букву. -Со звуками [р ], [ р '] -Говорить и слушать. Выполнение упражнений. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. |
3. Постановка учебной задачи. |
- Когда мы произносим звук, мы можем определить, что он… Стр. 65 учебник. СЛАЙД № 3. |
Общеучебные: самостоятельное формулирование. |
|
4. Построение проекта выхода из затруднения. |
- Давайте произносить, слушать и определять, что за звуки [р ], [ р '] ? 4. Работа с загадками. Сто одежек – грудь вперед Окружили огород. Сто ещё таких же рядом Встали дружно перед садом… СЛАЙД № 4. Я сто скрипучих песенок Услышала от лесенок. Гостя встречу – провожу. Взад – вперед за ним хожу. СЛАЙД № 5. 5. - Согласные звуки [р ], [ р '] обозначаются буквой «эр». -Работа с учебником на стр. 65. СЛАЙД № 6. - На что похожа буква? СЛАЙД № 7. -ДИСК, Просмотр мультфильма (из каких элементов состоит буква, как печатаем). Разминка ладоней. « Мы ладонь согнем дугой И прижмем ее к другой, И у нас у всех теперь Получилась буква Р». Физкультминутка. |
- Забор. Последний звук: согласный, твердый, синий цвет. Синюю фишку. -Дверь. Последний звук: согласный, мягкий, зеленый цвет. Зеленую фишку. Работа в тетради для печатания. Печатаем буквы. Самооценка.Смайлики. |
Регулятивные: планирование, прогнозирование. Познавательные: моделирование, решение логической проблемы, построение логической цепи. Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации. |
5. Первичное закрепление |
- Назвать слова с изученными звуками. 6. ДИСК. Просмотр мультфильма. -Назвать слова со звуками [р ], [ р ']. 7. Подготовка к чтению. СЛАЙД № 8. Чистоговорка. Чтение хором по группам. |
8. Упражнение в чтении. (Класс разбит на 3 группы по уровню подготовки). 1 гр. – читают книги для дополнительного чтения; 2 гр. – учатся выразительно читать текст с листка; 3 гр. – отработка чтения слов с доски под контролем учителя, самостоятельное чтение текста «Кактус» стр.65 ПРОВЕРКА. - Читают дети 1 гр. несколько раз. СЛАЙД № 9. -2 гр. отвечает на вопросы по тексту. - Читают дети 2 гр. стр.65 ученики 1гр. отвечают на вопросы по тексту. |
Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
9. Упражнения в выполнении звукобуквенного анализа. 10. Работа в парах « Собери слово». СЛАЙД № 10. -Почему слова написаны с большой буквы? -Кто автор сказок? -Где вы можете взять информацию, чтобы подробнее познакомиться с биографией и творчеством А.С. Пушкина? СЛАЙД № 11, 12 (При наличии времени). 11. Работа с иллюстрацией. Стр. 64. -Рассмотрите иллюстрацию. Из какой она сказки? Назовите предметы, в которых есть звуки [р ], [ р ']. - Работа с отрывком. -Что произошло дальше? -За что была наказана старуха? Физкультминутка. |
РАНКА (ученик у доски, все в тетради для печатания). РАНА Самостоятельно. Проверка по эталону. СМАЙЛИКИ. -Собирают слова по рядам. Проверяют, читают. -А.С. Пушкин. СЛАЙД № 11. 1гр. чтение 2 гр. обводит знакомые буквы (Обратить внимание на бережное отношение к учебнику). |
Регулятивные: контроль, коррекция усвоенного материала. |
7.Рефлексия. |
1.- С какими звуками познакомились? -Какой буквой обозначаются на письме? 2. «Найди знакомую букву». 3. Найти знакомую букву на «ленте букв» в учебнике стр.67. «Подари улыбку» игра. -Что было интересным на уроке? -Какие возникали затруднения? -Как вы смогли их преодолеть? -Удалось ли вам сохранить хорошее настроение? -Оцените свою работу. «Шкала успеха» |
Обводим знакомую букву. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные: смыслообразование. |