12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена128
Россия, Ставропольский край, Георгиевск
Гайворонская Елена Григорьевна, учитель географии МБОУ СОШ № 24 им. И.И. Вехова ст. Александрийской

Цели:

1.Продолжить знакомиться с достопримечательностями родного края.
2.Выявить какие профессии необходимы для развития экономики 
нашего региона на примере отдельных городов Ставропольского края.
Задачи:
Сформировать у подростков самосознание в выборе дальнейшего жизненного пути.
Тип урока: комбинированный.
Интеграция: география, психология
Ход урока.
1.Организационный момент.

Звучит песня « Золотое моё Ставрополье…»

2.Введение в тему:
Психолог:
Выбор пути – вечная человеческая проблема, однако в своём профессиональном аспекте она осознана сравнительно недавно. Еще 150 лет назад профессиональный выбор почти однозначно определялся для человека его социальным происхождением, классовой принадлежностью. Современная профессиональная ориентация она иная.
Профессиональная информация
 снабжает человека сведениями о хозяйственных структурах и предприятиях, реальном или ожидаемом спросе на конкретные профессии к личности и организму человека, о соответствующих учебных заведениях в регионе.

В процессе профессиональной консультации изучаются и сопоставляются возможности и желания человека с требованиями профессии к его здоровью, знаниям, личностным качествам с целью выработки рекомендации о наиболее предпочтительных путях трудового самоопределения.
Для того чтобы освоить определённую профессию, а затем успешно трудиться, человек должен обладать конкретными качествами, отвечающими тем требованиям, которые предъявляет эта профессия к личности работающего. Поэтому очень важно, выбирая профессию, знать эти требования.

Сегодня на уроке мы расскажем о родном крае, а вы скажите какие профессии необходимы для развития экономики нашего региона.

Учитель географии

Промышленность, сельское хозяйство и рекреационное хозяйство являются важными отраслями экономики края.

Какие же профессии необходимы и могут быть востребованы в нашем регионе? На этот вопрос мы можем ответить, узнав, чем занято население нашего края, какие учебные заведения готовят специалистов для работы на наших предприятиях промышленности и в различных отраслях сельского хозяйства.

У вас ребята было индивидуальное задание, подготовить сообщения о некоторых городах Ставрополья: г. Ставрополь, г. Невинномысск, г. Пятигорск, г. Георгиевск и Георгиевский район.
(На экране демонстрация видео об административном центре края г. Ставрополе.)

Ученик 1 - й
СТАВРОПОЛЬ. Город в Российской Федерации. Ставрополь – административный, экономический, культурный центр края. Расположен в центральной части Предкавказья на Ставропольской возвышенности в верховьях реки Ташла в 1621 км к югу от Москвы. Крупный узел железнодорожных линий и автомобильных дорог. В городе создано разветвлённое автобусное и троллейбусное сообщение. Отсюда курсируют комфортабельные автобусы между городами России . Воздушные линии связывают Ставрополь с различными крупнейшими городами России и СНГ. 

Население -429571
человек (2016 г.).
Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка (заводы автомобильных кранов, автоприцепов, ПО «Кинотехника»); химическая (ПО «Анилин», заводы химических реактивов и люминофоров); пищевая (мясокомбинат, кондитерский комбинат и др.); лёгкая промышленность. Производство мебели, стройматериалов.

Учитель географии
В настоящее время в городе имеется строительный и технологический колледжи, лицеи и ВУЗы: Педагогический и Политехнический университеты. Сельскохозяйственная, Медицинская Академии. Работает целая плеяда НИИ, в том числе Всероссийский Институт Овцеводства и Козоводства, Всероссийский Институт Люминофоров и особо чистых веществ, Институт Мелиорации, институт Вакцин и Сывороток.
Ученик 2 - й
(На экране демонстрация видео о г. Невинномысске)
Город в Российской Федерации большой, обустроенный, благоустроенный индустриальный центр Ставропольского края. Расположен в Предкавказье ставропольской Возвышенности, по берегам реки Кубань при впадении в неё р. Большой Зеленчук в 62 км к югу от Ставрополя. В Невинномысске начинается Невинномысский канал, падающий воду из реки Кубань в реку Егорлык. Имеется большая автострада. Железнодорожный узел.
Население 118 тыс. жителей (2016 г.). Основные промышленные предприятия: ОАО «Невинномысская ГРЭС», «АРНЕСТ» (дизодаранты, лак, красители для волос, автоочистители для двигателей), крупнейший на юге страны азотно-туковый комбинат «Невинномысский азот» (минеральные удобрения, аммиак синтетический, уксусная кислота), «Невинномысский Внештрейдинвест» (карбамид (мочевина), нитроамофоз), НПО «Квант» (электросчётчики). Предприятия электротехнической промышленности. Кательно – механический завод. Фабрики: камвольно-прядильная, первичной обработки шерсти. Предприятия пищевой промышленности – маслоэкстракционы, молокозавод, мелькомбинат, птицекомбинат. Здесь много заводов и фабрик перерабатывающих предприятий, продукцию которых знают во всём мире.

Учитель географии
В городе действует филиал Ставропольского Государственного Университета, Невинномысский институт управления бизнеса и права, Невинномысский институт экономики, управления и права, Невинномысский региональный государственный институт непрерывного профессионального образования и др.. Город по праву считается культурным центром, дворцы культуры, спортивные сооружения отвечают самым современным требованиям.
Ученик 3 - й
(На экране демонстрация видео о г. Пятигорске)
ПЯТИГОРСК, город в Российской Федерации, Ставропольский край, расположен в Предкавказье, на Ставропольской возвышенности, на высоте около 500 м, на левом берегу р. Подкумок (приток Кумы) и склонах горы Машук и ее отрога — горы Горячая, в 196 км к юго-востоку от Ставрополя. Автодорожный узел. Железнодорожная станция. Население 146 тыс. человек (2016). Основан в 1780.
Экономика
Пятигорск — бальнеологический и грязевой курорт всероссийского значения в группе курортов Кавказских Минеральных Вод, старейший курорт на Северном Кавказе. Климат курорта умеренно континентальный. Лето теплое, сухое, зима мягкая. В районе курорта располагается свыше 40 целебных источников. Целебные свойства Пятигорья впервые были описаны в 1717 Г. Шобером, лейб-медиком Петра I.
Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка (ПО «Пятигорсксельмаш» по выпуску машин и оборудования для птицеводства; заводы автоспецоборудования, электромеханический и др.), приборостроение (ОАО «Импульс», приборы для атомной энергетики), химический завод. Предприятия пищевкусовой промышленности: мясной, винный комбинаты, молоко- и пивоваренный заводы, кондитерская фабрика. Легкая промышленность: швейная, обувная, ковроткацкая фабрика.

Учитель географии.
Образовательные и культурные учреждения: фармацевтическая академия, лингвистический университет; институты: управления, бизнеса и права; экономики и управления, технологический институт, филиал Ставропольского государственного технического университета; филиал Ставропольского университета, Пятигорский институт курортной рекреации и гостеприимства, Пятигорский НИИ курортологии и физиотерапии. В городе очень много различных достопримечательностей.
Ученик 4– й
(На экране демонстрация видео г. Георгиевска и Георгиевского района.)
Георгиевск и Георгиевский район. Георгиевск и георгиевский район располагается на юге Ставропольского края. Образован в 1924 году из волостей и сёл Георгиевского, Пятигорского, Моздокского, Александровского и Свято – Крестовского уездов. С севера на юг район протянулся почти на 70 км., а с востока на запад – на 40 километров. Здесь много рек: Кума, Подкумок, Золка, Сухой и Мокрый Карамык. На юге возвышается гора Лысая - один из представителей гор – локкалитов Кавказских Минеральных Вод.
Площадь нашего района 1919км.кв.. Он занимает 19 место в крае по площади.

Входит в состав эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды.На 2016 год на территории Георгиевского района проживает 170.8 тыс. чел., из них 69.8 тыс. чел. в г. Георгиевске, в районе – 101 тыс. чел..
Город Георгиевск – административный центр района. Он расположен на высоте 300 метров над уровнем моря. Отсюда до Ставрополя - 210 километров.
В Георгиевском районе имеются большие запасы строительных материалов: сурика, охры, кирпичных глин, известняка и кварцевых песков. На Лысогорском горно-соляном источнике имеются запасы глауберовой соли.
Георгиевский район – крупный транспортный узел. Здесь проходят железная дорога, автострады, хорошо развита сеть автомобильных дорог.
Георгиевск - крупный промышленный центр Ставрополья. В нём действуют арматурный,инструментальный, авторемонтный, биохимический, маслоэкстракционный, плодоовощеконсервный заводы, мясокомбинат, комбинат строительных изделий и другие промышленные предприятия.
Главной отраслью экономики района является сельское хозяйство. В общекраевом разделении труда в сельском хозяйстве Георгиевский район выступает как зерно - скотоводческий с развитым птицеводством, плодоводством и овощеводством. Основная зерновая культура района - озимая пшеница. Набирает силу фермерство.
На территории города расположены колледжи, лицеи, филиалы высших учебных заведений: Новочеркасского технического университета, Московского института социально – культурного менеджмента и сервиса, Таганрогского радиотехнического университета, Ставропольского государственного университета, Ростовской государственной академии, Ставропольского технического университета.

Учитель географии

Сегодня мы узнали, какие отрасли промышленности и сельского хозяйства развиты на территории Ставрополья, узнали, что в крае проживает большое количество населения большая часть, которого трудоспособна. Вы также являетесь будущими трудовыми ресурсами нашей Малой Родины и перед вами встанет вопрос, куда пойти учиться?
Психолог
Сегодняшний урок был посвящен определению профессий, которые вы должны выбрать, чтобы найти своё место в жизни и быть полезными на своей Малой Родине. И вы должны подумать ,посоветоваться дома с родителями, чтобы определить, какой профессии вы отдаёте своё предпочтение.
Учитель географии
На последующих уроках при изучении межотраслевых комплексов России и Ставропольского края мы ещё не однократно будем возвращаться к сегодняшней теме и у вас ещё конечно будет возникать много вопросов по выбору профессии. 
Например: можем ли мы получить ту или иную профессию у нас в крае или за его пределами? Каким интересам вам необходимо отдать предпочтение, какому предмету вы должны уделить внимание? и т.д.
3.Домашним заданием будет составить вопросник по интересующим вас проблемам.

Литература

1.Белозёров В.С., Магомедов К.А. Экономическая и социальная география Ставропольского края. 9 класс, Ставрополь,2007г.

2.Бутенко Н.И., Савельева В.В., Шальнев В.А. Физическая география Ставропольского края, Ставрополь, 2000г.

3.Ивановский В.А. География Ставропольского края. 8 -11 класс, Ставрополь,2009г.

4.Маркова И. А., Сабельникова-Бегашвили Н. Н. Рабочая тетрадь по географии « Ставропольеведение 8-9». Ставрополь, «Сервисшкола»,2012 г.

Электронные приложения: 1 Видеоучебник «Физическая география Ставропольского края». – Ставрополь, 2009.

2. Видеоучебник «Экономическая и социальная география Ставропольского края». – Ставрополь, 2009

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.