12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковалева Галина Валентиновна154820
Педагогический стаж работы 40 лет.
Россия, Воронежская обл., Нововоронеж
Материал размещён в группе «Работы наших учеников!!!»



Доклад по теме:

«Докучаев – основоположник науки почвоведения»





Выполнила: ученица 8А класса

Соломатина Анна

Проверила: Ковалёва Г.В.





г. Нововоронеж, 2020





Докучаев – основоположник науки почвоведения

Чернозём – идеальная почва…
дороже любой нефти, всевозможного каменного угля,
дороже золотых и железных руд

В.В. Докучаев


Василий Васильевич Докучаев – известный геолог, минералог, русский ученый-естествоиспытатель, основатель современного научного почвоведения и комплексного исследования природы.

Родился 17 февраля (1 марта) 1846 года в семье сельского священника в селе Милюкове Смоленской области.

t1603128515aa.jpg

Его фотография

t1603128515ab.jpg

Его подпись

Первоначально люди отождествляли почву с землёй – участком твердой поверхности, на которой проживает человек и занимается хозяйственной деятельностью. С возникновением земледелия появилось представление о почве, как об относительном рыхлом землистом слое, в котором укореняются наземные растения и который служит предметом земледельческой обработки.

Такое простое представление о почве сохранялось вплоть до появления работ Василия Васильевича Докучаева.

Он открыл основные закономерности происхождения и географического расположения почв. Указал на особое положение почвы в природе, которое определяется тем, что в её составе участвуют как минеральные, так и органические соединения.

Доказал, что неотъемлемую часть почвы – живую фазу – составляют живые организмы: корневые системы растений, почвообитающие животные, микроорганизмы.

Василий Васильевич впервые установил, что почва – это самостоятельное природное тело, качественно отличающееся от всех иных тел природы.

Учение Докучаева В. В. о почве оказало благотворное влияние на развитие ряда других дисциплин – физической географии и геоморфологии, геоботаники и лесоведения, микробиологии и геозоологии.

«Это был русский самородок, - писал Вернадский о Докучаеве, - всецело сложившийся в России, совершенно чуждый Западу. Он обладал волей, широким оригинальным умом и был прирожденным натуралистом, природоведом».

Любовь к геологии В. В. Докучаеву привил профессор минералогии П. А. Пузыревский, увлекший его остроумными лекциями и беседами. Он посоветовал своему студенту на летних каникулах «походить по речке, записывать всё, что на ней увидит, и привезти образцы». Собранные материалы помог правильно интерпретировать опытный петрограф А. А. Иностранцев. Результатом экскурсии стала защита В. В. Докучаевым в октябре 1871 г. Дипломной работы по теме «О наносных образованиях по речке Касне Сычёвского уезда Смоленской губернии» и получение университетского диплома.

Окончив университет, Докучаев был оставлен на Естественном факультете в качестве хранителя минералогической коллекции и занимал эту должность шесть лет, с 1872 по 1878 год. Затем он был избран доцентом и профессором минералогии. Там его учеником был П. А. Соломин. В продолжение многих лет Докучаев преподавал минералогию в Институте гражданских инженеров.

Учёная деятельность Докучаева в период до 1878 года посвящена, главным образом, исследованию почв Европейской России. С 1871 по 1877 годы он совершил ряд экспедиций по северной и центральной России и южной части Финляндии с целью изучения геологического строения, способа и времени образования речных долин и геологической деятельности рек. В 1878 году он защитил магистерскую диссертацию «Способы происхождения речных долин Европейской России», в которой изложил оригинальную теорию образования речных долин путём постепенного развития процессов линейной эрозии.

С 1877 по 1881 год Василий Докучаев совершил ряд выездов на черноземную зону. Общая протяжность его экспедиции составила более 10 тысяч километров. Кроме описания почвенных разрезов и геологических обнажений, был произведен обширный лабораторный анализ образцов.

В 1883 году Докучаев опубликовал сочинение «Русский чернозем». В этой работе были детально рассмотрены: способ происхождения, область использования, химический состав, методы исследования и принципы классификации чернозема. За это изыскание Санкт-Петербургский университет удостоил Василия Докучаева степени доктора минералогии и геогнозии. Опуб­ли­ко­вал 111 ра­бот, со­вер­шил 5 экс­пе­диций, ор­га­ни­зо­вал в С.-Пе­тер­бур­ге «Ча­ст­ные пуб­лич­ные кур­сы по сельскому хозяйству».

Интересные факты:

- Он был женат на Синклер Анне Егоровне. Докучаев сильно любил свою жену, и когда она умерла от рака, ученый потерял смысл жизни.

- Поскольку Василий Васильевич родился в семье священника, то семья была многодетной. У него было четыре сестры и два брата.

- Докучаев был учителем другого известного ученого.

- В школе он был первым по знаниям, но последним по поведению, за что получил кличку Башка.

- За научную деятельность его наградили 8 медалями и орденами.

- В честь Докучаева были выпущены марки и названы улицы.

- За вы­даю­щие­ся дос­ти­же­ния в об­лас­ти поч­во­ве­де­ния при­су­ж­да­ют ме­да­ли им. В. В. До­ку­чае­ва.


Источники информации:

1. https://www.krainaz.org/2018-02/354-dokuchaev В.В.Докучаев - основоположник науки почвоведения.

2. https://fb.ru/article/354332/vasiliy-dokuchaev-biografiya-i-dostijeniya  - Василий Докучаев: биография и достижения.

3. https://bigenc.ru/agriculture/text/1963725 - Большая Российская энциклопедия.

Автор материала: А. Соломатина (8 класс)
Опубликовано в группе «Работы наших учеников!!!»


Комментарии (4)

Галина Владимировна, 19.10.20 в 20:36 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересную работу!
Кияйкина Наталья Федоровна, 20.10.20 в 00:26 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересный ресурс!
Ковалева Галина Валентиновна, 20.10.20 в 07:11 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Наталья Федоровна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.