12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кололеева Елена Викторовна4027
Стаж работы в школе - 30 лет.
Россия, Краснодарский край, Усть-Лабинск
Материал размещён в группе « Наши интересные уроки»

Флаг Усть-Лабинского района

«Прямоугольное малиновое полотнище с отношением высоты к длине 2:3, несущее в центре изображение герба Усть-Лабинского района, в котором нижнее поле между плечами вилообразного креста, упирающимися в нижние углы полотнища, заполнено зеленью, а в центре полотнища, поверх всего – жёлтое укрепление в виде одноярусной башни с тремя видимыми зубцами, со сквозной аркой ворот и бойницами в каждом из зубцов».

Герб Усть-Лабинского района

«В пурпурном поле узкий серебряный опрокинутый вилообразный крест, внизу заполненный зеленью; посередине, поверх всего – золотое укрепление в виде одноярусной башни с тремя видимыми зубцами, со сквозными аркой ворот и бойницами в каждом из зубцов».

Символы Усть-Лабинского района

Символы района утверждены решением Усть-Лабинского Совета депутатов 16 мая 2005 года и 28 июня того же года внесены в Государственный Геральдический регистр. При помощи символов и аллегорий герб и флаг Усть-Лабинского района отражают его природные, исторические и экономические особенности. Изображение башни символизирует крепость, основанную в 1778 году А. В. Суворовым в районе устья реки Лабы. Впоследствии на этом месте вырос районный центр - город Усть-Лабинск. Открытые ворота крепости -символ гостеприимства и радушия жителей района. Пурпурное поле усиливает образность крепости, подчеркивая, что история освоения здешних земель во многом связана с казаками, которые охраняли местные границы и были одними из первых жителей в этих местах. Пурпур в геральдике - знак благородства, почета, достоинства, славы. Волнообразный крест - геральдическая фигура, аллегорически показывающая место слияния рек самых крупных рек края: Кубани и Лабы. Золото в геральдике - символ богатства, стабильности, уважения, интеллекта. Серебро - знак чистоты, мира и взаимопонимания. Зеленый цвет символизирует природу, здоровье, жизненный рост, отражает богатые сельскохозяйственные угодья района.

Историческая справка

1778 г. - в районе устья Лабы заложено укрепление, входившее в Азово-Моздокскую охранную линию. Первоначальное наименование - Александровский редут.

1793 г. - закончено сооружение земляной крепости, получившей название Усть-Лабинская.

1794 г. - переселенными с Дона казаками основана станица Усть-Лабинская в составе Линейного казачьего войска. В том же году в станице поселились черноморские казаки - потомки запорожцев.

1958 г. - станица получила статус города и название Усть-Лабинск.

Опубликовано в группе « Наши интересные уроки»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.