12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Медведева Татьяна Александровна6091
Учитель Высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования
Россия, Хакасия респ., с.Арбаты
Материал размещён в группе «Природа и человек»

Гетманов Вячеслав Анатольевич

МБОУ Арбатская СОШ 10кл.

«Человек и биосфера: противостояние или сотрудничество?»

В биосферу земли входят как самые простейшие организмы, так и человек.

Раньше человек взаимодействовал с природой только для того, чтобы выжить, и этим он наносил незначительный урон природе. Но теперь, в настоящие время, у человека стало больше потребностей: потребность электричества, потребность газа и топлива и др. И для производства всего этого человек начал строить ГЭС и АЭС, развивать промышленность. И от этих предприятий отходы идут в реки, а из рек идут дальше, в моря и океаны. Для постройки домов, для производства мебели и бумаги человек стал вырубать леса в огромном, непоправимом для природы количестве.

Тем самым, человек в настоящее время наносит природе непоправимый урон, а значит и биосфера земли тоже страдает, ведь от загрязнения рек гибнут рыбы, а из- за масштабных вырубок леса животным негде жить и они все чаще выходят к людям, где их либо отлавливают, либо убивают.

И биосфера, и природа отвечает нам «грубость на грубость»: животные все чаще и чаще нападают на людей, а природные катаклизмы становятся все сильней. Природа будто бы хочет избавиться от людей.

Жизнь на нашей планете поддерживает в равновесном состоянии газовый состав атмосферы, состав морских и пресных вод, влияет на климат и плодородие почв. Человечество все более и более вторгается в жизнь биосферы, изменяя течение процессов биологического круговорота.

Но так было не всегда. Человек с древних времен оберегал и хранил природу, защищал её от негативных воздействий животных. И в современном мире человек также выступает в роли защитника биосферы. Он выводит новые сорта растений и породы животных, исправляет свои ошибки, очищая и защищая окружающую среду: создает заповедники, восстанавливает леса.

Человек, осознавая свою вину, пытается исправить ошибки: дыра в озоновом слое, парниковый эффект, кислотные дожди, которые появились из-за иррационального использования природных ресурсов. Сейчас они представляют угрозу всему миру.

Но и природа в свою очередь оказывает помощь человеку. Давайте вспомним лекарственные травы: одуванчик, алоэ, ромашка, цикорий, которые поддерживали здоровье людей в течение многих лет. Польза от них неописуемо велика. Так же биосфера дает природные ресурсы. Современный человек не может представить жизни без них, ведь ресурсы задействованы абсолютно во всех сферах. Самое важное, что дает нам природа, её зелёные растения – это кислород, ведь без него невозможно наше существования, а, следовательно, биосфера дает нам жизнь.

Противостояние человека против биосферы и природы началось с тех пор, как человек стал брать слишком много от природы, и от этого биосфера земли стала страдать.

Я считаю, что в настоящее время у человека с биосферой и природой идет сильное противостояние: либо человек загрязнит планету, либо биосфера и природа спасут землю.


Автор материала: В. Гетманов (10 класс)
Опубликовано в группе «Природа и человек»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.