12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Назарова Татьяна Петровна3143
Учитель русского языка и литературы
Россия, Донецкая Народная Респ., с.Осыково

Человеческая жизнь

Картинки по запросу "человеческая жизнь""

План:

1. Что люди вкладывают в понятие "жизнь"?

2. Моё мнение по этому поводу.

3. Человеческая жизнь бесценна.

4. Никто не имеет права забирать жизнь человека.

5. Рассуждения о ценности жизни в русской литературе.

6. Жизнь с точкизрения христианства.

7. Важно оставить память после себя.


«Честь человека не во власти другого;

честь эта в нем самом и не зависит от общественного мнения;

защитой ей служит не меч и не щит, а честная и безупречная жизнь,

и бой в таких условиях не уступит в мужестве всякому другому бою».

Жан Жак Руссо


Что люди вкладывают в понятие «жизнь»? Что вообще такое «жизнь»? Как её описать или понять? У каждого свое мнение по этому поводу…

Я считаю, что жизнь – это вы, я, и все что нас окружает, то есть жизнь – это всё. Всё, что может быть у нас. Вы ничего не сможете найти ценнее в этом мире, чем ваша жизнь и жизнь дорогих вам людей. Ведь каждый человек дарит кому-то надежду, радость, счастье и обязательно приносит в этот мир любовь, служит для кого-то примером, путеводной звездой, образцом для подражания, опорой и отрадой. Кого-то спасает, кому-то дарит душевное тепло и поддержку, вытирает чьи-то слёзы.

Только со временем начинаешь понимать, что наша жизнь прекрасна и бесценна. Нужно радоваться каждому прожитому дню, а не думать о том, как бы пережить этот день. Если человек улыбается жизни, то она непременно начнет улыбаться ему.

Поэтому важно понимать то, что помимо вас, жизнью дорожат и все люди. И они так же, как и вы, ценят все, что у них есть и тех, кто у них есть. Никто на земле не имеет права забирать жизни или распоряжаться ими. Это нарушает мировой баланс, природную гармонию, идёт наперекор самому пониманию человеческой жизни.

Зачастую причиной нарушения этого баланса всего становится непонимание друг друга. Мы просто не можем понять, каково это быть на месте другого человека. Ведь мы и в своей жизни-то не до конца можем разобраться. А тут ещё и другого придётся понять. Хотя ведь для всего этого просто нужно быть нравственно чистым человеком.

Часто в произведениях русский писателей я сталкиваюсь с рассуждениями о нравственности, о смысле человеческой жизни. К примеру, Ф.М.Достоевский в романе «Преступление и наказание» провозгласил идею ценности любой человеческой жизни: «...есть один закон – закон нравственный». Мы понимаем: никто не вправе распоряжаться жизнью другого человека.

В чем смысл жизни человека? С какой целью человек живет? Многие годы люди пытаются найти ответ на этот вопрос. Философы размышляют об этом, рассуждают о роли человека на этой земле. Аристотель говорил: «В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро».

С христианской точки зрения, Бог создал людей, чтобы они любили друг друга и поддерживали гармонию на земле. Но, мы, люди, не можем справиться  с этой задачей. Мы ведём войны между собою, убиваем друг друга. Для большинства смысл жизни заключается во власти над остальными.

И как же должен жить человек? Опять же, никто не имеет право указывать кому-то, как жить, диктовать правила и навязывать свои принципы, ведь в первую очередь это ваша жизнь, и только ваша.

Каждый хочет, чтобы его помнили и после жизни. Для этого нужно жить по законам морали и нравственности, уважая других, но и не забывая о себе. При этом тебя будут помнить, как человека свободного, счастливого, честного. Это и будет твоим наследием.

Автор материала: В. Романов (10 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.