12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Качарава Нани Сергеевна67

Министерство образования, науки и молодежной политики

Забайкальского края

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

«Краснокаменский горно-промышленный техникум»

 

Урок-презентация ученического проекта

с элементами театрализованного представления

«Сохранить в себе человека»

по рассказу М.А.Шолохова «Судьба человека»

Разработала :Качарава Н.С., преподаватель

литературы и русского языка

г.Краснокаменск. 2017г.

Тип урока: урок- презентация ученического проекта.

Цели: обучающая: исследовать творчество М. А. Шолохова; развивать умение проектировать, мыслить в процессе изучения художественной литературы; выявление при анализе рассказа основных черт характера, типичных для большинства советских людей;

Развивающая: развивать творческий потенциал учащихся, навыки актерского мастерства и исследовательской работы при изучении художественной литературы через осуществление проектной деятельности;

Воспитательная: воспитывать у учащихся чувство патриотизма, чувство ответственности за судьбу Родины.

Методическое обеспечение: ТСО( интерактивная доска, стенд с фотографиями военных лет, интерьер для инсценировки)

Опорный план:

1 .Вступительное слово. Определение целей урока.

2.Сообщение о М. А. Шолохове.

3.Словарная работа.

4.Анализ текста, работа с рассказом.

5 .Инсценировка.

б.Просмотр отрывка из видеофильма «Судьба человека».

7.Анализ образа главного героя.

8 .Инсценировка.

9.Выводы.

Ю.Заключение.

Эпиграфы:

Посеешь привычку -пожнешь характер, Посеешь характер- пожнешь судьбу. ( пословица)

Если вы действительно хотите понять, почему СССР одержал великую Победу во второй Мировой войне, посмотрите Фильм «Судьба человека». Журнал «Таймс».

«Нет, не только во сне плачут пожилые, поседевшие за годы войны мужчины» М.Шолохов

1. Вступительное слово преподавателя:

Наша страна и все прогрессивное человечество ежегодно отмечают, пожалуй, самый великий праздник в истории двадцатого столетия- День Победы.

28 миллионов советских граждан различных национальностей- вот цена, которую Советский Союз положил на алтарь победы. «Коричневая чума» прошлого столетия- фашизм- смерчем пронеслась по Европе, грозя некоторым народам практически полным истреблением. (СЛАЙД 1)

Память об этих трагических годах нашей истории сохранили бывшие фронтовики, узники концлагерей и , конечно, писатели и поэты, сами прошедшие суровыми дорогами войны.

( Обращение к эпиграфу №1)

Почему СССР, стратегически, экономически не подготовленный к ведению войны, выиграл ее?

Каким характером должен был обладать советский человек, чтобы преодолеть нравственные испытания, посланные судьбой? Что смог сохранить в своей душе?

Об этом поведал М. А. Шолохов в своем рассказе «Судьба человека» . Вы назвали наш проект замечательными словами «Сохранить в себе человека» (СЛАЙД 2, 3)

Мы изучаем этот рассказ не только потому, что тема ВОВ, возможно, будет на экзамене. Но , что важнее всего, (СЛАЙД 4) изучение рассказа, я надеюсь, разбудит в вас чувство любви к своей родине, гордости за русского человека, за его необъятные силы в борьбе с врагом, будет развивать в вас интерес не только к чтению художественной литературы вообще, но и к чтению произведений военной тематики, потому что свою историю необходимо знать, ведь без ,, прошлого нет будущего. Также на этом уроке мы будем развивать ваши творческие способности, реализуя в театральной инсценировке ваши актерские навыки.

Обратимся к нашим эпиграфам (СЛАЙД 5). Так писали и говорили об этом произведении за рубежом, отмечая с каким мастерством автор передал особенности русского национального характера.

2. Сообщение о М. А. Шолохове(индивидуальное задание)

3. Словарная работа. Я просила вас найти в толковых словарях лексическое значение слов характер, геноцид, концлагерь, судьба(СЛАЙД 6).

Запишем эти определения на интерактивной доске, чтобы всем было их хорошо видно. Также назовите и запишите в тетради и на экране положительные черты характера человека. А теперь проанализируем текст, чтобы понять, обладает ли главный герой рассказа Андрей Соколов теми чертами, которые вы назвали.

4. Анализ текста. Учащийся под негромкое музыкальное сопровождение наизусть пересказывает отрывок из рассказа «...Поначалу жизнь моя была обыкновенная...»

Как вы думаете, почему ребята, подбиравшие музыкальное сопровождение к уроку, выбрали для этого отрывка эту спокойную, неторопливую мелодию?

Правильно, возникает ощущение спокойствия, мира, домашнего уюта. Ведь Андрей Соколов, помыкавшись по белу свету, осел в Воронеже, нашел свою любовь, создал прекрасную семью.

В чем же видит Андрей свое счастье?

Мы замечаем, что герой не говорит о богатстве материальном, а радуется ,казалось бы, малому: строительству собственного домика, успехам детей в учебе, их здоровью, благополучию в семейной жизни. В его жизни все гармонично, будущее видится ясно.(СЛАЙД 7)

Посмотрите на экран и укажите, какие из записанных там черт характера помогли Соколову в создании крепкой семьи?

Что же изменяет установившийся порядок его жизни? (война)

Жизнь людей неотделима от исторических событий. История и на этот раз вмешивается в судьбу человека.

(Учащийся читает отрывок «Провожали меня все четверо моих...»)

Каким чувством наполнено воспоминание героя об этих проводах?(горечь)

Андрей оттолкнул жену, за что казнит себя всю жизнь. Но, может быть, не ее он тогда оттолкнул , а слова ее пророческие, не желая в них верить и надеясь скоро вернуться?

Как сложилась военная судьба Соколова?( индивидуальное задание)

4. Историческая справка. ( индивидуальное задание):

К концу 1941 года в немецкий плен попало 3, 9 миллиона красноармейцев.

Весной 42 в живых из них осталось лишь 1,1 миллиона человек. Советских пленных почти не кормили, расстреливали по любому поводу. Большинство пленных встретили зиму без теплой одежды и обуви. Находились в лагерях под открытым небом или в лучшем случае в наспех вырытых землянках. В сентябре 41 года германское верховное командование издало распоряжение об обращении с пленными красноармейцами беспримерное по своей жестокости

«Большевистский солдат потерял всякое, право претендовать на обращение, достойное честного солдата...»

Положение пленных усугублялось тем, что СССр не подписал Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными конвенцию, хотя и объявил в начале войны, что будет соблюдать ее основные положения. Однако двум важным пунктам Советский Союз отказался следовать: о предоставлении пленным права на получение посылок и об,,обмене списками пленных. Это дало Германии повод не соблюдать нормы конвенций по отношению к советским военнопленным.

Сталин считал всех пленных изменниками. Подписанный им 16 августа 1941 года приказ № 270 называл пленных дезертирами и предателями. Семьи попавших в плен командиров и политработников подлежали аресту и ссылке, а семьи солдат лишались пособий и помощи, что обрекало их на голод.

Из 6, 3 миллиона советских военнопленных погибли около 4 миллионов. Из выживших почти половина служила немцам, в большинстве своем- чтобы не умереть с голоду, а не из идейных соображений. Многие вернувшиеся из плена наши солдаты оказались в ГУЛАГе»

5. Шолохов ввел в рассказ описание плена, что было не свойственно советской литературе той поры, для того, чтобы показать, как героически, достойно вели себя и в плену советские люди, сколько невзгод преодолели. Он говорит: « Тяжело мне, браток, вспоминать, а еще тяжелее рассказывать о том, что довелось пережить в плену. Как вспомнишь нелюдские муки, какие пришлось вынести там, в Германии, друзей, какие погибли, замученные в лагерях, сердце уже в горле бьется, и трудно становится дышать.» (СЛАЙДЫ 8,9,10)

Укажите, какие из записанных нами черт характера помогли Соколову пережить трудности плена? В каких эпизодах они проявились особенно ярко?

(Инсценировка эпизода «Соколов и Мюллер в комендантской»)

- Почему Мюллер «великодушно» подарил Андрею жизнь?

- Мюллер назвал Соколова настоящим русским солдатом. Важны ли эти его слова и почему? ( их произнес враг, ненавидевший всех, кроме себя)

- Как повел себя герой, получив от Мюллера хлеб и сало? Съел все сам?

- Можно ли добавить в наш список качеств характера на экране еще какие- нибудь черты? ( бескорыстие, щедрость)

- Остался ли в плену Соколов?

- Чего ожидает герой от будущего, о чем его мысли? (о семье, доме)

- И что же готовит ему судьба?

( звучит песня «Враги сожгли родную хату», на экране - фотографии военных лет) - Найдите в тексте строки, соответствующие настрою песни.(«...в июне 42-го немцы бомбили авиазавод...)

Судьба жестоко обошлась с Соколовым. Дом разрушен, семья погибла. Вместе с этой утратой теряются надежды, смысл жизни, счастье. Остается пустота. Лишь на миг блеснула ему радость- нашелся сын Анатолий. Но лишь на миг...

Как вы думаете, как может измениться человек, попавший в такую трудную ситуацию? (ожесточиться, всех возненавидеть, даже детей, которые напоминали бы своих ).

 

Произошло ли это с Соколовым? Как он теперь живет?( работает, начал выпивать)

Почему он решил взять бездомного Ванюшу к себе?

Какие из перечисленных вами качеств личности Андрея проявляются в этой ситуации?

Каждому ли человеку может поверить маленький ребенок? (только почувствовав человеческую теплоту)

Обсуждение эпиграфа №3. Что не дает мужчинам забыть о войне?( Пережитые испытания, невзгоды)

6. Подведение итогов. В чем смысл названия рассказа? Почему автор не назвал его конкретно» Судьба Андрея Соколова »?

В толковом словаре вы нашли значение слова Судьба- это стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека, ход жизненных обстоятельств. Название рассказа -это не описание жизненных обстоятельств конкретного человека. Это рассказ о судьбе всего народа, ибо Андрей Соколов- собирательный образ всего советского народа, в котором таких Соколовых были миллионы.

Итак, еще раз посмотрим на нашу таблицу и назовем черты характера, которые.мы обнаружили у главного героя. Это и есть лучшие черты русского национального характера, наличие которых помогло выстоять в столь нелегких испытаниях, сохранить в себе человека.

У кого из героев,рассказа еще присутствуют такие качества, как у Соколова?( военврач в церкви, военнопленные)

 

(Просмотр кадров видеофильма «Судьба человека». Сцена в разбитой церкви)

Зачем автор вводит в рассказ образ предателя Крыжнева?

Вернемся к эпиграфу №1.

Как вы понимаете эпиграф относительно названия рассказа?

6. Заключение.

Закончить этот урок я хочу цитатой из Нобелевской лекции Шолохова: (СЛАЙД 13) «Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждали любовь к человеку, стремление активно бороться за идеалы гуманизма и прогресса человечества. Если мне это удалось хоть в какой-то мере, я счастлив».

В качестве домашнего задания письменно ответьте на вопрос «Прав ли критик А. Осипов, который писал, что в рассказе «Судьба человека» читатель от судьбы человека переходит к мысли о судьбе всего человечества. Докажите свою мысль.

7. Рефлексия.

Оцените свое участие в сегодняшнем уроке, положив звезды соответствующего цвета к подножию памятника неизвестному солдату на интерактивной доске.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.