12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бочкарёва Галина Рудольфовна124
Россия, Алтайский край, Новоалтайск
0

Исследовательская работа «Экологические проблемы реки Малая Черемшанка в районе Белоярска»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 12 города Новоалтайска Алтайского края»

 

Педагогическое сообщество УРОК.РФ


 

«Экологические проблемы реки Малая Черемшанка в районе Белоярска»

Автор работы: Панова Альбина,

ученица 8 класса МБОУ СОШ №12

города Новоалтайска

Руководитель: Бочкарёва Галина

Рудольфовна, учитель русского языка и литературы

высшей категории

МБОУ СОШ №12

города Новоалтайска


 

Новоалтайск 2019


 

План.

1 Введение.

2 Цель и задачи исследования.

3 Ход исследования.

4 Результат исследования.

5 Вывод.

Введение.

Как- то раз я ехала в автобусе и услышала разговор двух женщин. Они говорили, что мы, люди, как поросята , что где бы мы ни были ,после нас остаётся огромное количество мусора. Дело в том, что и они ездят отдыхать, оставляя после себя мусор. Эти женщины стали говорить, что наша река самая ужасная на земле, что в этой реке плавает много мусора, в этой реке нет рыбы, в этой реке дно скользкое. Что плохое происходит с рекой, они заметили, а что хорошее - нет! Тут зашла речь о нашей реке Черемшанке. И я задумалась о её проблемах, возникло желание рассказать о них людям, как-то изменить ситуацию.

Цель: Улучшить экологическое состояние реки Малая Черемшанка в районе Белоярска.

Задачи:

1 Выявить очаги загрязнения реки Малая Черемшанка в районе Белоярска.

2 Проинформировать людей об экологическом состоянии нашей реки.

3 Заставить задуматься об экологическом состоянии окружающей среды.

4 Выйти с предложением к администрации Белоярского района Новоалтайска об улучшении экологической ситуации.

5 Выйти с предложением к жителям посёлка провести субботник по очистке берегов реки.

Актуальность проблемы.

Актуальность проблемы состоит в том, что река Малая Черемшанка, протекающая по территории Белоярского района Новоалтайска ,чрезвычайно засорена бытовыми отходами, её берега представляют собой стихийные свалки. Эта проблема требует решения.

Предмет исследования : экология русла реки Малая Черемшанка в районе Белоярска

Объект исследования : экологические проблемы реки Малая Черемшанка

Ход исследования:

Малая Черемшанка — река в России, протекает в Алтайском крае. Устье реки находится в 2 км по левому берегу реки Большая Черемшанка. Длина реки составляет 54 км, площадь водосборного бассейна 281 км².

Протекает через несколько населённых пунктов Алтайского края, в том числе по Белоярскому району города Новоалтайска Алтайского края.

По данным государственного водного реестра России относится к Верхнеобскому бассейновому округуводохозяйственный участок реки — Обь от города Барнаул до Новосибирского гидроузла, без реки Чумыш, речной подбассейн реки — бассейны притоков (Верхней) Оби до впадения Томи. Речной бассейн реки — (Верхняя) Обь до впадения Иртыша[2].

Малая Черемшанка

Характеристика

Длина

54 км

Бассейн

281 км²

Водоток

Исток

 

 • Координаты

53°36′21″ с. ш. 84°35′32″ в. д.HGЯO

Устье

Большая Черемшанка

 • Местоположение

2 км от устья по левому берегу

 • Координаты

53°26′59″ с. ш. 83°53′41″ в. д.HGЯO

Расположение

Водная система

Большая Черемшанка → Обь → Карское море


 

В настоящее время много говорится о проблемах загрязнения русла реки. Население Белоярского района , активно отдыхающее некогда по её берегам, предпочитает теперь другие места отдыха.

Не знаю как другие, но я купаюсь в нашей речке с детства и буду продолжать это делать. Ведь река течет, течет и течет года и века по одному и тому же руслу, меняются на её берегах люди. Наше человеческое сознание толи не понимает, толи не хочет понимать, что мусор река собирает НАШ.

Во время подъема уровня воды в реке она вытекает из берегов. Попадая на луга, река собирает фантики, обертки, пластиковые бутылки, старые выброшенные башмаки и другой бытовой мусор.

Осенью, когда закончился сезон пикников, мы провели такое исследование: пришли на берег Черемшанки, отмерили квадратный метр засорённой территории и проанализировали состав мусора. Было обнаружено:

Бутылки пластиковые 13 штук

Стаканы пластиковые 10 штук

Шприцы 4 штуки

Обёртки кулинарных изделий 8 штук

Фантики конфетные 23 штуки

Предметы гигиены женские 3 штуки

Бутылки стеклянные 5 штук

И это был не самый засорённый участок берега! При подъёме воды всё это окажется в реке!

Еще причина, по которой люди не хотят купаться в реке, - это открытая форма туберкулеза, которой страдают пациенты Белоярского туберкулёзного диспансера, расположенного на берегу Черемшанки. Эти люди свободно перемещаются по городу, гуляют в бору, едут вместе с нами в городском транспорте. Как известно, человек с этим заболеванием может плюнуть в реку, или справить естественную нужду. Палочка туберкулезная попадёт к нам в организм, и мы можем заболеть .


 

Говоря о туберкулезе, важно знать и понимать, что палочка Коха – главный и единственный возбудитель этой болезни. Туберкулезный патоген поражает всех людей, вне зависимости от пола, возраста, национальности или социального положения. Отличительная черта палочки Коха – отсутствие каких-либо токсичных проявлений. Организм не может сразу после попадания распознать микобактерию, в результате чего начало инфицирования протекает почти бессимптомно.

В воде возбудитель живет не менее 5 месяцев. В кипящей воде палочка Коха погибает лишь спустя полчаса. В помещении, где жил больной человек, возбудитель остается активным на протяжении нескольких месяцев, живя на одежде, мебели, тканях и личных предметах, на поверхностях, к которым прикасался больной человек (поручни общественного транспорта, деньги, ручки дверей).

Статистика заболеваемости туберкулёзом далеко не утешительная: Алтайский край входит в число регионов с наиболее высокой заболеваемостью .

Туберкулёзный диспансер в Белоярске.

 

Раньше, когда не было этой больницы, и взрослые, и молодые, и дети купались в нашей речке. В реке водилось много рыбы .

Проходя мимо, мы замечаем, что кто-то выбросил бумажку в воду или разбитую бутылку пнул. Сделай замечание- не поленись.

Люди часто ищут места, где можно отдохнуть. Покупают дорогие путевки, а про наши места забывают.

Вы спросите : а на что здесь смотреть?

А разве вы не видите, как устроен природный мир? Попробуйте посмотреть на него с другой стороны. Подойдите ночью к реке молча, наденьте теплую шаль и послушайте, как течет река, как поют сверчки, посмотрите, как луна и звезды отражаются в реке. Это самое что ни наесть красивое, созданное матерью природой, а не руками человека.

Если бы каждый из нас оставлял мусор в кармане у себя, а не бросал его на дорогу, в воду, мир бы был краше и чище . Я думаю, что администрация Белоярского района Новоалтайска должна сделать закрытым учреждением туберкулёзный диспансер, и не выпускать больных с этим страшным заболеванием до полного их выздоровления.

Ребята, оглянитесь и посмотрите, какая красота вокруг ! Я не знаю, что будет дальше с нашей рекой. Может, ее совсем засорят, и река перестанет течь и радовать нас, останется болото, полное мусора и нечистот. Давайте беречь окружающую нас красоту!!!

Выводы:

Экологическая ситуация реки Малая Черемшанка в районе Белоярска требует немедленного решения. Для этого нужно просто каждому из нас, живущих по её берегам, перестать выбрасывать бытовой мусор на берега, в воду. После отдыха на берегу не забывать убрать принесённые с собой и ставшие ненужными предметы

Администрации города и района стоит обратить внимание на свободное перемещение по городу больных туберкулёзного диспансера, ограничив его в разумных пределах

 

Литература:

http://tuberkulez03.ru/info/palochka-koha.html

https://regnum.ru/news/66329.html

Автор материала: А. Панова (8 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.