12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шиляева Елена Геннадьевна4979
«Жить – это не значит дышать, это значит действовать». Жан-Жак Руссо
Россия, Кировская обл., Кирово-Чепецк

Ардашева Ксения,

МБОУ многопрофильный лицей

города Кирово-Чепецка Кировской области


Руководитель:

Шиляева Елена Геннадьевна,

учитель русского языка и литературы


Экологическая сказка «Две подруги – Ива и Река»


Есть такое твёрдое правило.

Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок –

и сразу же приведи в порядок свою планету.


Антуан де Сент-Экзюпери


Давно это было. По окраине леса протекала тихая, неглубокая Река, почти четверть века дружившая с Ивой, которая, склонившись, всегда с интересом наблюдала за стайками резвившихся в прозрачной воде рыбок.

Многое повидала Река за свою долгую жизнь. Когда-то здесь собирались ребята всех возрастов и целые семьи. Они плескались, плавали наперегонки, рыбачили и, разморившись на солнце, скрывались под раскидистыми ветвями Ивы, которая только этого и ждала. Неторопливо начинала она рассказывать истории, свидетельницей которых была, всегда добрые и поучительные, а Река внимала каждому её слову и порой журчала от удовольствия. И не было лучше места, где человек и природа были бы так близки друг другу.

Пролетали годы. Всё меньше людей приходило к старой Иве. В будничной суете и однообразии жизни позабыли они, как чудесно проводили время вместе у приветливой Реки. А город, стоявший выше по течению, всё громче шумел, и иногда оттуда «приплывали» какие-то радужные пятна. Стайки рыбок показывались всё реже, трава на берегу пожухла, а Ива начала болеть. Затосковала тихая, неглубокая Река.

Но однажды… четверо друзей отправились в поход, шли долго и решили устроить привал на опушке леса. Заметила их поникшая Ива, протянула к ним свои усыхающие ветви и горько-горько заплакала, хотя раньше никогда не чувствовала себя «плакучей».

Забыли друзья про усталость от дневного перехода, подбежали к Иве и просидели в задумчивости под её ветвями, слушая печальную историю. Река с грустью подтверждала каждое слово подруги едва слышными всплесками.

Перед уходом долгожданные гости внимательно осмотрели и сфотографировали когда-то живописный берег, попросили у Ивы несколько повреждённых болезнью листочков, взяли пробы речной воды. Вновь оставшись вдвоём, подруги всё-таки почувствовали облегчение: Ива наконец-то смогла выговориться, излить душу, рассказать о том, что наболело у обеих.

А через несколько дней «гости» вернулись, да не одни. Так много молодых, жизнерадостных и увлечённых людей Ива и Река не видели уже давно. Закипела работа. Обессиленную Иву «подкормили» чем-то не очень вкусным, но полезным. По берегам высадили несколько десятков бодрых саженцев. Новые друзья смогли убедить Реку, что она опять станет чистой и прозрачной, и тогда тихая, неглубокая Река гостеприимно приняла в свои воды сотни новосёлов-сеголеток – подращённых мальков рыб.

Всё вернулось на круги своя. Снова стали собираться здесь ребята всех возрастов и целые семьи. Часто проведывали двух подруг и нежданные «спасители», желая отдохнуть от ежедневной суеты душного города.

Все купались в прохладной воде, плавали наперегонки, рыбачили и, разморившись на солнце, скрывались под раскидистыми ветвями Ивы, которая неторопливо рассказывала им разные истории, а Река внимала каждому её слову и порой журчала от удовольствия. И не было лучше места, где человек и природа были бы так близки друг другу.

Автор материала: К. Ардашева (11 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.