12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шиляева Елена Геннадьевна4981
«Жить – это не значит дышать, это значит действовать». Жан-Жак Руссо
Россия, Кировская обл., Кирово-Чепецк

Колпакова Мария,

МБОУ многопрофильный лицей

города Кирово-Чепецка Кировской области


Руководитель:

Шиляева Елена Геннадьевна,

учитель русского языка и литературы

 

Эссе «Бережёт» ли копейка рубль в XXI веке?»


Многие русские пословицы известны всем и используются в определённой ситуации. Будучи короткими, они хорошо запоминаются и характеризуют эту ситуацию, делают из неё вывод, учат какому-то правилу поведения, дают проверенные временем советы и т.п. Одна из таких пословиц – «Копейка рубль бережёт».

Слово «копейка» происходит не от слова «копить», как думают многие, а от слова «копьё». Первоначально слово «копейка», появившееся в XVI веке, обозначало серебряную монету с изображением царя, сидящего на коне с копьём в руке. В то время за 1 копейку можно было купить 1 килограмм ржи.

Давайте вспомним наставление, которое даёт отец главному герою поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» при расставании: «…больше всего береги и копи копейку…» Зная, что Чичикову-младшему «дана была полтина меди на расход и лакомства» (т.е. 50 копеек), а он «из данной отцом полтины не издержал ни копейки, напротив – в тот же год уже сделал к ней приращения, показав оборотливость почти необыкновенную» (скопил 5 рублей), мы понимаем, что ценность каждой копейки и в XIX веке была значительной.

О довольно высокой покупательной способности копейки в начале XX века можно судить, например, по таким фактам:  батон ржаного свежего хлеба весом в 400 граммов стоил 4 копейки, 1 килограмм ржаной муки – 6 копеек, 1 килограмм макарон – 20 копеек.

По рассказам бабушки, в советское время за 1 копейку можно было купить коробок спичек или пачку соли, выпить стакан «газировки» без сиропа, да и упаковка активированного угля тоже стоила 1 копейку.

Так было раньше. Сегодня же на 1 копейку ничего нельзя купить, мало того, во многих магазинах при оплате «наличкой» копейки «откидываются».

Несмотря на это, пословица «Копейка рубль бережёт» остаётся актуальной, но, как и другие русские пословицы, утрачивает свой прямой смысл. Ведь пословицу «Без труда не выловишь и рыбку из пруда» мы используем не столько к рыбной ловле, сколько в переносном смысле: применительно к любому делу, имея в виду, что без усердия результата получить невозможно. Поэтому пословица «Копейка рубль бережёт» не говорит конкретно о копейке и рубле, а даёт нам мудрый совет: нужно быть бережливым, разумно экономить даже на малом, потому что из малого складывается большое.

На чём же и как можно сэкономить, не сильно ограничивая себя? На покупках, если ходить в магазины со списком (и ещё бы не голодным) или за конкретной вещью. Ежедневно записывать все свои расходы. Использовать дисконтные карты, получать кэшбэк – возврат части стоимости товара после покупки. При наличии банковской карты попробовать подключить сервис «Копилка». Стараться не брать кредиты, чтобы не переплачивать при возврате суммы. Заботиться о своём здоровье и заниматься спортом, чтобы не покупать дорогих лекарств. А ещё выключать лишний свет, отключать неиспользуемые в данный момент электроприборы, не открывать кран на полную мощность, т.е. экономить ресурсы, за которые мы платим. Это, кстати, будет полезно не только для тебя лично, но и с экологической точки зрения.

«Ну и экономия!» – возразит кто-то. Но попробуйте это делать регулярно хотя бы в течение месяца. Возможно, результаты вас приятно удивят. А если умножить сэкономленное на 12 (месяцев)? Уверена, что получится неожиданно неплохая сумма, которой, возможно, вам как раз не хватало на…

Так что давайте не будем забывать пословицу «Копейка рубль бережёт»!


Информационные ресурсы

  1. Гоголь Н.В. Мёртвые души. Глава 11. – Режим доступа: https://ilibrary.ru/text/78/p.12/index.html
  2. Как появилось слово «копейка»? – Режим доступа: https://allforchildren.ru/why/how46.php
  3. Когда у копейки была самая высокая покупательская способность за историю? – Режим доступа: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2342704-kogda-u-kopejki-byla-samaja-vysokaja-pokupatelskaja-sposobnost-za-istoriju.html
  4. Цены на жилье и продукты в царской России. – Режим доступа: https://pikabu.ru/story/tsenyi_na_zhile_i_produktyi_v_tsarskoy_rossii_4588294
Автор материала: М. Колпакова (10 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.