12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чикунова Алина Александровна54
Россия, Тамбовская обл., Тамбов

Эссе на тему «Личность XXI века»

В настоящее время актуален следующий вопрос: «Какими качествами должна обладать личность XXI века?» Прежде, чем ответить на этот вопрос, необходимо понять, в каком обществе мы сейчас живём, чем отличается нынешний век от предыдущих. Ведь нельзя не согласиться, что внешняя среда оказывает сильное влияние на формирование личности. Это воздействие может быть как положительным, так и отрицательным.

XXI век – это век стремительного развития инновационных технологий, освоения космического пространства, создания и совершенствования различных видов техники. Никто не мог и подумать, что наука достигнет таких небывалых результатов. Сравнив между собой последние десятилетия, мы будем удивлены преображением общества.

В наше время мы не можем представить жизнь без достижений научно-технического прогресса, который не стоит на месте. Несомненно, эти достижения во многом упрощают нашу жизнь. Так, физический труд человека заменили машины и роботы, большинство людей использует вместо традиционной электронную почту, обладающую рядом преимуществ: приходится прилагать меньше усилий при письме, доставка писем осуществляется с высокой скоростью. Человек, посещающий библиотеки, является редкостью, так как в основном используются книги в электронном виде. Сейчас обыкновенный школьник вместо нескольких книг берёт лишь один планшет, который занимает не так уж и много места. Это тоже является в некотором роде положительной особенностью XXI века. Однако, не всё так просто. Несмотря на то, что социальные сети позволяют общаться на расстоянии, виртуальное общение не до конца позволяет понять эмоциональное состояние человека. Глобальная сеть Интернет предоставляет нам безграничные возможности, одна из которых – это получение большого объёма информации, играющей ведущую роль в современном обществе. Несомненно, нужные данные на веб-сайтах быстрее найти, чем в библиотеках, но существует такая вероятность, что они могут быть недостоверными.

Я считаю, что в соответствии с обществом личность XXI века должна иметь качественное образование. Личность, получившая необходимое образование, обладает преимуществом в продвижении по социальной иерархии. Здесь следует также отметить и важность самообразования, так называемого неформального образования, которое осуществляется без структурированного преподавания. Личность должна обладать внутренней мотивацией к познанию мира и самопознанию, иметь интерес к обучению. Благодаря образованию и самообразованию происходит её всестороннее развитие, что немаловажно для информационного общества.

В XXI веке активными темпами идёт глобализация, которая требует высокой ответственности и дисциплины, а также инициативы, так что личность данного столетия, по моему мнению, должна быть предприимчивой, с кучей творческих идей, способствующих совершенствованию социума. Это живчик общества, у которого сформировано умение самостоятельно принимать решения, находить выход из сложных ситуаций.

Конечно, личность XXI века имеет в своей жизни цель, которую пытается достигнуть в процессе осознанных и тщательно продуманных действий. Этот человек настойчиво идёт к её осуществлению, но при этом не забывает и о других людях.

По мере развития общества, появления в нём всё новых и новых технических приспособлений, увеличивается и круг интересов личности XXI века. Среди них наиболее популярными являются музыка, танцы и спорт. Здесь также следует упомянуть о вредных привычках. Сейчас курящая женщина не редкость, как это было в старые добрые времена. Люди начинают употреблять алкоголь чуть ли не с подросткового возраста. Марихуана – это пережиток прошлого, в настоящее время появляются синтетические, более тяжёлые наркотические средства: амфетамины, спайс, метадон… Это серьёзная угроза для человечества. Люди становятся зависимыми от того, что создали, их поглощает виртуальный мир, поэтому личность XXI века должна обладать крепкой силой воли, чтобы не поддаться этому отрицательному воздействию.

О чём нам не следует забывать, что на протяжении многих лет до нашего времени позволяет изменять мир к лучшему? О каких сокровенных сокровищах мы должны помнить? Конечно, о вечных ценностях. С полной уверенностью можно сказать, что в нашем сердце должны навсегда поселиться глубокая вера, немеркнущая надежда и светлая любовь. Ценности семьи также немаловажны. Это и вера, и человечность, и преданность, и желание помочь родным и близким. В наше время люди не должны быть равнодушными к проблемам других. Надо спешить делать добрые дела, тем самым украшая мир и делая его чуточку совершеннее. Только осознав это, мы станем единым целым. В наше время эти духовные ценности теряют свою важность, их место занимают материальные блага. В голову людей закладывается информационный мусор. Приоритеты изменяются, происходит падение нравов. Это становится общечеловеческой проблемой. Всё-таки в мире остались те самые добрые, порядочные люди, которые готовы оказать помощь попавшим в беду. Существует большое количество случаев, доказывающих это. По всему миру создаются и действуют волонтёрские отряды, организуются общества по оказанию гуманитарной помощи людям в чрезвычайных ситуациях, проводятся благотворительные акции. Надо быть альтруистической личностью, воспитывать в себе терпимое отношение к действиям и мыслям другой личности человека.

 Таким образом, можно сделать вывод о том, что каждой исторической эпохе свойственен определённый тип личности, который выражается внутренней культурой. Личность не может формироваться, существовать и развиваться вне общества, совместной деятельности и общения. Нельзя забывать и о том, что каждая личность имеет только присущие ей качества. В наш «компьютерный век» легко потерять индивидуальность, да и человечность. Именно от нас как представителей XXI века и от наших поступков будет зависеть дальнейшая жизнь. Наше сокровенное будущее в наших руках!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.